​​Детский мир - онлайн наше все » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Детский мир - онлайн наше все

1 июня 2021 Finrange | Детский мир Литвинов Владимир
Давненько я не заглядывал в результаты Детского мира. После выхода Системы и прихода новых мажоритариев из Полюса я ненадолго выпал из компании и очень хотел бы вернуться. В этой статье, по традиции, посмотрим на результаты в разрезе 1 квартала 2021 года и решим, стоит ли с текущих уровней покупать акции детского ритейлера.

Выручка группы увеличилась за первый квартал 2020 года на 15% до 35,7 млрд рублей. Это произошло за счет роста цифровых продаж. Доля онлайн-продаж за первый квартал увеличилась в 1,8 раза до 10,9 млрд рублей, а совокупна доля превысила 28% от общих продаж.

Более маржинальный сегмент является стратегическим приоритетом, продажи которого руководство пытается довести до 45% от общей выручки. Если фудритейлеры только пытаются перейти на онлайн-продажи, то у Детского мира этот процесс идет полным ходом.

Себестоимость продаж растет более медленными темпами, а операционные расходы вообще добавили всего 8%. Курсовые разницы в первом квартале не оказывали негативного влияния. Все это позволило Детскому миру показать прибыль в размере 1,3 млрд рублей, против убытка годом ранее.

При анализе результатов нужно учитывать низкую базу прошлого года. Все же пандемия сильно ударила по результатам, а в первом квартале 2020 года уже начинала оказывать негативное влияние. Тем не менее сильные результаты позитивны и для акций.

Устойчивое положение позволяет руководству придерживаться курса на высокие дивидендные выплаты своим акционерам, а снижение чистого долга NetDebt/EBITDA = 1,4x рассчитывать на такую политику в дальнейшем. По итогам 2020 года акционеры получат 7,5% доходности.

У меня не вызывает сомнение светлое будущее ритейлера. Хотелось бы видеть поглощение других больших сетей Детским миром, но отсутствие этих факторов перекрывается ростом интернет-продаж. Остается определиться с целевыми уровнями, ведь назвать дешевой компанию нельзя. P/E = 13,5, а EV/EBITDA = 6,5, а цена акций находится у своих исторических максимумов. Текущие уровни не подходят мне для покупки, поэтому поиском подходящей точки входа мы еще займемся.

​​Детский мир - онлайн наше все

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter