Китай начал битву за Афган / ОФЗ лучше трежерис / Россия - лидер по импорту мандаринов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай начал битву за Афган / ОФЗ лучше трежерис / Россия - лидер по импорту мандаринов

1 сентября 2021 smart-lab.ru Китаев Игорь
1. Битва за Афган

Всё больше стран заявляют о готовности сотрудничать с новыми афганскими властями. Стоило Китаю изъявить желание инвестировать в эту страну, как коллективный запад охватила дрожь. Пекин на их глазах перехватывает стратегическую инициативу у стран НАТО. В итоге, геополитические конкуренты Китая тоже начинают обхаживать тех, с кем ещё недавно воевали.

У Китая две главные причины выстраивать с Кабулом рабочие отношения. Первая – эти две страны — соседи. У них общая граница, хоть и небольшая. Вторая – Афганистан не просто богат полезными ископаемыми. В его недрах есть то, что сейчас чрезвычайно востребовано в мировой экономике: медь и литий. Эти два металла — основа зелёной энергетики. Медь используется как прекрасный проводник тока, а литий – компонент аккумуляторов.

Чем больше в мире электромобилей, тем выше спрос на литий. Чем активнее строятся солнечные и ветряные электростанции, тем сильнее потребность в меди. Не даром её называют второй нефтью, потому что она напрямую завязана на работу энергетической отрасли. За минувший год мировые цены на медь выросли на 50%. Это говорит об ажиотажном интересе.

Цены на медь:

Китай начал битву за Афган / ОФЗ лучше трежерис / Россия - лидер по импорту мандаринов


В недрах Афганистана широко представлены оба эти металла. И не только они. Золото, железо, кобальт, алюминий, мрамор, — всё это также высоко ценится в современном мире. Здесь нет ничего нового. Разведку вели ещё советские геологи, но из-за боевых действий до освоения дело так и не дошло. По мнению экспертов, металлы на сумму от 1 до 3 триллионов долларов лежат под землёй в ожидании горняков, которые поднимут их на поверхность.

Больше сорока лет в регионе была нестабильность. А если закопаться в историю глубже, то спокойствия здесь нет с 1838 года, когда началась первая англо-афганская война. К тому же, до сих пор актуальны серьёзные проблемы с инфраструктурой, нехватка дорог, как железных, так и автомобильных, а места возможной добычи полезных ископаемых усеяны противопехотными минами. Страна разорена, напичкана оружием и желающими его использовать. Не очень хорошо для инвестиций в добывающую отрасль.

Но зелёная повестка в мировой политике вышла на первый план. Отказ от традиционного топлива в пользу возобновляемого диктует спрос на металлы, которыми богата афганская земля. Кстати, нефть, газ и уголь, на всякий случай, там тоже есть. Время покажет, насколько добыча будет продуктивной. Но чисто теоретически, благосостояние граждан этой страны вполне можно построить не на торговле одурманивающими препаратами, а на честном и благородном труде горняков и металлургов. У Китая со времён опиумных войн строгие антинаркотические принципы. Он в этом плане вполне может оказать позитивное влияние на новые афганские власти.

К тому же эта страна много веков была частью Великого Шёлкового Пути, а Китай как раз по новой развивает эту транспортную артерию. Транзитный статус может дать дополнительные выгоды афганскому бюджету. Так что наркопромысел вполне можно заменить чем-то некриминальным и спокойно идти к экономическому благополучию по классической проторенной дорожке.

2. ОФЗ стали лучше трежерис.

Доллар к российскому рублю продолжает торговаться в узком диапазоне. Верхняя граница 75, нижняя — 71,5.



Данная модель установилась в начале лета и с тех пор остаётся актуальной. Впрочем, осенью может многое измениться. 10 сентября состоится очередное заседание Центрального банка России по ключевой ставке. Есть ненулевая вероятность, что она будет в очередной раз повышена.

На этом фоне возможно ослабление американской валюты по отношению к отечественной. Дело в том, что в пятницу глава Федеральной резервной Системы США Джером Пауэлл подтвердил приверженность политике низких ставок. Сейчас в США они держатся около нуля. Так будет и дальше ещё какое-то, скорее всего, продолжительное время. Это значит, что привлекательность российских инструментов, которые приносят процентный доход, будет оставаться высокой.

Чтобы объяснить это по-простому, покажу график доходности российских депозитов. Она карабкается вверх и уже практически сравнялась с инфляцией. На депозитах сейчас можно заработать 6,1%, а на инфляции потери за год 6,5%.



Ещё чуть-чуть, и банковские вклады в России опять станут реальным средством защиты денег от обесценивания.



Что касается облигаций федерального займа, то по ним уже сейчас можно выиграть гонку, опередив подорожание товаров и услуг. По ОФЗ доходность чуть больше 7%.



Штаты похвастаться этим не могут. Там инфляция почти как у нас – 5,4% в годовом выражении. Такого там не видели уже давно, со времён кризиса 2008-2009 годов.



В то же время по государственным ценным бумагам капает совсем чуть-чуть — 1,3%. То есть вложения в самый популярный в мире инвестиционный инструмент – трежерис — по сути, убыточны, если не сказать провальны. А если кто-то держит доллары под подушкой или на обычном счёте, то есть не получает даже этот процентный доход, по сути владеет шагреневой кожей, которая на глазах сжимается.



А вот российские облигации приносят пусть и не большую, но всё же реальную доходность. По ним капает больше, чем отбирает инфляция. Ну и банковские депозиты тоже подтягиваются. Всё это делает рублёвые активы привлекательными и на горизонте нескольких месяцев может привести к укреплению нашей валюты. Ведь, чтобы вложиться в российский госдолг, нерезиденту нужно продать доллары и купить рубли. Если ещё и ставка подрастёт, эта тенденция станет ещё более выраженной.

Вывод из этого простой. Сейчас не лучшее время, чтобы покупать доллары или евро. С учётом инфляции в США и Еврозоне эти валюты приносят ощутимые потери. Их никак не избежать. Депозиты в иностранной валюте принимают все отечественные банки, но они приносят крайне низкий околонулевой доход. Им можно пренебречь.

Зато вложения в рублёвые активы дают больше возможностей для сохранения капитала. Российская экономика, подобно нейросети, обучалась справляться с трудностями в 14-м, 15-м и 16-м годах. Уроки не прошли зря. Ковидный кризис вот уж кто-кто, а наша финансовая сфера прошла благополучно, используя ранее полученные навыки борьбы с шоками. Поэтому вряд ли рублю угрожает что-то страшное. А значит, банковские депозиты и прочие доходные инструменты, номинированные в нашей валюте, опять становятся рабочим способом для спасения денег от инфляции.

3. Россия — лидер по импорту мандаринов

Россия была и остаётся крупнейшим в мире импортёром мандаринов. Увы, у нас этот цитрус не растёт, поэтому все необходимые объёмы приходится завозить. И аппетиты наших сограждан, скажем прямо, растут. Год за годом потребление увеличивается. Ежегодно каждый россиянин съедает в среднем по 6 килограммов этого фрукта.



Нашу тягу к нему разделяют и другие жители планеты. Не даром в мире производство мандаринов на подъёме. За 20 лет оно утроилось и, судя по графику, скоро учетверится.



Высокий спрос на мандарины в России объясняется просто. Их плодоношение приходится на ноябрь и декабрь. И на прилавках они сохраняются всю зиму и раннюю весну — период частых простуд и авитаминозов. Чтобы повысить иммунитет, наши соотечественники активно налегают на цитрусы. Это помимо того, что они сами по себе вкусные. Плюс низкая цена, которая характерна для всех культур в период сбора урожая. Вот и стали мандарины традиционным символом Нового года в нашей стране, по популярности опередив апельсины, лимоны, помело, грейпфруты и кумкваты.

Кстати, особенность кумкватов — небольшой размер, сильный аромат, яркий вкус и то, что едят их прямо с кожурой. Но в широкую традицию в России этот вид так и не вошёл. А вот мандарины вошли и стали любимым блюдом не только на столе, но и под ёлкой. Дед Мороз, вроде бы житель северный, но где-то в Лапландии находит тропическую экзотику и привозит нам.

Откуда он её берёт? Конечно же, в странах, которые не просто выращивают мандарины, а делают это в избыточных для себя объёмах, так что образуются излишки. Вот главные экспортёры – Турция, Китай, Марокко, Южная Африка и Европейский Союз. Ну а ключевой в мире покупатель, как я уже сказал — Россия. Из тех мандаринов, которые являются объектами международной торговли, треть поставляются в нашу страну.



Для всех любителей этого источника витамина С и хорошего настроения сообщу, что урожай в мире ожидается в этом году хороший, выше предыдущего. Недостатка не будет, дед Мороз приедет укомплектованный. Есть надежда и на снижение цен. Мандарины – товар сезонный. По ним Росстат рассчёты не ведёт, потому что нельзя проследить цену в течение года, летом например. А вот другие цитрусы он отслеживает, потому что они есть на прилавках всегда.

Апельсины, к примеру, в Крыму за год подешевели. Лимоны тоже. По причине хорошего ожидаемого урожая мандаринов ждём аналогичный ценовой спад и по ним. А раз рынок будет хорошо насыщен, прилавки будут ломиться от оранжевых витаминных бомбочек, напомню, как ещё можно использовать мандарины кроме традиционного поедания в сыром очищенном виде. Начну с того, что из них делают потрясающий по вкусу джем. Это позволяет продлить сезон и объедаться данным продуктом даже летом. Также разрезанные дольки добавляют в овсяную кашу. Она хорошо гармонирует с этим ингридиентом.

Творожная запеканка, пирог, кекс, — все это тоже гармонично сочетается с дарами турецкой земли. А у кого-то китайской или марокканской, в зависимости от поставщика. Желе из мандаринов, цитрусовый ликёр, мороженое, фруктовый салат… Готовясь к передаче, я даже видел блюдо «сельдь со свёклой в сметанно-мандариновой заправке». Так что полёт фантазии здесь неограниченный. Экспериментируйте, друзья. Лето позади, а значит до созревания этих плодов остаётся не так много времени.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter