Золото оказалось под давлением целого ряда факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото оказалось под давлением целого ряда факторов

30 июня 2021 investing.com Коэн Пинхас
Уходящий июнь имеет все шансы стать худшим месяцем для золота с 2016 года. Стоит ли рассматривать эту слабость как возможность для покупки? Мы так не считаем. Фактически, индикаторы подталкивают к открытию короткой позиции.

В преддверии выхода вчерашнего отчета по доверию потребителей от Conference Board золото опустилось к минимумам середины апреля. Укрепление доллара и рост индекса доверия до 127,3 (т.е. к докризисным уровням) — не лучшее сочетание для драгоценного металла.

Как известно, золото имеет обратную корреляцию с долларом и склонно расти на фоне ухудшения экономических условий и настроений. Кроме того, металл номинирован в долларе США, и укрепление валюты делает его более дорогим для зарубежных инвесторов, соответственно снижая спрос.

Вчера доллар остановился всего в 0,2% от уровня 7 апреля.

Золото оказалось под давлением целого ряда факторов


После того, как обновленный точечный график ФРС указал на возможность проведения двух раундов повышения ставки к концу 2023 года, доллар начал расти и впервые с начала марта зафиксировал трехдневное ралли, прибавив 1,9%. С тех пор прошло две недели, и валюта не растеряла прибыли даже в условиях повышенной волатильности. Доллар по-прежнему на 1,7% выше отметки, предшествовавшей публикации решения регулятора.

Кроме того, «сценарий неожиданного роста показателя занятости (публикация которого запланирована на пятницу), который подтолкнет центральный банк к постепенному сворачиванию стимулов и ужесточению денежно-кредитной политики, становится все более вероятным в глазах инвесторов», — говорит главный рыночный стратег Cambridge Global Payments Карл Шамотта в интервью с CNBC.

«Показатель, значительно превышающий отметку в 700 000 новых рабочих мест, может запустить “локомотив” доллара, и никто не захочет стоять у него на пути», — добавляет Шамотта.

А учитывая потенциальное формирование «бычьего» вымпела на графике доллара, опирающегося на 200 DMA, восходящий пробой запустит очередное ралли USD, что не сулит ничего хорошего золоту.

Также стоит отметить зеркальное отражение данной динамики на рынке гособлигаций. Доходность 10-летних бумаг опустилась ниже 1,5%, сигнализируя о сглаживании инфляционных ожиданий. На графике «эталонных» облигаций формируется вымпел, который является моделью продолжения движения и укладывается в сценарий дальнейшего снижения в рамках нисходящего канала.

Наконец, коэффициент S&P 500/Золото приближается к более чем 15-летнему максимуму.



Это свидетельствует о наличии поддержки рисковых активов. При этом баланс спроса и предложения на графике золота также не особенно оптимистичен.



Драгоценный металл пробил линию «шеи» краткосрочной модели H&S, проходящую по 200 DMA, при этом 50-периодная скользящая средняя продолжает загибаться вниз, а 100 DMA очерчивает верхнюю границу вымпела. Подобное сочетание говорит о том, что нисходящий тренд, берущий начало с рекордного максимума 2020 года, еще в силе

Рынок сделал передышку только после того, как цена вернулась в нисходящий канал, что дало продавцам возможность зафиксировать прибыль. Покрытие коротких позиций немного повышает цены, предоставляя новым «медведям» (пропустившим 7,25-процентную распродажу всего за шесть дней, 4,4% из которых пришлись всего на два дня) возможность вступить в игру.

Вчерашнее возобновление ралли доллара на фоне сильной статистики по настроениям потребителей вытолкнуло золото из «медвежьего» вымпела, а значит, следующей остановкой могут стать минимумы марта-апреля.

Торговые стратегии
Консервативным трейдерам следует дождаться отката, который протестирует целостность вымпела.

Умеренные трейдеры будут ждать аналогичного корректирующего ралли для минимизации стоп-лосса.

Агрессивные трейдеры могут продать уже сейчас, составив согласованный торговый план.

Пример агрессивной позиции

Вход: $1760;
Стоп-лосс: $1780;
Риск: $20;
Таргет: $1700;
Прибыль: $60;
Отношение риска к прибыли: 1:3.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter