Как изменится рынок коммерческой недвижимости. Преимущества Fastly и CrowdStrike » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как изменится рынок коммерческой недвижимости. Преимущества Fastly и CrowdStrike

22 июня 2020 Фридом Финанс
Пандемия COVID-19 может кардинально изменить рынок коммерческой недвижимости в США и других странах. Прежде всего, влияние почувствует рынок кредитования недвижимости в США, а затем начнется трансформация, которая может обеспечить рост продаж услуг некоторых компаний.

После кризиса 2008 г. в США внимание инвесторов сместилось с рынка ипотечных кредитов на кредитование коммерческой недвижимости. Так, совокупный объем выдачи ипотек для односемейных домов сократился с $2,7 трлн в 2006 г. до $2,5 трлн в конце 2019 г., по данным FDIC. При этом в сфере коммерческой недвижимости объем кредитования вырос с $886 млрд до $1,5 трлн. Компании использовали заемные средства для покупки офисов, торговых площадей, гостиничных номеров и другой недвижимости, необходимой для ведения бизнеса. Многие из этих кредитов имели повышенный риск, но коммерческие здания считались более устойчивым направлением для инвестиций. Так было до COVID-19.

Пандемия коронавируса привела к масштабному переводу сотрудников американских компаний на дистанционную схему работы. Несмотря на то, что такая форма занятости не всегда оценивается правильно, многие компании почти наверняка предложат как минимум части работников трудиться из дома. Опрос ассоциации коммерческой недвижимости CoreNet Global показал, что 69% членов ассоциации планируют сократить объемы арендуемой площади после COVID-19. По данным опроса, проведенного Gartner, почти три четверти из трех сотен опрошенных в марте 2020 г. руководителей компаний планируют перевести не менее 5% офисных сотрудников на «удаленку».

Таким образом, спрос на офисные площади снизится, что создаст проблемы с выплатой кредитов за офисную недвижимость. Вероятно, многие гостиницы и рестораны смогут восстановить бизнес после COVID-19. Но подход к использованию офисных пространств может сильно измениться. Прежде всего, вырастет количество открытых офисных пространств, в том числе объединяющих сотрудников сразу нескольких компаний. На этом фоне вырастет спрос на облачные инструменты, так как компании не смогут развернуть традиционную ИТ-инфраструктуру для такого смешанного офисного пространства.

Бенефициаром перевода корпоративных ИТ в облака станет компания Fastly, Inc. (FSLY, NYSE), которая продемонстрировала ралли после завершения самоизоляции на фоне COVID-19. У Fastly есть платформа, которая обеспечивает быстрый перенос клиентских данных и приложений в облака.

На торгах 19 июня акция FSLY стоила $63,69.

Как изменится рынок коммерческой недвижимости. Преимущества Fastly и CrowdStrike


Также бенефициаром дистанционной работы и «смешанных» офисов может стать компания — специалист в сфере киберзащиты CrowdStrike Holding Inc. (CRWD, NASDAQ). Продажи CrowdStrike уже значительно выросли; конкурентным преимуществом компании является востребованная платформа для защиты конечных точек, которая соответствует новой концепции занятости.

На торгах 19 июня акция CRWD стоила $101,08.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter