Американская экономика замедлит темпы восстановления в зимние месяцы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американская экономика замедлит темпы восстановления в зимние месяцы

9 декабря 2020 Фридом Финанс Сабитов Ален
Очередное обострение эпидемиологической обстановки замедлило американскую экономику в ноябре, но процесс возобновления активности продолжается. Новые волны эпидемии коронавируса и отсутствие нового пакета фискальных стимулов остаются главными рисками ухудшения ситуации. В то же время стране удалось избежать масштабных локдаунов, что вкупе с перспективами скорого начала вакцинации дает надежду на улучшение ситуации.

• Восстановление рынка труда заметно замедлилось, а это способствует ускорению принятия новых фискальных стимулов.

• Деловая активность остается уверенной, но немного снизилась. Потребительская активность и уверенность также замедлила рост.

• ФРС может вскоре прояснить перспективы увеличения баланса.

Таким образом, этой зимой возможно замедление восстановления, но среднесрочные перспективы экономики остаются благоприятными.

ВВП

ВВП США в третьем квартале при второй оценке сохранил самый быстрый темп роста со времен Второй мировой войны. Экономика США прибавила 33,1%, что отражает восстановительный процесс после негативного шока пандемии коронавируса. Тем не менее ВВП остается ниже докризисного уровня.

Темп роста главного компонента ВВП — потребления был пересмотрен вниз с 40,7% до 40,6%, но остался высоким. Вклад потребления в общий рост ВВП составил существенные 25,2%. Потребление было поддержано фискальными стимулами и возобновлением активности после локдауна, что особенно заметно в начале третьего квартала, после чего рост замедлился. Наибольший рост ожидаемо наблюдался в потреблении товаров. Рост инвестиций был пересмотрен вверх и составил 84,9%, что компенсировало снижение оценок потребления и позволило темпу роста ВВП остаться неизменным. Инвестиции бизнеса выросли благодаря повышению вложений в оборудование. При этом падение наблюдалось в расходах бизнеса на коммерческую недвижимость, что закономерно в условиях пандемии. Инвестиции в жилье выросли благодаря низким процентным ставкам и изменению предпочтений из-за распространения работы на дому.

Падение госрасходов увеличилось при второй оценке с 4,5% до 4,9%, что отражает окончание программ фискальных стимулов и снижение налоговых поступлений. Без новых федеральных стимулов государственные расходы останутся под давлением на долгое время из-за дефицита региональных бюджетов.

Вклад чистого экспорта снизился на 0,1%, но в целом в торговых компонентах ВВП наблюдалось оживление. Импорт вырос на 93,1%. Экспорт увеличился на 60,5%. Скачку импорта способствовал повышенный спрос потребителей на товары из-за выпадающих расходов на услуги в условиях пандемии.

Итак, большая часть падения ВВП первой половины года оказалась отыгранной в третьем квартале, но темп восстановления в последние три месяца 2020-го естественным образом замедлится. Консенсус закладывает рост ВВП на 3-5% в четвертом квартале. По итогам года ожидается снижение на 3-4%. Для сравнения: во время мирового финансового кризиса в 2009 году экономика США упала на 2,5%. Фискальные и монетарные стимулы смогли предотвратить более серьезное падение и ускорили восстановление, но шок остается глубоким.

Рынок труда

Отчет по рынку труда за ноябрь неприятно удивил инвесторов резким снижением темпов найма, что отражает негативное влияние на восстановление экономики новой волны эпидемии и отсутствия фискальных стимулов. В ноябре экономика США пополнилась 245 тыс. рабочих мест, что оказалось почти в два раза ниже результата прошлого месяца, но лучше консенсуса. Безработица снизилась до 6,7%, на 0,1% превзойдя ожидания.

Наибольший рост занятости наблюдался в транспортном секторе, где составил 145 тыс. При этом сектор розничной торговли сократил найм на 35 тыс. Подобная динамика отражает усиление популярности онлайн-торговли перед праздниками. Компании нанимали больше курьеров для доставки онлайн-заказов, чем продавцов в традиционные магазины.

Участие рабочей силы снизилось, то есть реальная картина на рынке труда чуть менее оптимистична, чем сигнализирует главный показатель безработицы. Отсутствие нового пакета стимулов может вынудить некоторые бизнесы прибегнуть к сокращениям штата, поэтому снижение безработицы рискует замедлиться.

Рост зарплат в годовом выражении остался на отметке 4,4%, показатель постепенно нормализуется. Позитивная динамика по-прежнему объясняется неравномерным распределением потерь дохода среди разных категорий работников. Сокращение затронуло в первую очередь наименее оплачиваемые позиции, что и привело к повышению среднего уровня зарплат. Несмотря на положительную динамику, уровень доходов по-прежнему отстает от предкризисного, что подчеркивает важность фискальных стимулов для поддержания восстановления потребления.

Таким образом, ситуация на рынке труда в ноябре продолжила улучшаться благодаря восстановлению экономической активности после снятия локдауна из-за пандемии, но позитивная динамика замедлилась. В условиях усиливающейся пандемии декабрьские цифры могут ухудшиться. С другой стороны, риски для рынка труда могут заставить власти быстрей принять очередной пакет стимулов.

Динамика розничных продаж

Розничные продажи продемонстрировали рост, но оказались слабей ожиданий. После выдающегося роста в сентябре продажи закономерно замедлились в октябре из-за затягивания с принятием новых фискальных стимулов и продолжающейся пандемии. Общий показатель розничных продаж вырос на 0,3% при консенсусе 0,5%. Базовый показатель повысился на 0,2%, тогда как ожидалось увеличение на 0,6%. Общий показатель расходов остается выше предкризисного уровня, что отражает продолжающееся восстановление экономической активности.

Пандемия продолжает закреплять новые потребительские привычки. На этом фоне онлайн-продажи чувствуют себя намного уверенней, чем, например, продажи одежды в торговых центрах (-4,2%) и моллах (-4,6%). Продажи в ресторанах и барах снизились на 0,1%. В целом объемы реализации услуг остаются под давлением, что особенно заметно в наиболее пострадавших от эпидемии сферах вроде отельного бизнеса и путешествий.

Потребители компенсировали выпадающие траты за счет покупки продуктов и товаров онлайн, где продажи выросли на 3,1%. Во многом эта динамика объясняется переносом Amazon Prime Day с июля на октябрь. Потребление товаров после весеннего шока восстановилось полностью, а спрос на услуги может остаться подавленным, пока не улучшится эпидемиологическая обстановка.

Тем не менее вторая волна эпидемии создает для потребления риски в ближайшие месяцы. И все же его рост продолжается, что внушает оптимизм, и оно по-прежнему восстанавливается от шока. Потребительская активность выглядит уверенной: люди распределяют не потраченные на услуги средства на онлайн-покупки различных товаров, что способствует восстановлению экономики, хотя оно и идет несколько медленнее, чем в предыдущие месяцы.

Заказы на товары длительного пользования

Заказы на товары длительного пользования в октябре вновь оказались заметно лучше ожиданий, что отражает продолжающееся восстановление инвестиционной активности в США и способствует более устойчивому росту экономики. Общий показатель увеличился на 1,3% при консенсусе 0,5%. Рост наблюдался почти во всех категориях, но оборонные заказы по-прежнему в лидерах. Показатель остается выше предкризисных значений. Возобновление экономической активности положительно отразилось на инвестициях, но полной уверенности в том, что этой зимой тенденция продолжится, нет. Вторая волна пандемии и отсутствие новых мер поддержки создают риск ослабления спроса и неопределенность для компаний, что ограничивает их желание инвестировать в крупные проекты. Однако, если мы скоро увидим рост корпоративных прибылей, уже в 2021 году объемы инвестиций начнут повышаться, что впоследствии положительно скажется на экономическом росте. Можно сказать, что, хотя восстановление предложения отстает от восстановления спроса, он вносит положительный вклад в динамику экономики, сигнализируя о сохраняющемся потенциале быстрого восстановления после кризиса, если эпидемиологическая обстановка будет этому благоприятствовать.

Доходы физлиц и инфляция

Данные по личному потреблению в октябре ухудшились после сильных результатов за сентябрь. Отсутствие нового пакета фискальных стимулов и продолжающееся распространение коронавируса сказались на замедлении или снижении показателей.

Расходы физических лиц выросли на 0,5%, что лучше консенсуса, но ниже сентябрьских 1,2%. Рост расходов по-прежнему сосредоточен в товарных категориях, в то время как расходы в сервисных категориях все еще отстают. Угроза новых вспышек заболеваемости осенью-зимой создает новые риски для расходов в индустриях досуга и путешествий. Ждать восстановления потребления услуг до предкризисного уровня без появления вакцины сложно, но позитивная динамика трат все еще внушает оптимизм.

Доходы упали на 0,7%. Полностью исчерпан позитивный импульс от временного указа Трампа о выплатах пособий по безработице в размере $400 в неделю, что способствовало снижению поступлений от государства на 6,2% в октябре. Рост зарплат на 0,7% не смог компенсировать выпадающие пособия, так как по-прежнему много людей остается без работы. Для поддержания устойчивого роста потребления необходимы новые фискальные стимулы. Доходы падают без мер поддержки, но высокий уровень сбережений все еще может сгладить отсутствие стимулов в ближайшие месяцы.

Инфляция осталась под давлением в октябре. Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление снизился и оказался на уровне ожиданий, достигнув 1,4%. Индекс потребительских цен вырос на 1,2%, базовый — на 1,6%. Общее замедление экономической активности отрицательно влияет на рост цен, особенно в секторе услуг. Пока все еще сложно говорить о реальном риске инфляции. Переход ФРС к таргетированию усредненной инфляции дает регулятору возможность придерживаться агрессивного смягчения монетарных условий без опасения о превышении таргета в 2% в краткосрочной перспективе.

ФРС

Курс ФРС остается неизменным, а координация с Минфином при новой администрации может улучшиться. Протоколы ноябрьского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC) пролили свет на дискуссию членов о будущем баланса регулятора.

Многие члены комитета намерены улучшить прогнозируемость баланса регулятора в ближайшее время. Возможно, уже на заседании 15-16 декабря регулятор конкретизирует дальнейшую траекторию программы покупки активов. Одним из вариантов может быть привязка объемов программы количественного смягчения к тем же качественным показателям, которые используются для расчета процентных ставок. Главными долгосрочными целями ФРС остаются максимальная занятость и повышение инфляции до 2%. В то же время сворачивание программы наращивания баланса может произойти за некоторое время до начала цикла повышения ставок.

Однако пока очень рано говорить о каком бы то ни было сворачивании мер помощи. Продолжающаяся пандемия по-прежнему создает значительные риски для экономических перспектив. До нормализации эпидемиологической обстановки «ястребиные» сигналы от регулятора исключены.

ФРС может активизировать покупки долгосрочных казначейских бумаг, по которым в последнее время наблюдается рост доходностей. Более того, после решения нынешнего руководства Минфина свернуть часть мер поддержки ФРС может использовать собственные инструменты.

В будущей администрации Белого дома ожидается назначение бывшей главы ФРС Джанет Йеллен на пост главы Минфина, что означает для центрального банка меньший риск конфликтов с администрацией президента. Кроме того, Йеллен, скорее всего, сохранит мягкую фискальную политику, что будет способствовать продолжению восстановления экономики и соответствовать мнению Джерома Пауэлла о необходимости поддержки экономики.

Таким образом, монетарная политика ФРС остается мягкой. В ближайшее время может появиться больше ясности относительно дальнейших планов регулятора по объемам баланса. Администрация президента Байдена будет склонна к более продуктивному использованию фискальных и монетарных стимулов, не ставя под вопрос независимость центрального банка, что улучшает общую предсказуемость экономической политики США.

Опережающие экономические индикаторы

Три из пяти отслеживаемых нами опережающих экономических индикаторов за последний месяц ухудшились, что отражает отрицательное влияние новой волны пандемии и отсутствия нового пакета фискальных стимулов.

Сводный индекс LEI (Leading Economic Index от Conference Board) в октябре опустился на 2,9% год к году, тенденция к замедлению падения с пиковых значений апреля продолжается.

Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM в ноябре снизился, отразив негативные последствия нового витка эпидемии, но остался на высоком уровне, что сигнализирует о продолжающемся возобновлении активности после пандемического шока. Показатель опустился с 59,3 до 57,5. Большинство субиндексов за исключением экспортных заказов и времени доставки снизились в ответ на ухудшение эпидемиологической обстановки. Главным драйвером снижения стал субиндекс найма, что подтверждается более слабым, чем ожидалось, отчетом по рынку труда.

Долгосрочные темпы найма стабилизировались, но остаются глубоко на отрицательной территории. Накопленным итогом за 12 месяцев экономика США потеряла чуть больше 9 млн рабочих мест.

Индекс доверия потребителей от Conference Board в ноябре продолжил снижение, что логично на фоне продолжения пандемии и неясных перспектив новых фискальных стимулов. Показатель опустился со 101,4 до 96,1. Дополнительным негативным фактором могла выступить политическая неопределенность, связанная с затянувшимся подведением итогов президентских выборов. В то же время надежды, связанные с вакцинацией от COVID-19, будут способствовать повышению уверенности в следующем месяце, хотя она сохранит волатильность в условиях продолжения пандемии и затягивания с принятием нового пакета фискальной поддержки.

Спред между «длинными» и «короткими» бумагами в ноябре стабилизировался. Инверсия кривой доходности по-прежнему неактуальна как опережающий индикатор наступления рецессии, так как она продолжается. Тем не менее положительный спред отражает уверенность в перспективах восстановления экономической активности на горизонте от двух лет.

Таким образом, опережающие экономические индикаторы за месяц немного ухудшились, что свидетельствует о замедлении темпов восстановления после спада. Угроза новых волн эпидемии и отсутствие нового пакета стимулов могут долго создавать давление на настроения американцев и тормозить нормализацию экономики. Тем не менее, в целом последние данные выглядят скорее оптимистично.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter