Кэшбэк и «ложные» акции: чем привлекают новых инвесторов и стоит ли на это вестись » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кэшбэк и «ложные» акции: чем привлекают новых инвесторов и стоит ли на это вестись

25 августа 2021 banki.ru Новикова Евгения
Борьба на рынке предложений
В России более 13 млн граждан с инвестсчетами, по подсчетам Мосбиржи. Экономически же активного населения около 70 млн человек, то есть возможности для роста количества инвесторов еще есть. Но брокерам все сложнее находить новых клиентов, потому в ход идут проверенные в банковской сфере инструменты: бонусы и подарки за открытие счетов, розыгрыши, конкурсы и старый добрый кэшбэк (рублями, а также ценными бумагами).

Особую активность и изобретательность проявляют частные финансовые компании, которые обновляют промоакции раз в сезон. Госбанки менее щедры, но тоже находят путь к сердцу россиян — например, раздавая новоявленным инвесторам бонусы на покупки в супермаркетах.

Мы собрали в обзоре действующие, а также недавно завершившиеся акции только семи крупнейших по числу активных клиентов брокеров страны. Новичкам будет полезно прицениться и понять, как им выгоднее выйти на фондовый рынок, не забыв прихватить у брокера пару палок колбасы, а если повезет, то и целый миллион рублями.

Экзамен с мотивацией
Первыми в списке идут «Тинькофф Инвестиции». У них 1,4 млн счетов, по данным Мосбиржи.

Уследить за хронологией всех акций, которые были запущены в последние месяцы, непросто. Начиналось все еще летом 2020 года с довольно банальных условий: переходишь по ссылке от партнера (с агрегатора купонов, например), открываешь счет, пополняешь, покупаешь ценные бумаги на сумму от 5 000 или 10 000 рублей и получаешь кэшбэк — 1 000 или 2 000 рублей соответственно.

На форумах говорят, что первоначально учитывался только оборот со сделок. То есть при желании можно было обойтись небольшой суммой — скажем, 10 раз купить и продать одну и ту же облигацию ценой 1 000 рублей. Размер кэшбэка при такой схеме получался фантастическим — 200% суммы пополнения. Позднее эту лазейку прикрыли и появилось требование по наличию активов от 10 тыс. рублей. Еще позже ее дополнили условием «Приведи друга», и там лимиты поднялись до 15—20 тыс. рублей.

В феврале 2021 года квест усложнился, но и выигрыш стал поинтереснее. Новым клиентам обещали выплатить за открытие счета до 25 000 рублей, правда, не деньгами, а ценными бумагами. Для этого требовалось пройти обучающий курс из десяти уроков и ответить на вопросы теста. Чем больше правильных ответов, тем больше акций появлялось на счете. Угадать, что подарят, невозможно. Могли быть акции с ценником по 100—200 рублей, а могли и по 5 000 за штуку.

Кэшбэк и «ложные» акции: чем привлекают новых инвесторов и стоит ли на это вестись

Отзывы на форуме об акции «Тинькофф Инвестиций». Источник: life-trip

Новые подарки от Олега
На смену этим промоакциям у «Тинькофф» пришла другая, которая действует до конца лета 2021 года: розыгрыш 1 млн рублей. Как в классической лотерее: нужно открыть счет, купить ценных бумаг на 20 тыс. рублей или более и ждать итогов розыгрыша. Победителей объявляют раз в две недели. Всего предполагается разыграть 5 млн рублей.

Для тех, кто не любит ставить исключительно на удачу, есть две более надежные опции: стать клиентом «по-богатому» или «по-простому». Первый вариант — перевести свои активы от другого брокера, подключить тариф «Премиум», и вам начислят 0,5% кэшбэка со всей суммы. Учитывая, что тариф бесплатен для активов от 3 млн рублей, размер кэшбэка составит от 15 000 рублей.

Второй вариант: открыть счет через популярный кэшбэк-агрегатор, подключить себе обычный инвестиционный сервис по ссылке, совершить любую сделку и получить обратно на счет зловещую сумму 666 рублей. По всей видимости, акцию придумывали в канун Хеллоуина. Для суеверных есть альтернатива: «прокачать» свой кэшбэк-профиль и поднять сумму до 866 рублей за открытие счета. Правда, для этого придется хорошенько потратиться на онлайн-покупки в других местах.

ВТБ: скромно, зато оригинально
Второй по размеру госбанк является первым из «большой пятерки» по числу активных инвесторов-физлиц (280 тыс.). И это чувствуется: как и частные банки, ВТБ старается угодить инвестиционным клиентам.

Одна из традиционных акций брокера — скидка на ежемесячную комиссию за покупку акций самого банка. Обычно за сделки взимается 150 рублей в месяц, но можно снизить эту сумму до 105 и даже 30 рублей. Для этого нужно всего лишь стать акционером ВТБ, купив от 1,5 млн до 45 млн акций банка (они стоят чуть больше 5 копеек).

То есть, вложив в эти акции от 75 тыс. до 2,4 млн рублей, можно обеспечить себе особо выгодный тариф, который позволит сэкономить целых 45 рублей в месяц или даже больше. Сложно понять, на какого скрягу рассчитана эта опция. Зато она полезна тем, кто и так собирался хорошенько закупиться акциями ВТБ.

Другой действующий бонус от того же брокера тоже имеет особый флер «народного» инвестирования. В партнерстве с «Магнитом» ВТБ проводит акцию «До 500 бонусов на карту от ВТБ». Не на карту банка, как многие могли подумать, а на карту магазина «Магнит». 500 бонусов — это 500 рублей по внутреннему курсу супермаркета: 200 дадут за открытие счета и еще 300 за его пополнение на любую сумму.

Чтобы было понятнее, как связаны инвестиции с бонусами в продуктовом магазине, на сайте брокера ВТБ приводится печальная статистика по инфляции в России. Мясо, молоко, овощи, фрукты с начала века подорожали в разы.


Инфляция в продуктовом наборе ВТБ. Источник: «ВТБ Брокер»

На этом фоне супермаркет, видимо, стоит считать удачным местом, чтобы принять решение об инвестициях в фондовый рынок. Доходность ценных бумаг обгоняет цены на говядину и яблоки, а также, к слову, банковские депозиты.


Сравнение доходности на сайте брокера. Источник: «ВТБ Брокер»

А бумаги-то ненастоящие!
Нельзя обойти вниманием еще одно промо от ВТБ для новичков, которое на данный момент уже завершено. Акция наделала немало шума в Интернете, поскольку все было реализовано с применением передовых технологий.

Суть предложения довольно проста и подозрительно напоминает весеннюю раздачу ценных бумаг от «Тинькофф». Брокер ВТБ обещал подарок за открытие счета — акции российских компаний. С условием: пройти десять уроков и сдать тесты из трех вопросов каждый. В награду выдавали акции десяти компаний, «определяемых случайным образом».

В эксперименте мне удалось успешно сдать все тесты на 100% и получить максимальный выигрыш из десяти акций, которые стоили в диапазоне от 80 копеек до 120 рублей за штуку. В сумме подаренный мне портфель потянул на 500 рублей. Впрочем, уже через месяц он дорос до 550.

Нюанс, о котором брокер не предупреждал, обнаружился позднее: эти акции были ненастоящими, а потому «сгорали» через три месяца, если их вовремя не продать. Подаренные акции не отображались в кабинете инвестора (в веб-версии). Их можно было увидеть только в специальном разделе мобильного приложения. Это и вызвало бурные обсуждения в Интернете: не всем новичкам было понятно, как правильно превратить подарок в деньги.


Счет в личном кабинете клиента пустует. Источник: «ВТБ Мои инвестиции»

Все ценные бумаги, даже копеечные, шли лотами по одной штуке, что делало их непродаваемыми. Например, акции «Аэрофлота» торгуются по десять штук, и при попытке обналичить такой «подарок» можно по ошибке взять их в шорт. То есть продать в кредит, причем не за бонусные, а за настоящие собственные рубли. Проблема решалась тем, что нужно было пролистать в приложении до кнопки продажи именно подарочной акции. А потом уже на вырученные деньги покупать настоящие ценные бумаги.

В мобильном приложении все подаренные бумаги отображены. Источник: «ВТБ Мои инвестиции» (мобильное приложение)

По всей видимости, ВТБ таким образом решил избежать лишней отчетности перед налоговой и сэкономить на депозитарных комиссиях. Логика в этом определенно есть: ради портфеля из десяти акций на 500 рублей вводить вычеты, дробить лоты и платить за их хранение слишком хлопотно. Проще превратить их в виртуальные баллы и привязать к стоимости настоящих акций. Вот на что способен современный финтех.

СберБанк: в режиме строжайшей секретности
«Зеленый» банк был активен в привлечении новичков до начала 2021 года, но затем ушел в режим «клубной» раздачи подарков. Одной из его самых заметных недавних акций было обнуление брокерских комиссий на месяц для всех, кто успел открыть счета в ноябре и декабре 2020 года.

Годом ранее, еще до инвестиционного бума, в Интернете попадались раздачи кэшбэка от «Сбера» на 500 рублей для новичков фондового рынка. Но ничего похожего с тех пор в открытом режиме не проводилось.

Если покопаться на сайте банка, то можно обнаружить, что подарки за инвестиции в 2021 году все же были, но они прошли мимо широкой публики. Весной и летом «Сбер» раздал 6 млн рублей по секретным ссылкам, которые он выборочно отправлял своим действующим клиентам.

За каждого приведенного друга (которому нужно было переслать эту ссылку) начисляли по 1 000 рублей. Новому клиенту достаточно было открыть счет без пополнения. Лимит подарков — 3 000 рублей в одни руки (то есть привести «Сберу» можно было максимум трех инвесторов). Сам новичок в виде поощрения временно получал нулевую брокерскую комиссию на своем счете.

БКС: самый большой кэшбэк. Но это неточно
Четвертый брокер России по количеству клиентов уверенно занимает второе место по количеству актуальных промоакций: выше госбанков, но ниже, чем «Тинькофф». Не мудрствуя лукаво, он запустил акцию возврата 5% рублями с пополнения нового счета. Разумеется, не с любой суммы, но с хорошим лимитом — до 80 000 рублей (то есть новичок может заработать до 4 000).

Проблема в том, что подробности акции зашифрованы в документах, которые нужно искать на сайте отдельно. Оттуда узнаем, что у БКС как минимум две таких акции: в партнерстве с Ozon и с Tele2. В первом случае дают до 4 000 рублей кэшбэка за покупку неких неназванных финансовых «продуктов». Во втором — 4 000 на счет брокера и еще 500 рублей на телефон мобильного оператора.

У БКС есть и другие промо от разных партнеров. Например, аналогичное тому, что есть у «Тинькофф» (про 666 рублей), но на чуть менее зловещую сумму — 660 рублей. Кэшбэк должен приходить с агрегатора от стороннего сервиса, то есть через третьи руки. Судя по комментариям пользователей этих ресурсов, деньги могут не приходить по полгода.

В ответ на запрос Банки.ру в пресс-службе «БКС Мир инвестиций» сообщают, что разыскивали автора этого отзыва, чтобы оперативно помочь с решением его проблемы. «Однако данный портал не поддерживает функционал присутствия официальных представителей, а у компаний не всегда есть возможность верифицировать клиента», — объясняют в инвестиционной компании. Самым эффективным в этом и подобных случаях будет обращение в службу поддержки БКС.

Еще способ открыть счет у БКС на данный момент — через строительную компанию «ПИК». Судя по всему, изначально промоакция задумывалась для тех, кто покупал квартиру у застройщика и получал партнерскую ссылку, но сейчас она уже свободно гуляет по Интернету. От участника требуется открыть счет и пополнить его, получив за это акции компании «ПИК».

За открытие без пополнения дают одну акцию, за сумму от 10 до 100 тыс. — две штуки, за 100—200 тыс. — шесть штук, если более 200 тыс., то десять штук. Учитывая, что бумага ПИК сейчас стоит 1 200 рублей, можно получить от брокера активы в подарок почти на 12 000 рублей (6% кэшбэка с суммы 200 тыс.). Лично проверено: бумаги зачисляют, и они настоящие. Правда, ждать придется до двух месяцев.

«Альфа», «Открытие», «Финам»
Остальные брокеры, входящие в топ-7, имеют по одной актуальной либо недавно завершившейся акции, которые не сильно отличаются от того, что было или есть у конкурентов. Так, «Альфа-Капитал» до последних чисел августа возвращал от 500 до 2 000 рублей за пополнение нового счета по ссылке с рекомендацией. Деньги получали оба: действующий клиент и вновь пришедший.

У «Финама» весной прошла акция «80000 акций ВТБ в подарок» за открытие и пополнение счета в Москве. В региональных филиалах давали до 20 000 акций, что эквивалентно 1 000 рублей (в столице, соответственно, до 4 000).

«Открытие Брокер» в честь своего юбилея запустил целую серию подарков и кэшбэков. Новым клиентам возвращают от 50% до 75% брокерской комиссии. Весной параллельно с этой акцией проходила еще одна: раздавали подарочные сертификаты в интернет-магазине Ozon (на 500 рублей) и подписку на сервисы «Яндекса» (на три месяца). Награду можно было выбрать самому.

Не подменять цель выбора
Топовые брокеры России предлагают целый арсенал промоакций, кэшбэков и подарков за то, чтобы новоиспеченные инвесторы открывали счета именно у них. Они готовы тратить от нескольких сотен до десятков тысяч рублей на каждого клиента. Причем сама процедура не требует особых усилий: заполнение анкеты обычно занимает 5—10 минут. Это наглядный пример реально «легких денег». При этом размер кэшбэка, конечно, не должен стоять на первом месте при выборе брокера. Помочь с таким решением может «Мастер подбора брокера» Банки.ру. Среди первой семерки есть те, которые лучше подходят новичку, и те, с которыми работать сложнее. Есть отличия в клиентской поддержке, перечне доступных ценных бумаг, налоговом сопровождении и других аспектах, которые в будущем могут стать для вас дороже любых бонусов и подарков.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter