Стоит ли гнаться за растущими акциями банковского сектора? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли гнаться за растущими акциями банковского сектора?

24 марта 2021 investing.com | Goldman Sachs | JP Morgan | Bank of America Анвер Харис
Финансовый сектор стал одной из главных жертв пандемии, но сейчас дела у него идут все лучше и лучше. Акции американских банков в этом году значительно опередили эталонный индекс S&P 500. «Бычий» настрой инвесторов базируется на вере в то, что худшее осталось позади, а возобновление экономической активности будет способствовать увеличению операционных результатов банковской отрасли.

С начала года индекс KBW Bank подскочил примерно на 20%, в то время как индекс S&P 500 прибавил всего 5%. При этом прирост отдельных представителей сектора, таких как JPMorgan Chase (NYSE:JPM), Goldman Sachs (NYSE:GS) и Bank of America (NYSE:BAC), выражается двузначными цифрами благодаря их инвестиционной и торговой деятельности.

Стоит ли гнаться за растущими акциями банковского сектора?


Инвесторы толкают акции вверх, поскольку верят в способность нового пакета экономической помощи стимулировать рост объемов кредитования предприятий, расходов на инфраструктуру и потребительских расходов, тем самым начав новую эру банковского сектора (которая пройдет под знаком дешевой ликвидности).



Оптимизм усиливается растущей доходностью облигаций, которая может вынудить Федеральную резервную систему повысить ставки раньше, чем предполагалось изначально, чтобы предотвратить всплеск инфляции. Чем выше ставки, тем больший доход в виде процентов получают банки по их продуктам (начиная от кредитных карт и заканчивая ипотечными кредитами).



Учитывая то, насколько рыночная обстановка благоприятствует финансовому сектору, довольно сложно количественно оценить перспективы ралли банковского сектора, начавшегося на минимумах марта 2020 года.

Потенциал дальнейшего роста
Некоторые аналитики полагают, что благоприятные экономические условия (в основном выражающиеся в растущей доходности и наращивании стимулов) могут придать дополнительный импульс банковскому сектору, особенно на фоне массовой вакцинации населения.

«Эти акции продемонстрировали отличный прирост с начала года», — отмечает аналитик RBC Джерард Кэссиди. «И в перспективе следующих 12-18 месяцев они сохраняют значительный потенциал роста», — говорит Кэссиди, подчеркивая положительные тенденции в области кредитования и агрессивное резервирование потенциальных убытков по ссудам на случай «шторма», который так и не разразился.

Говоря о банковском секторе, аналитик Wells Fargo (NYSE:WFC) Майк Мэйо в своей статье под названием «Что может не нравиться?» выделил ряд драйверов, в том числе распространение вакцин от коронавируса, возобновление программ выкупа акций (ранее приостановленных Федеральный резервом) и победу демократов в Сенате, что позволит нарастить госрасходы.

В долгосрочной перспективе акции банков выглядят привлекательно, но стоит ли ждать отката, чтобы их докупить? Недавние комментарии ряда топ-менеджеров отрасли предполагают, что будущее все еще не безоблачно. Крупнейший кредитор США в лице JPMorgan предупредил инвесторов, что неопределенность никуда не делась, и банк не будет сокращать резервы на покрытие невозвратных ссуд.

Успехи торговых подразделений стали еще одним фактором, который помог банкам преодолеть пандемический кризис. Например, выручка Goldman Sachs от торговых операций в предыдущем квартале достигла 10-летнего максимума. А прибыль и выручка торгового подразделения JPMorgan в четвертом квартале и вовсе достигли рекордного максимума.

Эта «гиперактивность» вряд ли сохранится по мере возобновления экономической активности. Еще одна угроза исходит от многострадального сектора коммерческой недвижимости, который генерировал существенную долю прибыли небольших банков.

В прошлом месяце председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил Конгрессу, что регулятор внимательно следит за динамикой этого сектора, отметив, что сектор коммерческой недвижимости оказывает серьезное влияние на банковскую систему. Цены «кажутся уязвимыми к резкому снижению, особенно если объемы рискованных транзакций возрастут; что касается более долгосрочной перспективы, то пандемия может изменить структуру спроса на постоянной основе», — говорится в отчете ФРС от 19 февраля.

Подведем итог

Даже после мощного ралли 2021 года акции банков продолжают выглядеть привлекательно, при этом многие макроэкономические тренды благоприятствуют сектору (учитывая перспективы «оздоровления» экономики). Тем не менее, если вы желаете инвестировать в данную отрасль, то внимание стоит обратить на «солидные» компании (например, JPM, Goldman Sachs и Bank of America), которые отличаются диверсифицированными портфелями и стабильными финансовыми балансами.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter