Совкомфлот отчитался о чистом убытке за I квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совкомфлот отчитался о чистом убытке за I квартал

19 мая 2021 БКС Экспресс | Совкомфлот
Совкомфлот опубликовал финансовые результаты по МСФО за I квартал 2021 г.

- Выручка на основе ТЧЭ (тайм-чартерный эквивалент) сократилась на 29,4% г/г, до $275,1 млн
- Чистый убыток составил $1,7 млн против прибыли $116,7 млн в I квартале 2020 г.
- Скорректированная чистая прибыль — $14,2 млн
- EBITDA составила $156 млн, сократившись на 46,1% г/г.

Игорь Тонковидов, генеральный директор – председатель Правления Совкомфлот, отметил:

«Благодаря диверсификации бизнеса и укреплению позиций в ключевых для себя сегментах транспортировки сжиженного газа и обслуживания морской нефтегазодобычи Группа СКФ сохранила в первом квартале 2021 г. высокий уровень операционной рентабельности (показатель рентабельности по EBITDA более 55%), несмотря на волатильность фрахтовых рынков.

В рамках реализации стратегии СКФ-2025, Группа СКФ продолжила успешное внедрение в практику судоходства новых технологий и передовых инженерных решений. По состоянию на 31 марта 2021 г. общий объем законтрактованной будущей выручки СКФ, включая долю выручки от участия в совместных предприятиях, составил $24 млрд. Объем выручки, законтрактованной на 2021 г., превысил $900 млн. Это обеспечит Группе предсказуемые денежные потоки и дальнейший рост в индустриальных сегментах с высокой добавленной стоимостью».

Николай Колесников, первый заместитель генерального директора – финансовый директор Совкомфлота, добавил:

«После повышения кредитных рейтингов СКФ до инвестиционного уровня агентствами Fitch и S&P Global Группа СКФ успешно разместила новый выпуск семилетних еврооблигаций на сумму $430 млн. Сделка позволила рефинансировать облигации с датой погашения в 2023 г. и оптимизировать график погашения долга, не повысив при этом долговую нагрузку компании. Благодаря высокому спросу со стороны российских и международных инвесторов, нам удалось зафиксировать самую низкую в истории компании процентную ставку по необеспеченному долгу.

Эта вторая подряд реализованная «Совкомфлотом» сделка на рынках капитала после проведенного компанией IPO на Московской бирже в октябре 2020 г. Компания обладает не только достаточным уровнем ликвидности для бесперебойного функционирования в условиях высокой волатильности фрахтового рынка, но и для осуществления крупномасштабных инвестиционных проектов».

Подробнее

За первые три месяца 2021 г. выручка в тайм-чартерном эквиваленте (ТЧЭ) сократилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 29,4% и составила $275,1 млн.

Объем выручки в индустриальных сегментах по итогам I квартала 2021 г. составил $182,7 млн, что позволило нарастить общий объем выручки в ТЧЭ на 5,8% по сравнению с предыдущим годом и на 1,6% по сравнению с IV кварталом 2020 г.

Показатель EBITDA уменьшился на 46,1%, до $156 млн. Динамика показателей индустриальных сегментов стабильно положительная, тогда как показатели конвенциональных сегментов остаются под влиянием сложной конъюнктуры, сложившейся на спотовом рынке перевозки нефти и нефтепродуктов.

В I квартале 2021 г. скорректированная на сумму обесценения судов чистая прибыль составила $14,2 млн.

По состоянию на 31 марта 2021 г. общий объем законтрактованной будущей выручки, включая долю выручки от участия в совместных предприятиях, составил $24 млрд. Объем выручки, законтрактованной на 2021 г., превысил $900 млн.

Объем выручки в ТЧЭ в конвенциональных сегментах в I квартале 2021 г. оставался под давлением неблагоприятной конъюнктуры фрахтовых ставок на перевозку нефти и нефтепродуктов, что стало причиной снижения объема выручки до $90,1 млн (на 55,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 5,5% по сравнению с IV кварталом 2020 г.). Падение спроса на нефть и нефтепродукты в условиях пандемии COVID-19 продолжало оказывать негативное влияние на фрахтовые ставки в I квартале 2021 г.

Прибыль от эксплуатации судов в конвенциональных танкерных сегментах группы по итогам I квартала 2021 г. составила $39,4 млн, показатель рентабельности по прибыли от эксплуатации судов составил 44%.

Операционные результаты

Группа продолжила расширять портфель долгосрочных контрактов, предусматривающих транспортировку сжиженного газа, а также транспортно-логистическое обслуживание шельфовых проектов челночными танкерами ледового класса и ледокольными судами снабжения, в том числе в сложных климатических и ледовых условиях. В первом квартале 2021 г. в состав флота СКФ был принят один газовоз типоразмера «Атлантикмакс» грузовместимостью 174 тыс. куб. м. — «СКФ Тиммерман». По состоянию на 31 марта 2021 г. в индустриальных сегментах по долгосрочным контрактам эксплуатировались 45 судов СКФ.

В отчетном периоде группа Совкомфлота заключила с концерном Total тайм-чартерный договор, предусматривающий строительство нового газовоза типоразмера «Атлантикмакс» грузовместимостью 174 тыс. куб. м., которым будет владеть и управлять СКФ, и последующую эксплуатацию этого судна в рамках грузовой программы Total, с опционом на 1 или 2 аналогичных газовоза. Поставка нового газовоза фрахтователю запланирована на III квартал 2023 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter