Как хедж-фонды используют спутники, чтобы предсказывать движение акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как хедж-фонды используют спутники, чтобы предсказывать движение акций

17 июня 2020 smart-lab.ru Федотов Иван
Существует старая байка про основателя Walmart. Когда ритейлер только начинался, Сэм Уолтон хотел оценить работу магазинов. Он придумал простой, но эффективный способ — считать количество машин на парковках. Логика понятная. Если машин много, значит клиенты довольны, магазин работает хорошо и прибыль растет. Если машин мало, значит что-то идет не так, и нужны изменения.

В 2009 году Том Даймонд, бывший директор небольшой консалтинговой фирмы, модернизировал идею. Он загрузил спутниковые фотографии по всем точкам Walmart за три предшествующих года. Затем Том посчитал количество машин на парковках и сопоставил цифры с финансовой отчетностью компании.

Результат впечатлил. Заполняемость парковок предсказывала успешные и провальные кварталы Walmart до того, как ритейлер показывал официальные данные. Естественно, информация была полезной — она помогала прогнозировать котировки. Поэтому Том вместе с братом основали компанию RS Metrics и начали продавать спутниковую аналитику биржевым спекулянтам.

Сегодня компания обрабатывает аэрофотоснимки, спутниковые и другие геопространственные данные, чтобы помогать инвесторам выбирать акции. Аналитику покупают крупные фонды и институциональные участники.

Из последних кейсов — наблюдение за производством Tesla на заводе Фримонта, штат Калифорния. Из крутых историй — наблюдение за крушением поезда, который перевозил железную руду в Западной Австралии. Клиенты RS Metrics вовремя узнали, что руда не пострадала при аварии, аккуратно лежит рядом с составом, и дефицита не возникнет. Они сделали правильные ставки на фьючерсном рынке и заработали деньги.

Вывод №1. Альтернативная информация помогает принимать решения. Если мы знаем больше конкурентов и умеем правильно интерпретировать данные — мы становимся лидером гонки.

Вывод №2. Хедж-фонды знают больше частных инвесторов. Это неоспоримый факт, и его нужно учитывать.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter