Итоги выборов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги выборов в США

9 ноября 2020 Банк Санкт-Петербург
Итоги выборов в США

Итоги заседания ФРС США

Отчет по рынку труда в США

Макростатистика в мире

В МИРЕ.

В течение завершившейся недели на мировых рынках преобладал позитив. Ключевым событием стали выборы в США, несмотря на затянувшийся подсчет голосов, к понедельнику итоги в целом стали понятными. Так, демократ Джо Байден укрепил лидерство в президентской гонке и набрал необходимое для избрания количество голосов выборщиков, что фактически означает его победу, а ряд лидеров западных стран, в первую очередь членов ЕС, уже направили ему свои поздравления. Теперь итоги президентских выборов могут измениться только после судебного разбирательства, инициированного Д. Трампом, что не стоит рассматривать как базовый сценарий. Между тем итоги выборов в Конгресс на текущем этапе определены, действующая расстановка сил сохранится, однако большинство республиканцев в Сенате остается под вопросом в связи с ожиданием второго тура выборов в Джорджии в январе, в случае победы демократов число сенаторов от обеих партий сравняется, хотя победа республиканцев остается более вероятной. Паритет республиканцев и демократов, очевидно, поддержит баланс сил, стороны не пропустят наиболее радикальные законопроекты оппонентов, касающиеся экономики, что в свою очередь вылилось в позитив на рынках. Оптимизма добавила и риторика главы ФРС США по итогам завершившегося в четверг заседания, Дж. Пауэлл заявил об обсуждении членами совета директоров пересмотра программы выкупа активов на фоне ухудшения перспектив экономики в связи с растущими рисками негативного влияния пандемии. Уже в пятницу был представлен отчет о состоянии рынка труда в США в октябре, однако несмотря на оптимистичные результаты, все внимание было сконцентрировано на подведении итогов выборов, и инвесторы проигнорировали макростатистику.

На предстоящей неделе инвесторы продолжат следить за развитием событий вокруг выборов в США – Д. Трамп уже заявил о том, что попытается оспорить в судах результаты выборов в ряде ключевых штатов, что несколько усиливает неопределенность. С точки зрения макропубликаций предстоящая неделя ожидается насыщенной – в США будут представлены данные об инфляции в октябре, а также индекс потребительских настроений университета Мичигана, Китай опубликует данные об инфляции, а в еврозоне будут обнародованы оценки экономических настроений в ноябре от ZEW, вторая оценка ВВП в 3 кв. 2020 г., и ежемесячный отчет ЕЦБ. Кроме того, предстоит ряд выступлений ключевых лиц ведущих центробанков, среди которых глава ФРС США Дж. Пауэлл и глава ЕЦБ К. Лагард.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Выраженный позитив из США сказался на интересе к риску в мире, в том числе это коснулось и рубля, который после неудачного понедельника, когда курс уходил выше 80 руб./$, начал новую неделю вблизи 77 руб./$ несмотря на ухудшение с точки зрения локальных факторов – Минфин сообщил о сокращении операций по продаже валюты в ноябре. Укреплению рубля способствовали и котировки нефти, подросшие на сообщениях о возможном отказе ОПЕК++ от наращивания добычи на фоне второй волны пандемии. В целом поводы для негатива ослабли, что позволит рублю консолидироваться на текущих уровнях. Тем не менее текущая динамика не выглядит устойчивой, повышенная волатильность сохранится в ближайшее время, и мы можем столкнуться с очередным эпизодом ослабления рубля.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter