Полюс уходит в тень » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс уходит в тень

30 марта 2021 Инвесткафе Кекух Иван
Выручка Полюса по МСФО по итогам 2020 года увеличилась на 24,8% г/г и достигла $4 998 млн на фоне роста средней цены реализации аффинированного золота до $1 786 за унцию (+27,3% г/г). В отчетном году все компании золотодобывающего дивизиона продемонстрировали рост данного показателя. Так, темп роста выручки у Полиметалла превысил 27,8%. Пока за год отчитались только Полюс и Полиметалл. Петропавловск представил операционные результаты, Селигдар выпустит всю отчетность в апреле.

Полюс уходит в тень

Источник: данные компании.

Операционные расходы Полюса выросли на 8%, до $1 932 млн г/г. Отмечу, компания контролирует показатель ТСС. Так, за 2020 год он остался на прошлогодних $362 на унцию, что ниже изначального прогноза $375-425 на унцию.

Скорректированная EBITDA Полюса увеличилась на 37,7% г/г и составила $3 690 млн с рентабельностью 74%. Для сравнения: у Полиметалла этот показатель вырос на 56,8%.

Весь 2020 год Полюс находился под влиянием отрицательных курсовых разниц по валютному долгу и полученных убытков от переоценки производных финансовых инструментов. Компания получила чистую прибыль в размере $1 646 млн, что меньше результата за 2019 год на 15,3%. У Полиметалла ЧП выросла более чем в два раза.


Источник: данные компании.

Общий объем производства золота у Полюса в отчетном году сократился на 2,6% г/г, до 2766 тыс. унций, что связано с сформированными запасами на аффинажных заводах, которые предполагается использовать в текущем году. Объем аффинированного золота вырос на 2% г/г, до 2568,1 тыс. унций, на фоне увеличения добычи на всех рудных месторождениях, кроме Олимпиады (-7%) и Россыпей (-2%). У Петропавловска, Селигдара и Полиметалла производство золота увеличилось на 6%, на 7% и на 6,5% соответственно.

Объем переработанной руды у Полюса повысился на 2% г/г, до 45 113 тыс.тонну, за счет увеличения перерабатывающих мощностей на Наталке (+2%), Вернинском (+8%) и Куранахе (+10%).

Коэффициент извлечения повысился на 1,5 п.п., до 83,8%, благодаря увеличению соответствующих показателей на всех действующих активах компании.

Отмечу, что все конкуренты анонсировали планы по увеличению добычи золота в 2021 году и только Полюс объявил, что сократит производство на 2,3%, до 2700 тыс. унций.

Долговая нагрузка по показателю NetDebt/скорректированная EBITDA сократился с 1,2х до минимальных в отрасли 0,7х. По итогам второго полугодия компания выплатит в виде дивиденда 30% от EBITDA, то есть $693 млн, или примерно 380 руб. на акцию. Дивидендная доходность составит 2,7%.



Акции Полюса торгуются с самым высоким мультипликатором Р/Е в отрасли. С учетом снижения котировок золота на 8,5% с начала года акции компании непривлекательны для покупки на текущем уровне. Я ожидаю, продолжения нисходящего тренда на рынке золота, которое исторически выступает как защитный актив и рекомендую продавать акции Полюса. В этом году Международный валютный фонд прогнозирует рост мирового ВВП на 5,5%. Инвесторы в текущем году будут избавляться от защитных инструментов в пользу рисковых. С начала года этот тренд выразился в снижении цен на золото и ослаблении японской иены. При этом растут котировки нефти, меди, а также акций.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter