Рубль: рисковые активы подорожали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: рисковые активы подорожали

25 августа 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Вчера поддержку настроениям инвесторов оказали позитивные новости о разработке вакцины от COVID-19. На прошедших выходных агентство по контролю за качеством продуктов питания и медикаментов в США (FDA) заявило, что работает над расширением доступа к лечению вируса с использованием плазмы крови. СМИ также сообщили о том, что администрация Трампа рассматривает возможность обойти стандарты регулирования для ускорения внедрения экспериментальных вакцин. Кроме того, один из американских производителей вакцины заявил, что приблизился к заключению контракта на поставку как минимум 80 млн доз вакцины в ЕС. После закрытия торгов позитивные новости пришли и с торгового фронта. Вчера состоялись переговоры представителей США и Китая. Обе стороны отметили прогресс торговых переговоров и договорились создать условия для заключения новой торговой сделки. Отдельно стоит отметить, что центральный банк Израиля оставил ставку на прежнем уровне 0,1%. Абсолютное большинство центральных банков развивающихся и развитых стран за последние две недели оставили свои ставки без изменений.

Глобальные рынки акций вчера преимущественно росли. Индекс MSCI EM прибавил 1,5%, Shanghai Composite укрепился на 0,1%, Nikkei 225 – на 0,3%, DAX – на 2,4%, FTSE 100 – на 1,7%. S&P 500 вырос на 1%, обновив исторический максимум. Индекс волатильности VIX снизился на 0,2 пункта, до 22,4. Цена нефти Brent повысилась на 1,8%, до 45,13 долл./барр. (одним из факторов стали опасения по поводу возможной приостановки поставок с месторождений Мексиканского залива в связи с приближающимися ураганами Марко и Лаура). Золото подешевело на 0,6%, до 1928,9 долл./унц. Кривая немецких Bunds по итогам дня сместилась вверх на 1–2 бп, 10-летний выпуск закрылся на отметке -0,49%. Доходности казначейских облигаций США выросли на 1–3 бп. 30-летние бумаги закрылись на отметке 1,36%, 10-летние – на 0,65%.

Индекс доллара (DXY) по итогам дня прибавил 0,1% (евро, фунт стерлингов и японская иена подешевели относительно доллара на 0,1–0,2%). Курсы валют развивающихся стран к доллару преимущественно росли. Южноафриканский ранд подорожал на 1,1%, индийская рупия и индонезийская рупия укрепились на 0,7%, тайский бат и бразильский реал выросли на 0,2–0,3%. Китайский юань и мексиканское песо закрылись вблизи своих прежних уровней, турецкая лира скорректировалась вниз на 0,8%. Динамика рубля в целом соответствовала динамике других основных EM-валют: по итогам дня он укрепился к доллару на 0,3%, до 74,59. Объем торгов в USDRUB_TOM на МосБирже был существенно ниже среднего уровня за месяц и составил 1,8 млрд долл.

Наши расчеты на основе данных Bloomberg за последнюю неделю показывают, что чистый приток средств в глобальные ETF-фонды, инвестирующие в акции и локальные облигации развивающихся стран, четвертую неделю подряд остается близким к нулю. На прошлой неделе и те и другие получили всего по 10 млн долл. С начала года активы под управлением ETF-фондов акций сократились на 14 млрд долл., активы ETF-фондов локальных облигаций снизились на 15 млрд долл.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter