Фондовый VS валютный рынок: рост ставок по депозитам и акциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый VS валютный рынок: рост ставок по депозитам и акциям

10 июля 2021 Открытие | Открытый журнал Зайнулина Эльвира
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью Bloomberg TV анонсировала, что Совет директоров Банка России на заседании в июле может рассмотреть вопрос повышения ключевой ставки шагами от 25 до 100 базисных пунктов (б.п.).

В апреле 2021 г. впервые за три года ключевая ставка была поднята на 25 б.п. — до 4,5%. Регулятор пояснил, что причинами такого решения стало более быстрое, чем ожидалось, восстановление внутреннего спроса, а также динамика инфляции, которая в феврале 2021 г. достигла 5,7% (после 5,2% в январе). В апреле ставка была поднята на 50 б.п. — до 5%, в июне — на очередные 50 б.п., до 5,50%.

Как процентная ставка влияет на фондовые и валютные рынки?

Процентная ставка — фундаментальный показатель, который влияет на экономику. Сильнее всего это прослеживается на фондовых и валютных рынках.

Большинство компаний являются заёмщиками. Они выплачивают процент банковской организации за пользование средствами, которые напрямую зависят от ставки рефинансирования.

Если компании предстоит платить большую ставку, это означает, что у неё не останется средств на программы модернизации, выпуск дополнительных партий продукции и выплату планируемых дивидендов.

Валютные рынки: доллар или рубль

Привлекательность депозитов снижается на фоне роста ставок на рублёвые. По данным Центробанка, с января 2020 г. по апрель 2021 г. средневзвешенные процентные ставки по вкладам физлиц в долларах просели почти вдвое. По депозитам до 12 месяцев, включая средства «до востребования», доходность составила 0,44%, а по вложениям более одного года — 0,64%. В аналогичном периоде 2019 г. ставка по депозитам в американской валюте равнялась 1,5%.

Центробанк также определил базовый уровень доходности вкладов на июль 2021 г. По сравнению с апрельскими ориентирами базовая доходность, которая определяется отдельно для вкладов в рублях, долларах и евро с учётом срока привлечения средств, увеличилась, но есть несколько исключений.

Показатели, служащие ориентиром на июль, рассчитаны на основе максимальных ставок в банках, которые привлекли две трети общего объёма вкладов населения на 1 апреля 2021 г. Базовый уровень доходности депозитов до востребования определён с учётом договоров банковского счёта.

Базовая доходность рублёвых вкладов повысилась по всем депозитам. Случаи повышения средней ставки выделены в таблицах жирным шрифтом.

Базовый уровень доходности вкладов в рублях, %

Фондовый VS валютный рынок: рост ставок по депозитам и акциям

Рис. 1. Источник: данные ЦБ РФ

В долларовом сегменте базовая доходность вкладов также повысилась, за исключением депозита свыше года — он уменьшился.

Базовая доходность вкладов в долларах, %


Рис. 2. Источник: данные ЦБ РФ

Базовая доходность вкладов в евро осталась на уровне апрельских ориентиров, кроме долгосрочных депозитов от 181 дня до года, по которым средняя ставка понизилась.

Базовая доходность вкладов в евро, %


Рис. 3. Источник: данные ЦБ РФ

Ставки по депозитам в долларах, в отличие от ставок в рублях, продолжают сокращаться, показывая небольшой рост. Снижение ставок по долларовым депозитам связано с общей макроэкономической ситуацией.

Американские фондовые индексы растут

Индекс Dow Jones Industrial Average на 2 июля 2021 г. вырос на 152,72 пункта (0,33%) и составил 34,786,35 пункта. NASDAQ Composite к этому времени увеличился на 116,95 пункта (0,81%) и составил 14,639,33 пункта. Standard & Poor’s 500 набрал 32,4 пункта (0,75%), поднявшись до 4352,34 пункта.

Благодаря уверенности инвесторов в восстановлении экономики США и в перспективах новых правительственных расходов, фондовый рынок продолжает расти. Но участники рынка опасаются, что новые штаммы коронавируса могут замедлить восстановление мировой экономики или привести к сбоям поставок значимых товаров.

CNBC сообщает, что индекс S&P 500 может пятый месяц подряд показать рост. NASDAQ по итогам семи последних месяцев может укрепиться, а индикатор Dow Jones по итогам месяца — снизиться.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter