Российский рынок по итогам торгов в среду второй день подряд демонстрирует свою резистентность к потенциальным санкционным рискам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок по итогам торгов в среду второй день подряд демонстрирует свою резистентность к потенциальным санкционным рискам

23 декабря 2020 Открытие Затолокин Антон
Повышательная динамика большинства фондовых площадок стала хорошим фоном для российских акций во второй половине торгового дня. Дополнительный импульс придали покупки классических «анти-ковидных» секторов экономики: энергетического, финансового, промышленного и др., так как инвесторы вновь видят спасение в массовой вакцинации, а рост числа заболевших в мире до рекордных значений – явление временное. При этом уже ставший «защитным» сегмент информационных технологий сегодня в боковом тренде. Индекс «МосБиржи» вырос на 18:50 мск на 0,5% до 3 255 п. Индекс РТС вырос на 1,1% до 1 367 п. Объем торгов в основной секции составил всего 65,5 млрд рублей – почти ровно в 2 раза меньше, чем в понедельник. Для многих фондовых рынков сегодняшний день – последний перед празднованием католического Рождества, поэтому низкая торговая активность свойственна уже всем. На американском фондовом рынке и части европейских площадок завтра торги пройдут в усечённом режиме, биржи закроются в середине дня.

Семь из восьми секторальных индексов «МосБиржи» выросли. Из 42 индексных акций выросли 25, а 17 – снизились. В целом картина среди растущих и падающих акций была разнородна, но примечательно что, как и на зарубежных площадках бенефициары пандемии были не в фаворе. Акции интернет-ритейлера Ozon среди лидеров падения, а «весомые» компоненты индекса, такие как «Сбербанк», «Газпром» и другие торгуются в плюсе.

Аэрофлот опубликовал операционные результаты за ноябрь. Падение объема перевозок пассажиров составило 53% г/г до 2,1 млн человек. Реакция инвесторов на новости не была заметна, так как всем понятно, что в ноябре усиление пандемии COVID-19 внесло свою лепту. По итогам дня акции «Аэрофлота» прибавили 0,6% до 64,52 рубля.

Внешний фон

Торги на американском фондовом рынке стартовали в отсутствие ярких новостей. Первоначальная негативная реакция рынка на возможность блокирования пакета экономических стимулов со стороны уходящего президента США Дональда Трампа быстро спала, после того как стало ясно, что президент высказывается за бо'льший объем стимулов. Конгресс рассмотри возможность проголосовать за закон увеличивающий размер персональных недельных выплат безработным из-за пандемии с $600 до $2 000, как того хочет президент, и это еще одна положительная новость для финансовых рынков.

Дополнительным позитивным фоном для рискованных активов становится достижение договоренности между Великобританией и Евросоюзом по торговой сделке. Еще одним фактором, сдерживающим рост экономик стало меньше.

Нефтегазовый сектор, корректировавшийся в последние дни сегодня среди лидеров роста. ТОП-3 растущие акции среди компонент индекса S&P 500 на 19:00 мск – Diamondback Energy, Marathon Oil, Occidental Petroleum.

Глава Volkswagen Герберт Диес заявил, что присоединение Apple к гонке производителей автономных электромобилей может стать вызовом для его компании. Акции Volkswagen прибавляют сегодня около 2%, а Apple незначительно корректируются после почти 4% роста вчера на этих новостях. К 19:30

· Dow Jones +0,8%% до 30 242 п. (с начала года +6,0%),

· S&P 500 0,5% до 3 702 п. (с начала года +14,7%),

· NASDAQ -0,0% до 12 804 п. (с начала года +42,7%).

Валютный рынок

Наиболее яркую динамику сегодня демонстрирует британский фунт, который выбрал на новостях о торговой сделке всю слабость последних дней, взлетев на 1,1% до 1,351. Доллар был слабее большинства развитых и развивающихся валют на risk-on сантименте и возможности появления дополнительных стимулов. Евро выросло на 0,3% до 1,220 за доллар.

Ближайший фьючерс на нефть сорта Brent растет на 2,3% до $51,25 за барр, что также сыграло в пользу укрепления рубля на 1,4% до 74,81. Если рубль сможет закончить год на отметке ниже 75-76 за доллар, это будет хорошим знаком для начала нового 2021. Котировки рубля к евро укрепились до 91,25, +1,2%. Диапазон 91-92 рубля за евро является наиболее вероятным для завершения года.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter