Goldman Sachs: биткоин ближе к меди, чем к золоту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: биткоин ближе к меди, чем к золоту

2 июня 2021 CNBC | Bitcoin

Почему ведущий сырьевой аналитик Goldman рассматривает медь как альтернативу криптовалюте

Криптовалюты являются альтернативой меди, а не золоту, когда дело доходит до хеджирования от инфляции, по словам Джеффа Карри, руководителя глобального отдела исследований товарно-сырьевых рынков в Goldman Sachs.

Инфляция растет по мере того, как мировая экономика оправляется от последствий кризиса Covid-19, поскольку центральные банки сохраняют исторически мягкую денежно-кредитную политику, а спрос превышает предложение по нескольким направлениям. Предпочтительный индикатор инфляции Федеральной резервной системы США, опубликованный в пятницу индекс основных расходов на личное потребление, в апреле вырос на 3,1% по сравнению с предыдущим годом, превзойдя ожидания.

Золото и криптовалюта рассматривались как хеджирование против роста цен, и в некоторых случаях крипто-быки рассматривали биткоин как современную замену слиткам драгметалла. Хеджирование инфляции направлено на защиту инвестора от падения покупательной способности денег из-за роста цен.

С начала апреля цены на золото выросли почти на 200 долларов, достигнув четырехмесячного максимума, чему способствовало ослабление доллара США и увеличение спроса на фоне растущих инфляционных ожиданий.

Между тем, криптовалюты совершают безумный скачки. Биткоин, например, вырос более чем на 25% в 2021 году, но упал более чем на 25% за последние три месяца.

Выступая во вторник на канале CNBC в программе “Squawk Box Europe”, Карри сказал, что инвесторы не должны рассматривать цифровые валюты как замену золоту при хеджировании инфляции.

«Вы посмотрите на корреляцию между биткоином и медью или на меру аппетита к риску и биткоийн, и у нас есть 10-летняя история торговли биткоином - это определенно актив, связанный с риском», - сказал Карри. Он отметил, что биткоин и медь выступают в качестве хеджирования инфляции, «подверженного риску», по сравнению с золотом, которое рассматривается как безопасное убежище или «отсутствие риска».

Медь подскочила до рекордных максимумов в середине мая, а затем резко упала к концу месяца, а на прошлой неделе снова восстановилась.

«Есть хорошая инфляция, и есть плохая инфляция. Хорошая инфляция - это когда спрос тянет ее, и это то, что хеджирует биткоин, это то, что хеджирует медь, это то, что хеджирует нефть», - сказал Карри.

«Золото хеджирует плохую инфляцию, когда предложение сокращается, что… мы видим, например, в дефиците чипов, товаров и других видов ключевого сырья. И здесь вам стоит использовать золото в качестве хеджирования такой инфляции», - добавил он.

«Ожидаемая» инфляция и повышение ставок
В заметке в понедельник Goldman Sachs предположил, что сырьевые товары в целом остаются лучшим средством защиты от инфляции для инвесторов, ищущих защиты от потенциального спада.

В примечании исследовательская группа Карри отметила, что, поскольку цены на акции основаны на прогнозных ожиданиях прибыли и роста, они являются хорошим средством защиты от «ожидаемой инфляции». Однако, как только инфляционные ожидания становятся достаточно неизбежными, чтобы предположить, что центральные банки могут быть вынуждены поднять процентные ставки, акции перестают быть полезными для защиты от инфляции, утверждают они.

«Сырьевые товары - это спотовые активы, которые зависят не от ожидаемых темпов роста, а от уровня спроса по отношению к уровню предложения сегодня», - говорится в примечании.

«В результате они хеджируют краткосрочную непредвиденную инфляцию, возникающую, когда уровень совокупного спроса превышает предложение на поздних стадиях экономического цикла».

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter