ФРС продаст все ETF на своем балансе к концу года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС продаст все ETF на своем балансе к концу года

4 июня 2021 etfunds.ru | ETF
Федеральная резервная система собирается начать распродажу ETF корпоративных облигаций и корпоративных облигаций, которые она приобрела в прошлом году во время падения финансовых рынков из-за начала эпидемии коронавируса.

В заявлении, сделанном в среду, ФРС заявила, что начнет сокращать авуары в механизме, который она использовала для экстренных покупок, известном как механизм вторичного кредитования корпораций (SMCCF), с в рамках которого она разместила $5,2 млрд в облигациях и $8,56 млрд. в ETF корпоративных облигаций.

Продажа, которая, как ожидается, завершится к концу года, приведет к тому, что центральный банк США сначала сократит количество принадлежащих ему ETF облигаций, а затем сократит авуары корпоративных облигаций.

В заявлении ФРС говорится: "Портфельные продажи будут постепенными и упорядоченными и будут направлены на минимизацию потенциала любого неблагоприятного воздействия на функционирование рынка за счет учета ежедневной ликвидности и условий торговли для торгуемых на бирже фондов и корпоративных облигаций".

Хотя это небольшая сумма на фоне долга в $7,3 трлн на балансе ФРС, это еще один признак того, что центральный банк готов начать ужесточение денежно-кредитной политики после периода крайне мягких условий, которые поддержали экономику США, поскольку коронавирус вызвал потрясение. через мировые рынки в начале прошлого года, отмечает etfstream.com.

Центральный банк США будет продолжать покупать долговые обязательства США на сумму не менее $120 млрд. в месяц, чтобы продолжать поддерживать восстанавливающуюся экономику.

Как сказал Эндрю Лимберис, инвестиционный менеджер Omba Advisory & Investments: "Поскольку ФРС никогда не владела более чем 5% в каком-либо ETF с отдельного выпуска облигаций влияние на уровне ETF, вероятно, будет незначительным.

24 марта ФРС объявила о планах покупки ETF впервые в истории в рамках того, что было описано как потенциально неограниченные меры количественного смягчения.

Впоследствии SMCCF был создан для облегчения покупок и вызвал резкий рост притока, поскольку трейдеры готовились к участию ФРС на рынке.

Центральный банк начал покупать ETF, такие как iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF (LQD) и Vanguard Intermediate-Term Corporate Bond ETF (VCIT) в начале мая прошлого года.

Этот беспрецедентный шаг сыграл ключевую роль в повышении ликвидности на рынках облигаций, поскольку ФРС выступила в качестве покупателя последней инстанции.

Теперь все внимание будет обращено на то, начнет ли ФРС ужесточать денежно-кредитные условия после резкого роста данных по инфляции в США в прошлом месяце.

Между тем iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF (LQD) стал лидером по оттоку средств среди ETF в этом году, который составил $11,8 млрд.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter