Благосостояние американцев зависит от динамики рынка акций как никогда прежде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Благосостояние американцев зависит от динамики рынка акций как никогда прежде

16 марта 2021 Bloomberg
Доля акций и взаимных фондов в портфеле финансовых активов домохозяйств США (в процентах)
Сегодня 34,4% всех финансовых активов домохозяйств США приходится на акции. Предыдущий рекорд на уровне 32% был поставлен накануне краха пузыря доткомов в 2000 году.

Зависимость благосостояния американцев от динамики рынка акций сегодня велика как никогда: по состоянию на конец 2020 года 34,4% всех финансовых активов домохозяйств США (совокупность денежных средств и ценных бумаг) приходилось на акции и взаимные фонды (форма коллективных инвестиций в акции — прим. ProFinance.ru), следует из последних данных ФРБ Сент-Луиса.

Предыдущий рекорд на уровне примерно 32% был поставлен накануне краха пузыря доткомов в 2000 году. Данная статистика ведется с 1946 года, и тогда на долю акций приходилось около 22% всех финансовых активов домохозяйств США.

С конца 1960-х по начало 1980-х годов рынок акций США колебался в широком диапазоне, и за это время указанный выше показатель снизился примерно с 30% до 8%. После этого S&P 500 начал почти двадцатилетний рост, и американцы резко увеличили долю акций в портфеле своих финансовых активов.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter