Россия провалила план по поиску нефти в Арктике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия провалила план по поиску нефти в Арктике

24 мая 2021 finanz.ru | Нефть
План по поиску нефти в арктической зоне России, заложенный в госпрограмму «Воспроизводство и использование природных ресурсов, в 2020 году был провален. Об этом сообщает Счетная палата в отчете по итогам оценки управления государственным фондом недр.
Программа, на которую из бюджета было выделено 87 млрд рублей, не достигла целевых показателей по 20 из 58 полезным ископаемым, в том числе отнесенным к классу стратегических.

В их числе - «нефть и конденсат в Арктической зоне Российской Федерации» по категории запасов C1, говорится в документе, размещенном на сайте СП.
Результаты геологоразведки на топливные полезные ископаемые - ключевой источник экспортных доходов для российской экономики - ухудшаются: если в 2018 году плановые показатели не были достигнуты по 12 из 42 видов ТПИ, то в прошлом году провалились половина целей (19 из 38).

Среди природных ресурсов, запасы которых не восполняются новыми открытиями в соответствии с заложенным государством планом, - 13 стратегических видов минерального сырья, 5 - дефицитных и три - относящихся к обеим категориям, отмечает СП. В 2020 году, помимо нефти, не был выполнен план по поиску золота, алмазов, сурьмы, урана, хромовых руд, свинца, вольфрама, а также особо чистого кварца.
Среди прочего сказались переоценка вниз запасов, уже поставленных на госбаланс, и изменения конъюнктуры мировых сырьевых рынков, в том числе снижение цен на сырье, из-за чего интерес недропользователей к инвестициям и проведению разведочных работ снизился, пишет СП.
По данным Минэнерго, на начало года Россия имела в запасах 36 млрд баррелей нефти, из которых лишь 36% рентабельны при текущих ценах. 

Это связано с ухудшением условий освоения и падением качества запасов, писал в январе замминистра энергетики Павел Сорокин.

Старые, еще советские месторождения истощаются, происходит обводнение, когда в пласты закачиваются значительные объемы жидкости, а извлекаемая на поверхность смесь содержит лишь тонкую пленку нефти и на 80-90% состоит из воды, химикатов и грязи.
Качество воспроизводства ресурсной базы, по словам Сорокина, также ухудшается: подавляющее большинство новых месторождений относятся к категории мелких и очень мелких.
За исключением единичных открытий на шельфе и Пайяхском месторождении средний размер поставленных на госбаланс залежей в 2015-19 гг составил 9-14 млн тонн. Это в 60-40 раз меньше, чем Россия ежедневно выкачивает из недр.
По оценке Минприроды, рентабельных запасов в России осталось на 19 лет добычи.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter