Intel: квартальный отчет должен отразить возросший спрос на продукцию компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel: квартальный отчет должен отразить возросший спрос на продукцию компании

23 июля 2020 investing.com | Intel Corporation Анвер Харис
Отчет за второй квартал 2020 года будет опубликован после окончания торгов 23 июля;
Прогноз выручки: $18,53 млрд;
Ожидаемая прибыль на акцию: $1,11

Новый формат цифровой экономики, на который были вынуждены перейти компании в условиях пандемии COVID, очевидно пошел на пользу Intel (NASDAQ:INTC). Инвесторы верят, что сегодняшний квартальный отчет подтвердит это утверждение, продемонстрировав стремительный рост спроса на процессоры для ноутбуков и серверов, обеспечивающих удаленную работу миллионов людей.

Калифорнийская компания справляется с текущим экономическим спадом намного лучше, чем другие поставщики оборудования, поскольку корпоративные клиенты активно закупают ноутбуки для обеспечения удаленной работы сотрудников.

В то же время владельцы дата-центров были вынуждены обратиться к Intel за ее недешевыми серверными процессорами, поскольку пользователи стали намного чаще участвовать в видеоконференциях, пользоваться социальными сетями и сервисами потокового вещания.

В первом квартале эти тенденции подтолкнули продажи чипов для сегмента ПК вверх на 14%, тогда как подразделение центров обработки данных нарастило выручку на 43%.

И эти успехи нашли отражение в котировках акций Intel.

Intel: квартальный отчет должен отразить возросший спрос на продукцию компании


Акции отбились от своего мартовского минимума на 40% и в минувшую среду закрылись на отметке $61,05. Сейчас бумаги торгуются на 2% выше уровня начала года.

Насколько устойчива динамика спроса?
Нельзя сказать наверняка, как долго будет сохраняться повышенный спрос на продукцию Intel, и столкнется ли компания с замедлением продаж уже во втором полугодии, поскольку государственные и корпоративные клиенты работают в условиях сильнейшей с 2008 года рецессии.

«Картина спроса на второе полугодие более неопределенная», — заявил в апреле главный исполнительный директор Боб Свон. По словам компании, в секторе ПК негативное влияние экономического спада перевесит дополнительный спрос, возникший из-за перехода людей на удаленную работу.

В прошлом году одним из основных препятствий для акций Intel стали задержки в выводе на рынок нового семейства процессоров, которое, по мнению многих аналитиков, должно было стать одним из основных драйверов роста компании.

Это позволило конкурентам Intel в лице Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM) и Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD) вырваться вперед за счет выпуска более дешевых и высокопроизводительных процессоров.

Потратив в 2019 году рекордную сумму на разработку передовых технологий, Intel оказался в роли догоняющего, и сейчас наращивает массовое производство 10-нанометровых процессоров, чей размер составляет менее десяти тысячных толщины человеческого волоса. Аналитики полагают, что это усилит конкурентное преимущество Intel в сегменте.

Тем не менее, конкуренция со стороны AMD и других игроков остается серьезной угрозой. В первую очередь это касается рынка центров обработки данных. Кроме того, крупные клиенты компании все чаще задумываются о разработке собственных процессоров.

Например, в прошлом месяце Apple (NASDAQ:AAPL) заявила о желании выпускать компьютеры Mac на базе собственных процессоров, что может положить конец 15-летнему сотрудничеству с Intel.

Тем не менее, можно выделить множество причин для оптимизма в отношении акций Intel. Форвардный коэффициент P/E в 12,5 делает их дешевыми, а благодаря широкому экономическому рву и огромным расходам на НИОКР бумаги компании являются хорошим долгосрочным вложением, несмотря на некоторое конкурентное давление.

Кроме того, акции обеспечивают годовые дивиденды в размере $1,32 (с доходностью в 2,16%), при этом выплаты растут примерно на 7% в год. Таким образом, мы можем с уверенностью назвать Intel хорошим кандидатом на включение в портфель.

Подведем итог

Фундаментальная картина мирового рыка микроэлектроники играет на руку Intel. Пандемия COVID-19 и последовавший переход миллионов людей на удаленную работу, а также резкий рост спроса на сервисы видеоконференцсвязи лишь ускорили эти тенденции.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter