Джеймсон Лопп: Китай лишится статуса крупнейшего майнинг-центра bitcoin » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джеймсон Лопп: Китай лишится статуса крупнейшего майнинг-центра bitcoin

11 августа 2020 Bloomchain | Bitcoin (BTC|USD)
Изменениям может способствовать наличие более дешевой электроэнергии в других странах.

Китай может утратить статус лидера среди стран по совокупному объему вычислительных мощностей, направленных на добычу bitcoin. К такому выводу пришел технический директор стартапа Casa Джеймсон Лопп. Свою точку зрения и аргументы в ее пользу специалист представил в блоге.

На момент написания новости, Китай обеспечивает 71,7% хэшрейта сети bitcoin, что делает страну абсолютным лидером. Для сравнения, доля России в хэшрейте BTC – 6,08%, США – 5,29%. Страны занимают второе и третье места в общем рейтинге.

Джеймсон Лопп: Китай лишится статуса крупнейшего майнинг-центра bitcoin

Доля стран в хэшрейте bitcoin

Развитию майнинг-индустрии в КНР во многом способствовало наличие источников дешевой электроэнергии. Последнюю добытчики криптовалюты получают от гидроэлектростанций. Майнинг в Китае особенно актуален в сезон дождей.


Распределение хэшрейта bitcoin по странам. Данные: cbeci.org

Среди причин, которые могут повлечь за собой смещение Китая с первого места, Джеймсон Лопп назвал производство необходимой для добычи криптовалют техники за пределами страны. Наличие в других юрисдикциях источников более дешевой электроэнергии, по его мнению, также может сыграть против КНР.


Карта цен на электроэнергию. Данные: elitemininginc.com

«В перспективе видны возможности индустриализации стран, которые могут обеспечить более низкую стоимость электроэнергии. Также в будущем за пределами Китая могут появиться производства необходимой для добычи криптовалют техники. Рост конкуренции простимулирует формирование майнинг-ферм вне КНР», - написал специалист в своем микроблоге.
Текущее доминирование Китая на рынке майнинга bitcoin, по мнению Джеймсона Лоппа, не представляет угрозу для сети криптовалюты. Свою точку зрения он объяснил наличием большого количества наблюдателей, которые смогут в кратчайшие сроки распознать проблему.

Тем временем, конфликт между учредителями крупнейшей компании-производителя устройств для майнинга Bitmain вызвал проблемы с поставками оборудования.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter