Что может быть не так в отчете Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что может быть не так в отчете Сбербанка

26 июля 2021 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги | Сбер Березина Наталия
Прогноз результатов «Сбера» за 2 квартал 2021 года по МСФО: возможно небольшое квартальное снижение прибыли.

ROAE может составить около 22%

«Сбер» в четверг, 29 июля, опубликует финансовые результаты за 2 квартал 2021 года по МСФО. Мы ждем небольшого (на 7%) квартального падения прибыли, ROAE может оказаться чуть ниже 22% против 23,7% в 1 квартале, но по-прежнему будет превышать 20% уровень. Мы полагаем, что в отношении основного дохода квартал будет достаточно хорошим: в частности, маржа может остаться на прежнем уровне, а ЧПД – немного повыситься. Для чистых комиссий мы предполагаем квартальный рост на 14%, что будет означать рост год к году почти на 30%.

Стоимость риска должна вырасти с низких уровней 1 квартала

Со стороны расходной части мы также закладываем квартальный рост показателей. Так, операционные расходы могли прибавить 10% за квартал, а их рост год к году мог ускориться с 7% в 1 квартале до 16%. Напомним, что в прошлой отчетности расходы были немного ниже ожиданий, но при этом группа повысила годовой прогноз их роста с 10% до 12–15%, в первую очередь из-за быстрого роста нефинансового сегмента. Для стоимости риска, которая в 1 квартале была неожиданно низкой (всего 0,4%), мы ждем удвоения показателя – до порядка 0,8%. Это все еще будет означать более низкий уровень, чем предполагает последний прогноз менеджмента (около 1% для 2021 года), но, по всей видимости, во 2 полугодии стоимость риска увеличится.

Ждем комментариев по динамике розничного портфеля и потенциальному регулированию экосистем

Что касается кредитования, мы прогнозируем достаточно сдержанную динамику в корпоративном портфеле (квартальный рост примерно на 1%), тогда как розница, судя по РСБУ, могла прибавить около 7% за квартал и около 11% с начала года. Пока что это означает риск превышения годового прогноза для розничного портфеля (рост на 16-18%), впрочем, ЦБ старается охладить рынок, и мы ждем комментариев менеджмента по возможной динамике во 2 полугодии. Мы также ждем цифр и комментариев по нефинансовому сегменту, возможно, будет затронут вопрос потенциального регулирования экосистем, которое предполагается проектом ЦБ.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter