«Норникель» стал лидером падения на Мосбирже после новой аварии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Норникель» стал лидером падения на Мосбирже после новой аварии

13 июля 2020 РБК Quote | ГМК НорНикель
Котировки снижаются на фоне новой аварии у одного из дочерних предприятий «Норильского никеля»

Акции «Норильского никеля» стали лидерами падения на Московской бирже. К 11:52 мск бумаги компании опустились на 1,53%, до ₽18 266,2. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

На момент написания материала в 11:52 мск акции компании демонстрировали самое существенное снижение на российском фондовом рынке.

В минувшее воскресенье дочерняя компания «Норникеля» — «Норильсктрансгаз» — сообщила о разгерметизации трубопровода во время перекачки топлива, в результате чего произошел разлив около 44,5 тонн авиакеросина.

Это уже третье экологическое происшествие на объекте предприятия, подконтрольного «Норникелю», за полтора месяца. В июне на Талнахской обогатительной фабрике, которая входит в «Норникель», произошел сброс отходов из пруда-отстойника хвостохранилища фабрики.

В начале того же месяца в Красноярском крае объявили ЧП федерального масштаба из-за разлива 21 тыс. тонн топлива из резервуара ТЭЦ-3 в Норильске, принадлежащей НТЭК, дочерней компании «Норникеля». Росприроднадзор оценил экологический ущерб от этой аварии почти в ₽148 млрд. Компания заявила, что оспорит размер ущерба.

После новой аварии позиции «Норникеля» для защиты будут ослаблены, а компанию, вероятно, ждут новые штрафные санкции, предполагают аналитики банка «Уралсиб».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter