Проиграть на бирже всё – это нормально! Немного реальной статистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проиграть на бирже всё – это нормально! Немного реальной статистики

8 мая 2021 smart-lab.ru

Я часто говорю, что на горизонте одного года в среднем около 10% трейдеров сохраняют свой депозит или выходят в плюс, а на горизонте нескольких лет – всего не более 2%.

Но пытливые читатели тут же задают мне вопрос – откуда я взял эти данные и «можно ли ссылочку на источник сей занимательной информации»?

И действительно, вроде «все слышали» и «все знают» про 2% и никто даже в этом не сомневается, но где же хоть одна работа, демонстрирующая эти данные? Я решил найти пруфы.

Предлагаю ознакомиться моим вольным переводом результатов исследования «Performance of Intraday traders in Stock Market» от 9 марта 2019 года совместного авторства Dhruvin Khandwala, Yash Kheni и Archita Koolwal (Mithibau College of Arts, Chauhan Institute of Science, Amrutben Jivanlal College of Commerce and Economics). Ссылка на исходник (https://www.scribd.com/document/409766132/Research-project-pdf).

Изучая выводы исследования, основанные на статистических данных реальных трейдеров, я понял, что мои представления о проценте успешных трейдеров не на настолько уж и далеки от реальности, а правильнее сказать – они излишне оптимистичны (как я ошибался!). Смотрите сами (теперь данные из самого исследования на базе репрезентативного опроса среди дневных трейдеров – торгующих внутри дня и недели):

80% всех трейдеров прекратили торговлю в первый год.
Среди всех трейдеров 40% активно торгуют только в течение одного месяца, на горизонте трех лет таких остается 13%, а на горизонте 5 лет – лишь 7%.
Прибыльные продавцы имеют на 50% выше финансовый результат сделок, чем убыточные продавцы. При этом 60% всех продавцов прибыльные, а 40% – убыточные.
Средний частный инвестор отстает от индекса на 1,5% в год, а активные трейдеры в среднем отстают на 6,5% в годовом выражении.
Трейдеры с высокими показателями доходности в прошлом продолжают демонстировать высокие показатели и в будущем, однако только 1% всех трейдеров могут предсказуемо иметь прибыль.
Трейдеры с десятилетним негативным опытом убытков все равно продолжают торговать на фондовом рынке. То есть трейдеры продолжают торговать даже имея негативный сигнал о своих реальных возможностях.
Прибыльные трейдеры составляют небольшую долю от всех трейдеров – 1,6% в среднем за год. При этом именно на этих трейдеров приходится 12% всей дневной торговой активности.
Среди всех трейдеров прибыльные трейдеры наращивают свою торговлю больше, чем убыточные трейдеры.
Как правило, люди с низким достатком тратят часть своего дохода на лотерейные билеты, и спрос на лотерею растет с уменьшением их дохода.
Инвесторы с большой разницей между их текущим и целевым (то есть желаемым в будущем) финансовым положением держат в своих портфелях акции с более высоким риском.
Мужчины торгуют больше женщин, а неженатые мужчины торгуют больше, чем женатые.
Молодые люди с низким уровнем дохода, живущие в городских районах и принадлежащие к определенным группам меньшинств, больше инвестируют в акции с особенностями (качествами) лотерейного типа.
Среди прибыльных групп трейдеров азартные игроки (gamblers) уступают по доходности не играющим в азартные игры.
Инвесторы, как правило, продают выигрышные инвестиции, удерживая при этом свои проигрышные инвестиции.
На Тайване биржевая торговля упала на 25%, когда в апреле 2002 года была представлена лотерея.
В периоды с нестандартно большими лотерейными джекпотами торговля частными инвесторами снижается.
Инвесторы с большей вероятностью повторно купят акции, которые они ранее продали с прибылью, чем те, которые ранее были проданы с убытком.
Увеличение частоты поискового запроса конкретного инструмента предсказывает более высокую доходность по нему в течение следующих двух недель.
Частные инвесторы торгуют более активно, когда их последние сделки были успешными.
Трейдеры не обучаются торговле. Для частного инвестора «торговля с целью научиться» не более рациональна и прибыльна, чем игра в рулетку с той же целью.
Среднестатистический трейдер теряет существенную долю своей прибыли на комиссиях и торговых издержках.
На Тайване суммарные потери частных инвесторов составляют около 2% ВВП.
Инвесторы перегружают свой портфель (overweight) акциями той отрасли, где непосредственно работают.
Трейдеры с высоким IQ, как правило, держат в портфеле больше ПИФов и акции более широкого спектра эмитентов. Поэтому они извлекают преимущества эффекта диверсификации.

Многие скажут (или подумают), что «всё это фигня американская/индийская/тайваньская, вот у меня/соседа/свата всё совсем иначе, и вообще – не надо недооценивать русских!», но против академической работы не попрешь, разве что встречной подобной работой, доказывающей правоту «русского метода».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter