I will be кэшбэк - Мишустин стимулирует туризм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


I will be кэшбэк - Мишустин стимулирует туризм

24 июля 2020 ИХ "Финам" Братерский Александр
Россия пока не спешит открывать границы с другими государствами для туристов, руководствуясь принципом взаимности. Страны, которые готовы принять к себе российских путешественников, пока сами не совсем справились с пандемией, а государства ЕС открывать двери не готовы. Россияне осваивают курорты родной страны, которые оставляют у них полярное впечатление. Правительство стимулирует путешественников материально, предлагая им бонусы, которые можно будет получить при бронировании туров онлайн. Программа поможет, но это "короткое плечо" для туристов, которые тратят большие средства на перелет из одного конца страны в другой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия будет использовать принцип взаимности при открытии границ с другими странами. Как отметил пресс-секретарь президента, все решения на этот счет принимаются правительством: "Как известно, контакты сейчас осуществляются, пока решений не принималось", - сказал Песков в четверг, 23 июля.

Регулярное авиасообщение России с другими странами прекращено из-за пандемии короновируса и пока неясно, когда оно будет открыто. Несколько зарубежных государств уже заявили, что готовы принять российских туристов. Как рассказала журналистам директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, это Турция, Куба, Доминиканская Республика, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты.

При этом стоит отметить, что не во всех этих странах ситуация в связи с пандемией выглядит благоприятной. В Мексике уровень заболеваемости короновирусом остается одним из самых высоких. По данным медиков страны, от заболевания скончалось уже 40,4 тыс. человек. При этом власти заявляют, что это число может быть выше.

В свою очередь, власти Турции заявляют, что количество выздоровевших ежедневно превышает количество заболевших на 300 человек. Директор Четвертого Европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон рассказал РИА "Новости", что российские власти наблюдают за ситуацией в Турции с "определенным оптимизмом", однако ожидают "стабилизации обстановки".

Что же касается стран ЕС, то они пока не спешат открывать границы перед российскими туристами, мотивируя это тем, что в России еще сохраняется высокий уровень заболеваемости короновирусом.

Путешествуя с Макаревичем

Согласно опросу, проведенному на сайте издания "КоммерсантЪ", "верят" в скорое открытие границ почти 34% российских граждан, почти 30% признаются, что не собираются никуда ехать из-за отсутствия денег, а 7% говорят, что "осваивают отечественные курорты".

Россияне действительно стали активнее отдыхать внутри страны, а знаменитости даже рекламировать их в социальных сетях: "…отреставрированные, чистые, ухоженные провинциальные городки с приветливыми гражданами, хорошими гостиницами и ресторанами по смешным ценам", - написал музыкант Андрей Макаревич в своем Facebook по итогам поездки по Ярославской области.

Цены на российские курорты в этом году, правда, не такие смешные. Пятидневная поездка в гостевой дом или отель средней руки обойдется семье из двух человек в 30 тыс. рублей без питания. Что касается поездок в Крым, то ажиотажный спрос на этот курорт в этом году значительно взвинтил цены. Недельный отдых на семью из двух человек без перелета обойдется от 30 до 80 тыс. рублей. При этом жить отдыхающему в Крыму недешево: "Цены на фрукты и овощи такие же как в Иркутске и кое на что даже выше, чем у нас. Продукты в магазинах стоят также, как в Москве", - рассказывает Finam.ru иркутянка Вера Широкая, которая приехала в Крым отдохнуть вместе с 7-летней внучкой.

Но власти полуострова, несмотря на все обстоятельства, ждут большой поток туристов. Глава республики Сергей Аксёнов рассказал "Парламентской Газете", что надеется на то, что в этом году Крым посетят более 6 млн человек.

Индивидуальный предприниматель Алексей Смирнов говорит Finam.ru, что вместо того, чтобы тратить "бешеные деньги" в Крыму, решил полететь на Байкал: "Ситуация с пандемией стала катализатором. Захотелось поехать посмотреть другую часть страны, а это дорогого стоит". Недельная поездка обошлась ему примерно в 80 тыс. рублей, включая перелет.

"МИР" вам, российские туристы

По данным индекса активности путешественников компании Aviasales.ru, он находится на уровне 10 балов из 10 возможных. В основе индекса модель, которая сравнивает прошлые данные, прогнозы на 2020 год и реальные бронирования, говорит Finam.ru pr-директор компании Янис Дзенис. "Ситуация с 10 баллами по факту означает выход туристов из ковидного пике, если говорить о рейсах по России", - отмечает эксперт.

К освоению отечественных курортов, которые в сегодняшних обстоятельствах становятся "раком на безрыбье", россиян призывают и власти. Чтобы подогреть интерес граждан к путешествиям внутри страны, правительство выделило 15 млрд рублей на развитие внутреннего туризма: "Эти деньги пойдут на частичную компенсацию расходов людям, которые до конца этого года решат отдохнуть в российских регионах", - сообщил премьер Михаил Мишустин, выступая 22 июля в Госдуме.

Как рассказал премьер, туристам возвратят от 5 тыс. до 15 тыс. рублей в зависимости от тура. Сделать это можно будет через специальную программу, которая разрабатывается Ростуризмом совместно с оператором платежной системы "Мир". Как отмечается на сайте Ассоциации туроператоров России, для того, чтобы возвратить средства, продолжительность тура должна быть не менее 5 ночей, а стоимость не меньше 25 тыс. рублей.

Программа начнет свое действие в августе и в нее войдут 44 региона России от Хабаровского края до Владимировской области. Средства будут зачислять на карту "Мир", а "кэшбэк" будет зависеть от стоимости тура. Больше всего средств можно будет получить от тура стоимостью выше 75 тыс. рублей.

Cтоит отметить, что подобным образом поступают и в Японии, где недавно начала действовать программа Go to Travel, призванная стимулировать отдых внутри страны. Программа направлена на частичную компенсацию путешествия граждан внутри страны. На программу власти выделили 15,7 млрд, и каждый житель может рассчитывать на компенсацию своей поездки в размере $185 в сутки.

Профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук Валерий Гордин в беседе с Finam.ru оценивает российские меры по возврату средств положительно: "Отрасль находится в критическом состоянии. За четыре месяца упали все форматы деятельности, включая внутренний туризм. Программа "кэшбэка" дает возможность стимулировать спрос у населения".

Вместе с тем, эксперт констатирует, что сумма в 15 тыс. рублей - это "короткое плечо", и вряд ли она станет "решающим фактором для туристов при дальних перелетах". Он также отмечает, что программа выводит за рамки услуги туристических агентов. В результате падения отрасли эта категория лиц оказалась в худшем положении, и система их не стимулирует, объясняет Гордин.

Он напоминает, что несмотря на то, что все больше людей самостоятельно бронируют туры, консервативные путешественники по-прежнему обращаются к услугам туристических агентов.

Согласно международному исследованию компании Travelport, в декабре 2019 года 44% россиян самостоятельно приобретают проездные билеты и бронируют жилье во время путешествий. В свою очередь, 51% покупают билеты через классические туристические агентства.

Однако, несмотря на интерес граждан к внутреннему туризму, отрасли понадобится еще полтора года, чтобы восстановиться после пандемии, рассказал "Интефакс" президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев. Потери туриндустрии эксперт оценивает в 1,5 трлн рублей.

Все эти средства, как надеется отрасль, ей вернут путешественники, которые хотя и восхищаются российскими красотами, но не всегда хвалят отечественный сервис: "Мы понимаем, что туристическая инфраструктура в регионах чисто количественно не соответствует спросу", - говорит профессор НИУ ВШЭ Гордин, отмечая нехватку гостиниц класса "пять звезд" и инфраструктуры высокого уровня.

Предприниматель из Москвы Алексей Смирнов надеется, что туристический сервис станет лучше, и рад возможности попутешествовать по своей стране. Он рассказал, что после поездки на Байкал хочет посмотреть достопримечательности Иркутска. Друзья порекомендовали ему увидеть дом ссыльного декабриста Сергея Волконского, который, в отличие от многих современных россиян, успел много поездить по Европе: "Я часто хожу по спектаклям, в особенности по французским…", - писал он письме к друзьям.

Правда, желание Волконского и его товарищей сделать Россию более европейской страной не нашло понимания у тогдашних властей. Возможно, это получится у российской туристической отрасли.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter