Они рискуют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Они рискуют

26 августа 2020 БКС Экспресс
Ежеквартальное исследование E * TRADE показало, что более 50% молодых инвесторов стали торговать чаще. Результаты отчета показывают, что во время кризиса COVID-19 эти тенденции распространены среди инвесторов поколения Z и миллениалов. Было опрошено 873 самостоятельных активных инвестора, которые управляют не менее $10000 на онлайн-брокерском счете. Отмечается, что пандемия, которая ударила по экономике и потрясла рынки, побудила инвесторов, принадлежащих к другим возрастным группам, отказываться от риска.

51% инвесторов из поколения Z и миллениалов говорят, что их терпимость к риску увеличилась после вспышки коронавируса. Показатель выше на 23 п.п. по сравнению с остальным населением.

34% опрошенных в возрасте до 34 лет заявили, что они уходят из наличности, открывая новые позиции — показатель на 15 п.п. выше, чем у других групп.

51% заявили, что торгуют акциями, а 46% заявили, что после пандемии они торгуют деривативами чаще, по сравнению с 30% и 22% у других возрастных групп.

Хотя только 9% молодых инвесторов заявили, что их инвестиционные портфели восстановились с начала пандемии, 50% полагают, что это произойдет в следующие шесть месяцев, и они с оптимизмом ждут быстрого восстановления экономики. У остальных групп показатель — 33%.

Начинающие инвесторы стали ключевой движущей силой в секторе розничной торговли, переживающей бум в 2020 г., говорится в исследовании.

Значительный прирост пользователей фиксируют торговое приложение Robinhood (+3 млн учетных записей), а также данные брокерских компаний Fidelity, TD Ameritrade.

В России, по статистике Банка России, во II квартале 2020 г. новый рекорд по числу клиентов-физлиц поставила Московская биржа — до 5,9 млн. человек, что больше на 970 тыс., или 19,4%, чем в I квартале. Доля активных клиентов также выросла на 1 млн человек, до 17,3%. Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов увеличилось — до 2,3 млн., или на 17,5%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter