Итоги ноября: фондовый рынок укрепился, но риски сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги ноября: фондовый рынок укрепился, но риски сохраняются

2 декабря 2020 investing.com Блейн Чарли
Ноябрь стал периодом уверенного роста фондового рынка, которому не помешала даже распродажа последнего дня месяца. Инвесторы сделали ставку на то, что массовая вакцинация сможет положить конец пандемии COVID-19 и вернуть планету к нормальной жизни.

Недавний рост акций Boeing (NYSE:BA) (на фоне допуска модели 737 MAX к полетам Управлением гражданской авиации США) оказал поддержку ноябрьскому ралли, которое в последнюю неделю месяца подтолкнуло ведущие индексы к новым максимумам.

24 ноября индекс Dow Jones Industrial Average впервые закрылся над отметкой в 30 000 пунктов. За следующие три дня он растерял 1,4%, однако месячный прирост в 11,84% стал сильнейшим с января 1987 года (когда бенчмарк вырос на 13,8%).

Итоги ноября: фондовый рынок укрепился, но риски сохраняются


Индекс S&P 500 за тот же период подскочил на 10,6%, продемонстрировав сильнейший месячный прирост с апреля. Кроме того, в процентном отношении этот ноябрь был лучшим для бенчмарка за всю историю. Индекс NASDAQ Composite, прибавивший 11,6%, вернулся к апрельским темпам роста (столь удачного ноября у индекса не было с 1999 года).

В понедельник фондовый рынок просел под давлением фиксации прибыли и краткосрочных рисков:

Новости касательно прогресса в разработке вакцины от COVID-19 выглядят многообещающе, однако массовая вакцинация будет гораздо более сложной задачей.
Цены на нефть как никогда уязвимы. После роста на 26% нефть марки Brent упала почти на 1% до $48,88 за баррель.
Президент Дональд Трамп по-прежнему оспаривает результаты выборов президента США.
Планы Байдена усилить стимулирование экономики, страдающей от пандемии, окажутся под угрозой, если республиканцы займут хотя бы одно из двух сенатских кресел от штата Джорджия (второй тур выборов пройдет 5 января).
Мы точно знаем, что процентные ставки останутся низкими. Федеральная резервная система практически это гарантирует. Доходность 10-летних гособлигаций за месяц снизилась примерно на 1,9% (на 56% с начала года) и достигла 0,84%. Это хорошая новость для индустрии первичных размещений, желающих купить или построить дом, ряда стартапов и компаний.

Таким образом, чтобы избежать потрясения мировой финансовой системы, в декабре (и, вероятно, в январе) фондовый рынок должен оставаться как минимум стабильным.

Камень преткновения ноябрьского ралли
Ралли началось с четырех дней активного роста, вызванного оптимистичными новостями касательно эффективности прототипов вакцин и неоднозначных результатов выборов. Байден почти наверняка одержал победу на выборах президента, однако республиканцы не допустили тотальной победы демократов в Конгрессе. Перспективы очередного разделенного правительства поддержали рынок: в ходе последней недели ноября индексы Dow, S&P 500, NASDAQ Composite, Russell 2000 и Dow Jones Transportation Average смогли достичь рекордных максимумов.

Другие индексы также росли двузначными темпами, однако динамика была не такой впечатляющей, как в апреле (когда первая волна пандемии пошла на спад).

Явными катализаторами стали заявления о высокой эффективности вакцин, разрабатываемых Pfizer (NYSE:PFE) (совместно с немецкой биотехнологической компанией BioNTech (NASDAQ:BNTX)), Moderna (NASDAQ:MRNA) и британской AstraZeneca (NASDAQ:AZN) (в сотрудничестве с Оксфордским университетом).

В ноябре акции Moderna и BioNTech выросли на 126% и 45,5% соответственно (для BioNTech указана динамика бумаг, котирующихся на бирже США).

Заявления фармацевтических компаний также повысили привлекательность акций авиакомпаний, сетей отелей и ресторанов (по крайней мере, до тех пор, пока не появились явные признаки новой волны пандемии).



Dow получил дополнительный импульс в виде допуска самолета Boeing 737 MAX к полетам. Акции чикагского концерна за месяц подорожали почти на 46%. Тем не менее, Boeing торгуется на 35% ниже уровня начала года и на 53% ниже пика февраля 2019 года.

Tesla, SPX и NASDAQ 100
Любопытный момент: NASDAQ 100, в составе которого доминируют ведущие технологические компании, такие как Apple (NASDAQ:AAPL), Microsoft (NASDAQ:MSFT), Amazon (NASDAQ:AMZN), Alphabet (NASDAQ:GOOGL) и Tesla (TSLA), в ноябре вырос на 11%, что весьма существенно. Однако годовой максимум от 2 сентября все еще остается недостижимым.



И это даже несмотря на то, что Tesla за месяц подскочила на 46%. В понедельник акции производителя электромобилей открылись над отметкой $600 и сразу же достигли рекордного максимума в $607,80, однако завершили день снижением на 3,1% до $567,60.

Тем не менее, Tesla торгуется на 578% выше уровня начала года. С рыночной капитализацией в 538 миллиардов долларов она на 60% опережает Ford (NYSE:F), General Motors (NYSE:GM), Honda (NYSE:HMC) и Toyota (NYSE:TM) вместе взятые.

Кроме того, назначенное на 21 декабря включение Tesla в состав S&P 500, повышает волатильность SPX. Высокая рыночная стоимость компании приведет к изменению весов прочих компонентов индекса и ребалансировке портфеля фондов, базирующихся на S&P 500 (предположительно, за два дня до самого события).

У рынка новые любимчики
Ноябрь ознаменовался ротацией капитала: инвесторы выводили деньги из бумаг крупных технологических компаний, таких как Apple, Microsoft, Netflix (NASDAQ:NFLX) и Facebook (NASDAQ:FB), и вкладывали в акции производителей микроэлектроники и ритейлеров, таких как Costco (NASDAQ:COST) (+9% за месяц и +33% за год) и Target (NYSE:TGT) (+17% за месяц и +40% с начала года).

Фаворитами рынка стали основные ранее «угнетаемые» сегменты, в том числе авиакомпании, металлургические предприятия и энергетические гиганты. В пятницу акции US Steel (NYSE:X) достигли годового максимума, прибавив 47% за месяц и 24% за год. Акции производителя алюминия Alcoa (NYSE:AA) за месяц прибавили 54% (хотя и торгуются на 7% ниже уровня начала года).

Капитализация United Airlines Group (NASDAQ:UAL) за ноябрь выросла на 33%. American Airlines Group (NASDAQ:AAL) за месяц подорожала на 25,2%, однако упала на 5,7% вслед за 4-процентной распродажей акций JetBlue Airways (NASDAQ:JBLU), которая прогнозирует падение выручки в четвертом квартале на 70% г/г из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. Будущее авиакомпаний, пострадавших от коронавируса, остается туманным.

Энергетические компании выросли благодаря 27-процентному скачку цен на сырую нефть. Акции Chevron (NYSE:CVX) прибавили 25,4%, Exxon Mobil (NYSE:XOM) набрала 17%, а акции нефтегазового гиганта Apache (NASDAQ:APA) подскочили на 55%.

Рост цен на нефть стал восстановлением после мартовского обвала, в результате которого стоимость одного барреля West Texas Intermediate упала ниже 20 долларов, а цена марки Brent ненадолго достигла отметки $15,98.

Весной и летом пандемия несколько ослабила хватку, и спрос на нефть вырос (как и цены). В США даже наблюдался рост буровой активности. Согласно свежему отчету Baker Hughes, число активных буровых установок достигло 241. Это примерно на 64% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, но на 40% выше августовских 172 единиц.

А как дела у индустрии IPO?
Рынок первичных размещений (IPO) достоен гораздо большего внимания, чем в этом году. Направление остается достаточно «горячим» и может оказать поддержку акциям в целом.

Согласно Renaissance Capital, в этом году на IPO вышли 193 компаний, чего не наблюдалось с 2014 года.



В число крупнейших размещений вошли:

Поставщик ПО Snowflake (NYSE:SNOW), в сентябре дебютировавший на отметке $120 и в понедельник закрывшийся на уровне $325,84 (+171%).
Warner Music Group (NASDAQ:WMG); акции международного музыкального и развлекательного конгломерата начали торговаться по $25 и с тех пор выросли до $29,73 (+18,9%).
Сеть супермаркетов Albertson's Companies (NYSE:ACI) дебютировала на уровне $16 и в пятницу закрылась на отметке $16,03.
Разработчик ПО для анализа данных Palantir Technologies (NYSE:PLTR). Компания пошла по пути прямого листинга на Нью-йоркской фондовой бирже; торги стартовали на отметке $33,50, а к концу ноября акции достигли $27,11 (+171%).
Специализированные компании слияний/поглощений (SPAC) также не теряли времени даром. Они продают акции и права на их покупку инвесторам. Затем спонсор выкупает частную компанию, таким образом выходящую на рынок за счет капитала материнской компании. На сегодняшний день таким способом на рынок вышли 200 компаний.

Условия SPAC предполагают гарантированный возврат средств инвесторам в случае, если сделка не состоится.

В число крупнейших SPAC входит американский оператор фэнтези-спортивных соревнований и ставок на спорт DraftKings (NASDAQ:DKNG). В апреле компания была приобретена SPAC Diamond Eagle Acquisition Corp. С момента начала торгов акции выросли на 197%.

Главными катализаторами этой активности являются низкие процентные ставки и стремление к большой доходности. По данным Renaissance, поток средств в IPO достиг максимума последних 20 лет. По ее оценкам, публичные компании привлекли финансирование в размере $68,6 млрд долларов, что на 57% больше показателя прошлого года.

Многие инвесторы с нетерпением ждут, насколько удачным будет декабрьское IPO компании Airbnb, занимающейся сдачей недвижимости в аренду. Стоимость размещения может достичь 30 миллиардов долларов. Хотя сама Airbnb заявляет, что ее выручка быстро растет на фоне пандемии, компания скорректировала результаты за счет сокращения расходов и предложений клиентам, которые не хотели добираться до места отдыха самолетом. Тем не менее, с момента основания в 2008 году компания ни разу не вышла на годовую прибыль.

Также существует множество биотехнологических компаний, которые хотят выйти на IPO и генерировать столь же мощные финансовые потоки, как Moderna. Конечно, биотехнологии могут быть рискованным вложением. Хотя размещение помогает привлечь капитал для финансирования исследований, нет никакой гарантии разработки жизнеспособного продукта. С другой стороны, как показывает опыт Moderna, успешный продукт может принести инвесторам огромную прибыль.

Рынки выглядят неплохо ... но не спускайте глаз с доллара
Сказать, что 2020 год был волатильным — значит ничего не сказать. Трижды за 2020 год месячный размах движения S&P 500 превышал 10%. В кризисный 2008 год индекс продемонстрировал более чем 10-процентное движение только один раз (когда в октябре упал на 16,9%).

Исторически ноябрь, декабрь и январь являются лучшим трехмесячным периодом для фондового рынка, и повод для оптимизма остается даже в условиях передачи власти в США.

Процентные ставки наверняка останутся низкими, поэтому инвесторам следует делать ставку на рост, поскольку доступные и эффективные вакцины запустят восстановление мировой экономики.

Однако имейте в виду, что существует большая вероятность ухудшения эпидемиологической обстановки до начала массовой вакцинации, что может отразиться на акциях. Также рынок может оказаться перекуплен (особенно если инвесторы продолжат активно скупать бумаги таких гигантов, как Apple, Alphabet и Tesla). Так было год назад, на что рынок ответил распродажей января 2020 года.

Также некоторые опасения вызывает доллар. Фьючерсы на DXY за ноябрь упали на 2,3% и скинули 4,4% в годовом отношении. В марте и начале апреля доллар взлетел на фоне паники, спровоцированной пандемией, однако с тех пор снизился почти на 9%.

Также вызывает беспокойство тот факт, что администрация Байдена, Сенат и Палата представителей не смогут согласовать пакет стимулирования многих секторов экономики, которые страдают от пандемии. В первую очередь это касается отелей, ресторанов, индустрии туризма и коммерческой недвижимости. Отсутствие дополнительной бюджетной поддержки американских потребителей также окажет значительное влияние на розничный сектор.

Сочетание этих факторов может вынудить ФРС еще сильнее смягчить политику в ожидании того момента, когда вакцины спасут экономику.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter