Переломный момент для нефти и золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переломный момент для нефти и золота

24 февраля 2021 investing.com | Oil | Gold (XAU/USD) Кришнан Барани
Данные по запасам в США зададут направление ценам на нефть на этой неделе, пока добыча и нефтепереработка постепенно восстанавливаются в Техасе на Великих равнинах. Жестокие снежные бури прошлой недели снова вернули цены на нефть ниже $60 за баррель.

Переломный момент для нефти и золота


В тоже время «быки» рынка природного газа будут искать «удобное место» в диапазоне $2-3 за миллион британских тепловых единиц (BTU), где они смогут зафиксировать свою прибыль. Кажется, самый сильный удар февральских снежных бурь уже позади, а новые сюрпризы погоды будут только в марте.

Что касается драгоценных металлов, то золото, скорее всего, вернется на уровень $1800 за унцию, после падения на прошлой неделе ниже июньского минимума в $1760, после того, как попытки застраховаться от инфляции и потенциал технической поддержки сошли на нет.



Другие металлы: по прогнозам, цены на медь должны превысить многолетние максимумы на уровнях выше $4 за фунт, продолжая свой мощный «бычий» тренд нескольких последних недель. Вместе с тем цены на серебро также готовы пробить уровни на повышение, сохраняя курс роста, который длится большую часть февраля. Мы предоставим отдельные подробные прогнозы по меди и серебру позже на этой неделе.

Различная динамика цен из-за курса доллара
На фронте макроэкономических факторов на рынке ресурсов вероятны некоторые расхождения в трендах по сырьевым товарам после пятничного роста доходности бондов США с последовавшим незначительным «отскоком» доллара в понедельник. По прогнозам аналитиков, если тенденция продолжится, это может по-разному сказаться на ценах на сырьевые товары. Такого мнения придерживается и Джефри Холли, ведущий рыночный аналитик Oanda для стран Азии.

Что касается нефти, то Холли полагает, что слабый доллар лишь отчасти способен помочь восстановлению цен. Однако есть и другие факторы, способные повлиять и на WTI, и на Brent:

«Снижение курса доллара в четверг и пятницу также снизило давление на очень перепроданный индекс относительной силы (RSI) по обоим ведущим сортам нефти. Однако эта передышка может быть временной с учетом сегодняшнего роста, когда цены вновь поднялись до области перепроданного актива. Это означает, что, несмотря на сохранение спроса на нефть, ни Brent, ни WTI, скорее всего, на этой неделе не вернутся на свои недавние максимумы $65,50 и $62,80 за баррель соответственно.»

Разногласия за неделю перед заседанием ОПЕК
По словам Холли, внимание игроков рынков также будет приковано к предстоящему заседанию мониторингового комитета стран OPEC+, которое запланировано на первую неделю марта. На этом заседании нефтедобытчики должны принять ряд важных решений.

«В ситуации, когда нефтяные фьючерсы находятся в серьезной бэквордации, что говорит о скором росте цен, ОПЕК+ придется решать, повышать ли добычу, чтобы не позволить американской сланцевой нефти отыграть себе долю на рынке. По предварительной информации, Саудовская Аравия и Россия по этому вопросу занимают разные позиции».

По оценкам аналитиков, аномально холодная погода в Техасе и на Великих равнинах привела к падению добычи нефти в США на 4 млн баррелей в сутки, а природного газа – на 21 млрд кубических футов в сутки.

Командам техников на месторождениях, скорее всего, потребуется несколько дней на размораживание вентилей, перезапуск систем и восстановление добычи нефти и газа. Нефтепереработчки в районе Мексиканского залива оценивают нанесенный предприятиям ущерб, а на восстановление большинства операций может потребоваться до трех недель (из-за низкого напора воды и перебоев в поставках газа и электроэнергии).

Медленный рост добычи дает основания предположить, что на этой неделе нефть продолжит дорожать, после того, как в пятницу сорт WTI подешевел на 2%, а Brent – на 1,6%.

Данные по запасам нефти в США, возможные переговоры с Ираном
Тем не менее запасы нефти в США могут вырасти впервые за последние недели. Это делает отчет Управления энергетической информации (EIA), который будет опубликован в среду, особенно важным для игроков рынка.

Кроме того, любое восстановление цен на нефть может быть ограничено, если Соединенные Штаты и Иран вернутся за стол переговоров относительно отмены американских санкций на экспорт иранской нефти в обмен на отказ Ирана от обогащения урана для создания ядерной бомбы.

На пике производства, перед ведением санкций Трампом, в Иране добывалось 4 млн баррелей в сутки. На экспорт шла как минимум половина от этого объема.

Аналитики считают, что влияние добычи в Иране может быть нейтрализовано сокращением добычи Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК.

Однако нестабильность рынков из-за переговоров по ядерной проблеме Ирана (если они начнутся) способна положить конец трехмесячному ралли нефтяных цен.

Цены на газ отступают от максимумов из-за улучшения погоды
Повышение температуры воздуха вызвало оттепель в Техасе и в других регионах США, засыпанных горами снега. В своем прогнозе портал NatGasWeather спрогнозировал, что это способно повлиять на рынок газа, цены на который уже отступили от максимума прошлой недели $3,32 за миллион британских тепловых единиц (BTU).

Вместо тридцатиградусных морозов на этой неделе в центральных и юго-восточных штатах температура может подняться до нуля, что проведет к снижению объемов газа, используемого для отопления.

Аналитики NatGasWeather полагают:

«Наибольшие холода остались в прошлом, а в ближайшие дни погода будет постепенно налаживаться».

Если доллар поможет, цены на золото вернутся к $1800
Для цен на золото снижение курса доллара будет благоприятным. В результате золото может вернуться на уровень $1800 или чуть ниже. Такого мнения придерживается аналитик компании SK Dixit Charting Сунил Кумар Диксит из индийской Калькутты:

«Пока спотовые цены на золото удерживаются выше $1762, вероятна коррекция 50-недельной экспоненциальной скользящей средней до $1796, 20-дневной скользящей средней до $1815 и 50-дневной экспоненциальной скользящей средней до $1834».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter