Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ЦБ отозвал лицензию у двух банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ЦБ отозвал лицензию у двух банков

24 июля 2020 БКС Экспресс
ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Народного банка и банка Невастройинвест.

По величине активов кредитные организации занимали 297 и 349 места в банковской системе РФ соответственно.

Отзыв лицензии Народного банка был связан тем, что банк:

- нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в том числе занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на осуществление ряда банковских операций;
- допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация не обеспечивала полноту и корректность информации, идентифицирующей плательщиков в составе расчетных документов.

Приоритетным направлением деятельности Народного банка являлось предоставление банковских гарантий, объем которых в несколько раз превышал размер собственных средств кредитной организации. При этом принимаемые кредитной организацией риски по предоставленным банковским гарантиям и связанным с ними судебным разбирательствам оценивались неадекватно, что приводило к существенному занижению величины необходимых к формированию резервов на возможные потери.

Банк России принял решение об отзыве лицензии у АКБ Невастройинвест, руководствуясь тем, что банк:

- допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация не обеспечивала своевременность направления и достоверность представляемой в уполномоченный орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю;
- проводил сомнительные транзитные операции, связанные с «теневой» продажей торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам;
- нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры.

Деятельность банка Невастройинвест носила выраженный кэптивный характер. Существенная доля корпоративного кредитного портфеля банка приходилась на юридических лиц, связанных с его основным собственником. При этом более 70% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды.

Кроме того, регулятор аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у КБ Центрально-Азиатский, занимающего 418 место, и у АКБ Ресурс-траст — 396 место. Основанием для аннулирования лицензии у послужило ходатайство кредитных организаций об их добровольной ликвидации. Согласно представленным в Банк России отчетным данным, кредитные организация располагают достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.