Дефицит торгового баланса США в 2020 году наихудший за всю историю. Показатели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит торгового баланса США в 2020 году наихудший за всю историю. Показатели

10 февраля 2021 ProfitGate Кречетов Алексей

Товарный дефицит торгового баланса США увеличился на 6% в 2020 году до 916 миллиардов долларов, что является самым большим и худшим показателем за всю историю. Экспорт товаров упал на 13,2% до 1,43 триллиона долларов, что является худшим показателем с 2010 года. Импорт товаров за год упал на 6,6% до 2,35 триллиона долларов.

Половина сокращения импорта была вызвана падением импорта нефти и нефтепродуктов на 80 миллиардов долларов, или 38%, до 127 миллиардов долларов, самого низкого уровня с 2002 года.

По данным Министерства торговли США, сочетание экспорта нефти и нефтепродуктов из США впервые в истории произвело положительное сальдо торгового баланса (18 миллиардов долларов) .

Экспорт США в остальной мир увеличивает ВВП, а импорт США отрицательно влияет на ВВП.

Положительное сальдо торговли услугами в США в 2020 году упало на 17,5% до 237 миллиардов долларов, что является самым низким профицитом услуг с 2012 года. Импорт услуг упал на 21,8% до 460 миллиардов долларов; а экспорт услуг, в который входят расходы иностранных туристов и студентов в США, упал на 20,4% до 697 миллиардов долларов. Это был второй год подряд снижения излишка услуг.

Общий дефицит торгового баланса товаров и услуг ухудшился на 17,7% до 679 $ млрд, это худший показатель с 2008 года Диаграмма ниже показывает общий дефицит торговли товарами и услугами (красные столбики), дефицит торговли товарами (черная линия) и торговый избыток услуг (зеленая линия):

Дефицит торгового баланса США в 2020 году наихудший за всю историю. Показатели


Ниже представлены 14 стран плюс Европейский Союз (желтая полоса), с которым у США самый большой торговый дефицит товаров. Непрозрачный характер международных торговых операций, таких как перевалка грузов, выставление счетов-фактур через третьи страны, уклонение от уплаты налогов и т. Д., Может давать особые результаты, особенно в небольших странах, таких как Швейцария и Ирландия, как вы можете видеть ниже. По сравнению с 2019 годом торговый дефицит:

С Китаем и Гонконгом упал на 7,8% до 295 миллиардов долларов (подробнее об этом чуть позже).
С Мексикой вырос на 10,8%.
С Германией упал на 14,9%.
С Японией упал на 20%, что впервые поставило ее ниже торгового дефицита с Ирландией и Швейцарией.
С Ирландией вырос на 5,7%.
При этом с Швейцарией подскочил на 111%, что поставило эту крошечную страну в один ряд с Германией.
С Канадой упал на 44% до 15 миллиардов долларов, при этом большие объемы импорта и экспорта почти сбалансированы.



На диаграмме ниже показан импорт в США (красный) и экспорт (черный) с основными торговыми партнерами, а также в ЕС, в порядке величины. Торговые отношения с Китаем находятся в наиболее плохом состоянии; Торговые отношения с Канадой являются наиболее сбалансированными, с небольшой разницей между импортом и экспортом:



Импорт из Китая и Гонконга в совокупности упал на 2,8% в 2020 году до 443 млрд долларов, что является вторым годом снижения (красные столбцы ниже). Часть импорта была перенаправлена ​​через Вьетнам и другие страны. Тем не менее, это большое улучшение.

Экспорт в Китай и Гонконг вырос на 8,3% по сравнению с 2019 годом, который был худшим годом с 2010 года, до 148,6 млрд долларов, что примерно на уровне 2012 года (зеленые столбцы). Таким образом, с 2012 года экспорт в Китай не улучшился.

Дефицит торговли товарами (экспорт минус импорт) с Китаем и Гонконгом улучшился, или, скорее, стал немного менее ужасающим, второй год подряд. И на уровне 295 миллиардов долларов это был наименее ужасный торговый дефицит с 2013 года (черная линия):



2020 год стал вехой в ужасной истории длительного торгового дефицита США, поскольку торговый дефицит товаров установил новый самый ужасный исторический рекорд, несмотря на 38-процентное падение импорта нефти и нефтепродуктов и несмотря на первое - когда-либо положительное сальдо торговли нефтью. По мере того, как остальной мир сокращал закупки американских товаров, американские потребители были залиты государственными деньгами, и они переключились с покупки услуг - от стрижек до билетов на самолет - к покупке товаров, большая часть которых была импортирована.

http://profitgate.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter