Налоговый режим для самозанятых заработал по всей стране » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налоговый режим для самозанятых заработал по всей стране

22 октября 2020 Тинькофф Банк Мирошкина Екатерина

С 19 октября налог на профессиональный доход можно платить в любом регионе России. Теперь нет никаких отдельных экспериментальных регионов. Сэкономить на налогах при подработках и ведении бизнеса сможет любой гражданин РФ и ЕАЭС, если он ведет деятельность на территории России.

Вот главное о налоге на профессиональный доход, а также инструкции для сложных случаев.

Что такое налог для самозанятых

Налогом для самозанятых называют налог на профессиональный доход, сокращенно НПД. Это название налога и налогового режима, которые появились в 2019 году. Сначала НПД ввели в четырех регионах, с начала 2020 года — еще в 19, а с 1 июля разрешили использовать по всей стране. Регионы присоединялись постепенно, но активно: 19 октября льготный налоговый режим ввела оставшаяся последней Ингушетия.

К середине октября 2020 года самозанятыми стали 1,22 млн человек. Вместе они зарегистрировали 173 млрд рублей дохода.

Налог на профессиональный доход — это добровольный налоговый режим, его можно применять по желанию. Если зарегистрироваться в качестве самозанятого, можно платить меньше налогов с некоторых видов доходов. А если получать их и не применять НПД, деньги в бюджет отдавать все равно придется, но по другим правилам и ставкам.

Вот основные условия самозанятости:

Зарегистрироваться можно онлайн — через приложение или личный кабинет.
НПД можно применять при доходе до 2,4 млн рублей в год.
Не должно быть наемных работников с трудовыми договорами.
Нельзя платить НПД с доходов от своего работодателя.
Самозанятым можно быть как со статусом ИП, так и без.
Касса не нужна, отчетности нет.
Ставки налога: с доходов от физлиц — 4%, от юрлиц и ИП — 6%.
Налог нужно платить со всего дохода, без учета расходов.
Для уплаты налогов применяется вычет, а в 2020 году — еще и бонус.
Срок уплаты налога — до 25 числа следующего месяца.
Налоговая считает суммы и присылает уведомления, сколько платить.
Обязательных страховых взносов нет, но и пенсионного стажа — тоже.
Юрлица и ИП не платят за самозанятых страховые взносы.
НПД нельзя совмещать с другими спецрежимами.
Есть ограничения по видам деятельности.

Какие виды деятельности подходят для самозанятости

Налог на профессиональный доход могут платить те, кто работает на себя: делает маникюр, чинит сантехнику, рисует логотипы, возит пассажиров, ведет бухучет, шьет детскую одежду или сдает квартиру.

Мастер по маникюру Анна получила за свою работу 1500 Р. Она сформировала чек на эту сумму и отправила его в налоговую и клиенту. Сумма начисленного налога составит 4% от дохода — 60 Р. Но если у Анны еще есть налоговый капитал, ей ничего платить не нужно.

Сантехник Василий работает в управляющей компании и подрабатывает мелким ремонтом в квартирах. В месяц подработки приносят Василию 15 000 Р. С этого дохода ему начислят 4% налога — 600 Р.

Закон о налоге для самозанятых

Есть виды деятельности и доходов, которые не подходят для применения НПД:

Перепродажа товаров и имущественных прав.
Продажа подакцизных и подлежащих обязательной маркировке товаров.
Добыча и продажа полезных ископаемых.
Договоры поручения, комиссии или агентские.
Работа в интересах других лиц по договорам поручения, комиссии или агентским.
Деятельность курьеров и водителей, которые при доставке принимают деньги у покупателей и потом передают их продавцам. Использовать режим им можно, только если продавец применяет кассу и пробивает покупателю чек.

Самозанятый может совмещать несколько видов деятельности. Главное, чтобы ни один из них не входил в список запрещенных для применения НПД.

С каких доходов нужно платить налог на профессиональный доход

Самозанятые платят налог по льготной ставке со всех доходов, которые получают от ведения деятельности.

Например, мастер по маникюру будет платить 4% со всех поступлений от своих клиентов. Сантехник заплатит 4% с денег за отремонтированный во время подработки кран и 6% за разводку труб в офисном центре. При этом сантехник будет, как обычно, платить НДФЛ из зарплаты по трудовому договору — его удержит бухгалтерия на работе.

НПД нужно платить именно с доходов от ведения конкретной деятельности, а не со всех поступлений на карту. Налоговая начисляет суммы к уплате с учетом сформированных чеков. Нет чека — доход не учитывается и налога с него не будет.

Даже если самозанятый применяет НПД, этот налог не нужно платить с таких доходов:

По трудовому договору.
По гражданско-правовому договору с текущим или бывшим работодателем в течение двух лет после увольнения.
От продажи недвижимости и транспорта.
От сдачи в аренду нежилого помещения.
С доходов госслужащих, кроме сдачи ими жилья.
От продажи имущества, которое использовали для личных нужд.
От продажи долей в уставном капитале, ценных бумаг.
От уступки прав требований.
В натуральной форме.
От арбитражного управления, деятельности адвоката, нотариуса и оценщика.

Эти доходы облагаются налогами по другим правилам. Например, с зарплаты удерживают НДФЛ, а при продаже квартиры можно уменьшить доходы на расходы или вообще не платить налог, если прошел минимальный срок владения.

Как считается сумма налога к уплате

Для этого налогового режима действуют льготные ставки — 4 и 6%. Но фактически сумма к уплате может быть меньше или платить вообще не придется: все дело в налоговом капитале.

При регистрации каждому самозанятому один раз предоставляют налоговый вычет — 10 000 Р. Эта сумма списывается в счет уплаты налога. В обычном порядке она частично уменьшает начисления: вместо 4% нужно платить 3%, а вместо 6% — 4%. Когда вычет заканчивается, самозанятый платит всю сумму начислений.

В 2020 году самозанятым дают еще и налоговый бонус — 12 130 Р. Эта сумма тоже покрывает начисленный налог. До конца 2020 года вычет и бонус списываются в счет начисленного НПД полностью. То есть вместо уменьшения ставки налоговая полностью засчитывает вычет и бонус в счет налога. Пока они не закончатся, платить ничего не надо.

Расчетом налога и учетом бонусов занимается налоговая. Самозанятому нужно только формировать чеки в приложении по мере поступления денег, а начислять ничего не придется. О сроке тоже напомнят: платить налог нужно до 25 числа следующего месяца.

В 2020 году самозанятым вернули весь налог, уплаченный за 2019 год. Но эту льготу ввели из-за пандемии — пока о продлении ничего не слышно, работает только налоговый капитал.

Как стать самозанятым

Чтобы официально стать плательщиком налога на профессиональный доход, нужно зарегистрироваться. Проще всего — через приложение «Мой налог» по скану паспорта, ИНН или по учетной записи на госуслугах.

Регистрация занимает не больше 10 минут. Никаких заявлений подавать не нужно, ходить к нотариусу или в налоговую инспекцию тоже не надо. Захотели — зарегистрировались, захотели — в один клик снялись с учета. И так сколько угодно раз.
Что у самозанятых с пенсией

Самозанятые не платят обязательные пенсионные взносы, но и стаж с баллами им не засчитывают. Если у самозанятого нет трудового договора и никто не платит за него страховые взносы, для пенсионной системы такого работника не существует. Даже если проработать в качестве самозанятого десять лет и заплатить 200 тысяч рублей налога на профессиональный доход, на пенсию это не повлияет.

Но самозанятые могут платить добровольные пенсионные взносы. Это удобно делать через приложение «Мой налог». Там оформляется заявление — и можно вносить платежи. Год страхового стажа для самозанятого в 2020 году стоит 32 448 Р.

Правда, ИП на упрощенке вычтет такую же сумму уплаченных взносов из начисленного налога, а самозанятый заплатит и налог, и взносы.

Если самозанятый живет за границей

Самозанятыми на НПД могут быть граждане РФ, Армении, Казахстана, Беларуси и Киргизии. При этом можно не находиться в России, не быть резидентом и вообще работать дистанционно. Ставка от этого не изменится.

Самозанятые, которые не живут в России, должны вести деятельность в регионе эксперимента — то есть в любом из регионов РФ. Здесь может находиться квартира, которую сдает самозанятый россиянин — житель Берлина. Или программист из Беларуси может делать сайт для компании из Орла. А гражданин Армении может жить у себя на родине, а приезжать в Россию только на лето, в строительный сезон.

Они могут много месяцев подряд не приезжать в Россию, но платить здесь налог с доходов от российских клиентов по льготной ставке. Без самозанятости нерезидентам пришлось бы платить 30% НДФЛ.

Гражданам других государств применять НПД нельзя, даже если они постоянно живут в России. Резидентство тут не имеет значения.

Если у самозанятого есть основная работа

НПД можно совмещать с работой по трудовому договору. Тогда на основной работе самозанятый будет получать зарплату и платить НДФЛ — его начислит и удержит работодатель. А с доходов от самозанятости нужно платить налог на профессиональный доход по льготной ставке, работодатель к этому отношения не имеет.

Например, дизайнер сайтов может работать в студии по найму и брать заказы от клиентов с биржи фриланса как самозанятый. Это законно.

Но есть такое условие: самозанятый не может платить НПД с доходов, которые получает от своего работодателя, даже если это вроде бы подработка за рамками трудовых отношений. А еще нельзя применять НПД при получении доходов от бывшего работодателя, если после увольнения прошло меньше двух лет.

Переводить наемных работников в самозанятых ФНС тоже категорически не рекомендует. Это расценивается как схема для уменьшения налогов: маскировать трудовые отношения гражданско-правовыми запрещено. Хотя соблазн большой: самозанятые экономят на НДФЛ, а работодатели — на взносах. Но если схема вскроется, накажут всех.

Если у самозанятого статус ИП

НПД могут применять физлица без статуса ИП и индивидуальные предприниматели. При условии, что соблюдаются остальные требования по доходу и видам деятельности.

Например, мастер по маникюру Анна может работать как физлицо и платить НПД. А флорист Елена может зарегистрироваться как ИП — и тоже применять льготный режим. Ставки от этого не меняются.

ИП могут применять другие спецрежимы, например работать на патенте или упрощенке. Совмещать с НПД эти спецрежимы нельзя. При переходе на самозанятость нужно отказаться от других спецрежимов, причем не молча, а официально — по заявлению. Иначе налоговая снимет самозанятого с регистрации.

Стоит ли использовать этот налоговый режим

Налог на профессиональный доход — это действительно выгодный и простой налоговый режим. Он позволяет сэкономить время и деньги, но при этом легально работать с клиентами и иметь официальный доход с подтверждением.

Самозанятым дают льготные условия на маркетплейсах, а чеки и освобождение от взносов повышают лояльность клиентов. И хотя НПД нельзя вернуть с помощью вычетов при оплате лечения или покупке квартиры, но шанс их получить все-таки остается.

Ставки в ближайшие годы обещали не повышать, а лимит дохода — не уменьшать. За два года страшных подводных камней в самозанятости не обнаружилось. Слухи о блокировке счетов оказались фейками, как и новости о награде за жалобы.

Работа без оформления может быть куда более нервной, а обходится зачастую дороже.

Больше информации о плюсах и минусах самозанятости — в подробном разборе для тех, кто еще думает.

Если решите регистрироваться, сначала пройдите наш бесплатный курс, он поможет разобраться в нюансах. И почитайте ответы эксперта на самые актуальные вопросы самозанятых.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter