Золото и нефть: На что делать ставку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и нефть: На что делать ставку?

27 июля 2020 Фондовый рынок и я | Oil | Gold (XAU/USD) Игнатенко Анастасия
В своем обзоре от 6 июля я давала технический анализ золоту, в котором говорила о том, что не жду, что зона 1900-1910$ за унцию будет пройдена с первого раза наверх.

Как мы видим на протяжении нескольких сессий золото пользовалось бешеным спросом и прибавило в весе 4,83%, закрывшись на уровне 1897,50$ за унцию. Цены близки к историческим значениям и пока я не вижу оснований для их прохождения.

Возможно я не права, но по опыту прошлых лет скажу, что интерес к нему просыпался тогда, когда другие рынки — акций и облигаций были под прессом продаж. Пока же мы наблюдаем умеренный позитив на мировых фондовых площадках.

С другой стороны мы имеем рынок нефти, где на протяжении 3х недель рисуются свечи неопределенности и остается актуальной фигура восходящий «клин». Есть дивергенции, в случае реализации которых цены на нефть марки Brent могут вернуться в район 37,20-37,40$ за баррель.

Верхняя граница мартовского разрыва расположена на уровне 45,18$ за баррель и я считаю близость этого уровня сдерживающим фактором.

На той неделе, когда нефть росла вместе с золотом один из моих читателей написал мне, что не припоминает такого, чтобы два этих инструмента росли единым фронтом. Он прав, несмотря на тот факт, что оба сырьевых актива номинированы в долларах и потенциально могут иметь одну направленность. Но факт остается фактом, обычно их движения диаметрально противоположны и в этом можно довольно легко убедиться, если нанести оба актива на один график.

Золото и нефть: На что делать ставку?


Причем если нефть марки с начала года подешевела на 34%, то золото уже выросло почти на 22%. Так что если делать ставку на последующий рост золота (чего я в принципе и жду через откат), то нефти для этого придется упасть или как минимум не расти. Вот такой я сделала для себя вывод.

Если же переложить мои ожидания на рынок акций, то получается следующее.

На мой взгляд, на дневном графике индекса Мосбиржи мы имеем некий диапазон торгов 2700-2865 пунктов. Его нельзя определить очень четко, допускаю, что он может принять вид расширяющейся формации. Есть сопротивление вблизи уровня 2875,5 пунктов, следующее в районе 2900 пунктов. Снизу есть две поддержки на уровнях 2670 и 2690 пунктов.

Я допускаю возможность роста до 2875-2900 пунктов с возможностью последующего захода вниз к 2670-2700 пунктам.

Для среднесрочного роста выше нет ни технических, ни фундаментальных причин. Здесь мое мнение не поменялось, поэтому буду смотреть насколько хватит текущего позитива.

Активное снижение только при уходе ниже 2670-2700 пунктов.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter