Когда исторически август не лучший месяц для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда исторически август не лучший месяц для рубля

10 августа 2020 Фондовый рынок и я | USD|RUB Игнатенко Анастасия
За последние 3 недели индекс Мосбиржи поправился на 7,12%, в пике он поднимался к уровню 3004,83 пунктов.

Тренд на повышение, начатый от 14 июля, продолжается и его поддержка проходит через 2955-2960 пунктов и пока индекс находится выше этого рубежа у покупателей нет оснований для беспокойства.

Однако движение наверх было практически безоткатным, осцилляторы вошли в свои зоны перепроданности: RSI готов к обратному пересечению сигнальной линии 70, ADX>50, а быстрая скользящая средняя ЕМА21 на днях более чем на 100 пунктов ниже текущих ценников. Все эти факторы могут послужить основанием для фиксации прибыли на рынке акций, особенно при условии того, что нефть марки Brent хотя и находилась выше уровня 45$ за баррель, закрепиться там не смогла.

На ее дневном графике также по итогам 3х последних дней можно констатировать образование свечной модели разворота. В случае прохождения уровня 43,70$ за баррель вниз, через который проходит линия поддержка от 12 июня, риски развития нисходящей коррекции сильно возрастут.

Уверена, что многие из вас находились в ожидании этой коррекции продолжительное время, но она все не наступала. Но теперь когда выход наверх видится неудачным, я считаю, что коррекция в нефти неизбежна. Ее начало повлечет за собой закрытие «длинных» позиций в нефтяном секторе, что дает основание ожидать уже в рамках ближайших дней снижения индекса Мосбиржи до уровня 2880-2900 пунктов.

К тому же стоит напомнить, что закрытие июля по парам EURRUB и USDRUB было очень позитивным, дающим основание ожидать дальнейшего роста валютных курсов.

После того как рейтингового агентства Fitch, которое в пятницу подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на уровне «ВВВ», отметило высокий риск санкций со стороны США по мере приближения избирательного цикла, я вспомнила о том, что август традиционно тяжелый месяц для рубля.

Если говорить о технической картине, то в паре USDRUB сейчас просматривается тренд на повышение, начатый два месяца назад. Покупки доллара можно осуществлять либо при снижении к его уровню поддержки — 72-72,30 рублей, либо ожидать ускорения в росте при пробое линии сопротивления текущего канала, то есть при закреплении выше 75 рублей. Тогда возможен резкий рост на ширину канала с потенциалом хода до 77-77,50 рублей.

Когда исторически август не лучший месяц для рубля


Что касается евро, то во-первых расклад в его пользу сильно изменился за последние пару месяцев, но пара пара EURUSD натыкается на сопротивление в лице 61,8% уровня Фибоначчи к снижению 1,2556-1,0637$, попадающего на отметку 1,1822$.

Как только мы получим четкое закрытие недели выше этого рубежа, евро будет уже не остановить, эта валюта может достичь 76,4% и 100% рубежей в ближайшей перспективе.

Именно поэтому стоит внимательно присмотреться к единой европейской валюте, так как она может переписать мартовские максимумы даже без наступления негативных событий на рынке.

После закрытия выше максимума марта — 89,50 рублей ей будет открыта дорога к 161,8% уровню Фибоначчи от снижения марта-июня в район 97-97,50 рублей.

Поэтому если в ближайшее время случится откат до ЕМА21 на днях сейчас это уровень 84-84,30 рублей, то советую покупать евро, особенно тем, кому понадобятся траты в этой валюте.

В целом хочу подытожить, что август должен обозначить среднесрочное направление на рынке акций. Рост индексов видится на завершающей стадии, отсюда потенциал дальнейшего повышения видится возможным в пределах 2-3%, зато потенциал снижения отсюда превышает двузначные значения. Будьте внимательны!

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter