ВТБ: из грязи в князи? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ: из грязи в князи?

1 апреля 2021 | ВТБ (VTBR) Козлов Юрий
🏛 ВТБ отчитался по МСФО за январь – февраль 2021 года, сообщив о росте чистой прибыли на 50,5% (г/г) до 58,4 млрд рублей и вызвав тем самым массу позитива у котировок акций банка №2 в нашей стране:

ВТБ: из грязи в князи?


✔️ Чистые процентные доходы увеличились по итогам первых двух месяцев текущего года на 23,7% (г/г) до 94,6 млрд рублей, благодаря росту кредитования и снижению стоимости фондирования.

✔️ Чистые комиссионные доходы прибавили более чем на треть — на 36,4% (г/г) до 24 млрд рублей, на фоне роста доходов от страхования и брокерского обслуживания.

❗️Банк зарезервировал 8,4 млрд рублей под возможные кредитные потери, что в 2 раза меньше, чем годом ранее. Снижение резервов является логичным процессом в период роста экономики, что мы сейчас и наблюдаем. Этот фактор будет способствовать росту чистой прибыли на протяжении всего года.

💼 Кредитный портфель по итогам отчетного периода увеличился на 0,4% до 13,21 трлн рублей, благодаря росту потребительского кредитования. Драйвером роста кредитного портфеля по-прежнему выступает ипотека.

👨‍💼 «В этом году мы планируем обновить свой рекорд продаж, впервые выдав более 1 трлн руб. жилищных кредитов», — поведал заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

👌 Отрадно отметить улучшение качества кредитного портфеля: доля неработающих кредитов сократилась на 0,1 п.п. до 5,6%, а стоимость риска сократилась на 0,6 п.п. до 0,4%.

📈 Рентабельность капитала в отчётном периоде составила 20,4%! Даже не припомню, когда в последний раз мы видели такие результаты.

👨‍💼 «Эти результаты полностью подтверждают наши прогнозы по операционным доходам и чистой прибыли на текущий год на фоне восстановительного роста экономики, продолжающейся технологической трансформации нашего бизнеса, а также расширения активной клиентской базы», — прокомментировал финансовые результаты финансовый директор банка ВТБ Дмитрий Пьянов.

👉 Отчетность ВТБ однозначно хорошая! Банк по-прежнему торгуется с одним из самых низких в отрасли мультипликаторов P/BV=0,3х и его бумаги могут быть интересны для покупок, если вы верите в то, что менеджмент не обманет с дивидендами по итогам 2021 года

📈 В конце февраля текущего года топ-менеджмент ВТБ повысил прогноз прибыли на 2021 год с 250 млрд рублей до 250-270 млрд. И месяц спустя банк сохраняет оптимизм, планируя заработать в 2021 году ранее озвученные 250-270 млрд рублей, показав при этом стоимость риска на уровне около 1% и чистую процентную маржу порядка 3,4%-3,5% годовых.

📈 Этот оптимизм понять вполне можно, когда чистая прибыль ВТБ после четырёх подряд квартальных снижений за первые два месяца текущего года превысила квартальный рекорд, установленный банком в 1 кв. 2018 года (тогда главный финансовый результат составил 55,5 млрд рублей).

💰А что будет с дивидендами ВТБ по итогам 2021 года, если действительно удастся заработать 250 млрд чистой прибыли? С вашего позволения, я помечтаю о них, учитывая норму выплат в размере 50% от ЧП по МСФО – и мои расчёты упрямо указываю на двузначную ДД при текущих котировках. А если вспомнить интересный нюанс у акций ВТБ, что чем выше котировка – тем большая часть прибыли достаётся акционерам обычек (т.е. нам с вами), то дивиденды потенциально маячат очень даже приличные.

👆Но есть одно «но»: это ВТБ. Тот самый банк, который чаще удивляет неприятными сюрпризами, нежели приятными, поэтому все эти мои расклады прошу считать математическими фантазиями. К тому же, кто его знает – сколько волн COVID-19 ещё впереди?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter