Цены на нефть взлетели на данных по рынку труда США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть взлетели на данных по рынку труда США

5 июня 2020 finanz.ru | Oil
Цены на нефть ускорили рост на торгах в пятницу после того, как американский Минтруд опубликовал ежемесячную статистику по рынку труда в стране.
Фьючерсы на сорт Brent пробили отметку 42 доллара за баррель, дорожая в моменте почти на 6% на фоне данных, показавших, что американская экономика в мае вместо скачка безработицы до уровней Великой депрессии создала более 2 млн рабочих мест.
На 16.07 контракты на Brent торгуются в Лондоне по 42,04 доллара за баррель, прибавляя 5,1%, а ранее подскакивали до 42,48 доллара. Фьючерсы на WTI дорожают на 4%, до 38,92 доллара за бочку.
Доллар на МосБирже дешевеет на 1,12%, до 68,3725 рубля, евро - на 1,34%, до 77,3375 рубля.

Вопреки мрачным прогнозам о 20-процентной безработице, в мае число рабочих мест в несельскохозяйственных секторах экономики США выросло на 2,5 миллиона, сообщило Бюро трудовой статистики.
Уровень безработицы снизился с 14,7% до 13,3%, а общее число занятых выросло на 3,8 млн, до 137,2 млн человек - 52,8% от рабочей силы.
Реальное улучшение ситуации на рынке труда, впрочем, было скромнее: показатели за март и апрель были пересмотрены в худшую сторону - масштаб сокращений оказался на 1,3 млн человек больше, чем сообщалось изначально.
Тем не менее, снижение безработицы оказалось сюрпризом для всех без исключения экспертов, которые в среднем прогнозировали потерю 7,5 млн рабочих мест в мае.
Снизилось и число отправленных во временный отпуск: на начало мая таких было 16,2 млн человек, а на начало июня - 15,3 млн.
«Эти цифры просто невероятные. Я так потрясен», - написал в Twitter президент США Дональд Трамп.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter