Семь ярких новостей недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Семь ярких новостей недели

22 июня 2020 ИХ "Финам" Братерский Александр
На фоне выхода из карантина неделя продолжает радовать интересными новостями. Здесь и самые коррумпированные регионы, и продолжение истории с чипированием от Билла Гейтса, и горячие мемуары бывшего советника Джона Болтона про Дональда Трампа, который жаждет славы ельцинского охранника генерала Коржакова. Северная Корея не на шутку поссорилась с Южной, и обе играют мускулами. На десерт: футболисты "Спартака", которые приехали из Финляндии прямо на велосипедах, и не прошедшие тест на коронавирус члены ЦИК в преддверии голосования по Конституции. Президент Владимир Путин написал статью про Вторую мировую, внуки, которые звонили ему в Кремль, не отвлекли.

Хит-парад коррупции

Генпрокуратура России подготовила список самых коррупционных регионов. Как следует из доклада главы ведомства генерала Игоря Краснова, в "хит-парад" самых коррумпированных регионов страны входят Мордовия, Чувашия, Камчатка, Архангельская, Брянская, Магаданская, Новгородская, Оренбургская, Саратовская и Тюменская области. Как отмечают прокурорские, во всех этих регионах коэффициент преступности на 100 тыс. населения составляет от 26,31 до 29,68 пункта.

Все вышеперечисленные регионы разные: здесь и бедная Мордовия, которую много лет возглавлял один из главных борцов с "Госдепом", эксцентричный губернатор Николай Меркушкин, и зажиточная Тюменская область. Интересно, что Московская область и Санкт-Петербург, где, казалось бы, дают больше взяток, чем в других регионах, оказались в числе наименее коррумпированных. Компанию им составили Ингушетия, Алтайский край, Вологодская, Мурманская и Пензенская область. Среди благополучных регионов и республика Хакасия. Это единственный регион, которым управляет губернатор-коммунист Александр Коновалов и, вероятно, многие уже задумались о том, что, как "пионеры", должны "брать пример с коммунистов".

Александр Фадеев. И тебя чипируют

Глава совета по правам человека при президенте России Александр Фадеев стал еще одним публичным деятелем, который заявил о том, что Билл Гейтс все же чипирует граждан планеты. Бывший главный редактор издания "Эксперт" выступил в защиту режиссера Никиты Михалкова. Мэтр в своей передаче "Бесогон" обвинил создателя компании Microsoft Билла Гейтса в том, что он занимается чипированием людей.

В своем выступлении Фадеев повторил тезис, что у Гейтса был "патент с тремя шестерками" и сравнил человека, который попадет под действие таких чипов, с "собакой Павлова". Однако в своих заявлениях Фадеев пошел дальше и замахнулся не только на Гейтса, который никто и звать никак. Его мишенью стало московское правительство! "Хочу заметить, что в программе развития московского искусственного интеллекта чипирование предполагается. Кто-то может трактовать, что это выдающееся изобретение, которое поможет нам жить. Может, и поможет. А я трактую, что здесь риски кроются", - сказал Фадеев в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Фадеев по образованию математик, а срочную службу проходил в Ракетных войсках стратегического назначения и был оператором в ракетной шахте. Хорошее место, чтобы укрыться от любого чипирования.

Джон Болтон - находка для шпиона

Большой специалист в ракетных шахтах и ядерном оружии Джон Болтон в администрации Джорджа Буша-младшего ведал вопросами ядерной безопасности, а в администрации Дональда Трампа занимал пост советника по национальной безопасности.

Икона неоконсерваторов и человек с лицом с упаковки чипсов Pringles, Болтон на этой неделе стал главным героем американской политики. Всему виной его скандальная книга "Комната, где все произошло: мемуары из Белого дома", где уже бывший советник пишет о Дональде Трампе. Белый Дом пытается запретить книгу, а Болтону могут предъявить обвинения в раскрытии государственной тайны. Известно, что по правилам все бывшие руководители администрации должны согласовывать публикацию своих мемуаров с Белым Домом, чтобы не допустить утечек.

По скандальности книга Болтона может сравниться с мемуарами бывшего охранника президента Бориса Ельцина Александра Коржакова. Такого "доступа к телу" Болтон не имел, но весьма нелицеприятно пишет о своем бывшем патроне и дает понять, что Трамп не слишком умен для своего поста.

Так, бывший советник утверждает, что Трамп не знал, что Британия ̶- ядерная держава, и спрашивал, не является ли Финляндия частью России.

Спартаковцы пошли по стопам Ленина

Финляндия уже давно не является частью России, хотя наверно многие об этом жалеют. Красоты этой замечательной страны пока скрыты от российских путешественников из-за пандемии, что создает определенные неудобства. Троим игрокам "Спартака" на этой неделе пришлось возвращаться в Россию из страны Суоми на велосипедах. Как пояснил в своем блоге спортивный комментатор Андрей Андронов, это итальянский голкипер Андре Романьоли, немецкий защитник Малькольм Баду и грузинский нападающий Николоз Кутателадзе.

Трое отважных "спартаковцев" практически повторили подвиг основателя советского государства Владимира Ленина, который пешком шел из Финляндии в Петербург, чтобы возглавить восстание. "Он скрывался всё время… Сперва в Финляндии, потом здесь. А сейчас вот идёт в Смольный", - так описывалась эта история в одном из хрестоматийных рассказов.

Андронов не рассказал, был ли интернациональный экипаж спартаковцев в масках. Это важно, так как расслабляться рано, и в России каждый день регистрируется несколько тысяч случаев заболеваний.

Голосование на вирус

Несмотря на то, что Сovid-19 еще полностью не побежден, в социальных сетях появляется все больше фотографий нарушителей масочного режима. Как сообщил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, 1145 торговых предприятий города были оштрафованы на суммы от 76 до 206 миллионов рублей. Все из-за того, что у продавцов и работников отсутствовали маски и перчатки. При этом, как свидетельствуют опросы населения города Москвы, масочный режим соблюдают до 98% граждан города, и это не может не радовать.

Правда, радость может быть недолгой. В ЦИК России, главном органе, который будет отвечать за проведение голосования по Конституции, своих сотрудников на вирус решили не тестировать. Причина проста: у многих регионов не хватает средств.

"Взрыв" отношений двух Корей

КНДР прекратила все коммуникации с Южной Кореей. Руководство Северной Кореи взорвало находящийся на территории этой страны офис для Межкорейских переговоров, который сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон назвала "бесполезным". Столь жесткая реакция со стороны сестры вождя не обрадовала международных наблюдателей. Миловидную сестру северокорейского вождя, которая произвела фурор на Олимпийских играх в Сеуле, считали сторонницей более либеральных подходов. При этом повод для того, чтобы взорвать здание, был ничтожным - эксперты считают это местью за распространение на территории КНДР листовок якобы из Южной Кореи. Рухнувшее здание не на шутку испугало южан. Они привели свои орудия в боевую готовность. В свою очередь, КНДР рассматривает возможность введения войск в приграничные районы. Все это означает только одно - Дональду Трампу придется забыть о том, что Ким Чен Ын его друг, и снова назвать его "Человеком-ракетой". Первый шаг Трамп уже сделал - продлил санкции в отношении КНДР.

Путин написал статью для внуков

Президент России Владимир Путин на этой неделе выступил в роли летописца Нестора, написав статью для американского консервативного журнала The National Interests об итогах Второй мировой войны. Статья "75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим" обвиняет Запад в сговоре с Гитлером и называет действия СССР в то время вынужденными. Однако Путин признает, что и СССР несет ответственность вместе с другими. "Все ведущие страны в той или иной степени несут свою долю вины за её (войны) начало", - пишет Путин.

Что же хочет своей статьей сказать президент: "Для меня и моих сверстников важно, чтобы наши дети, внуки, правнуки понимали, через какие испытания и муки прошли их предки".

Кстати о внуках. Как рассказал Путин, его собственные внуки иногда звонят ему в Кремль. "Дозвониться могут, они дозваниваются", - рассказал президент в интервью журналисту Павлу Зарубину. За президента стоит только порадоваться, хорошо, что несмотря на плотный рабочий график, он находит возможность общаться с внуками. Хорошо, что их звонки не отвлекали Путина от написания статьи.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter