Обзор банка «Санкт-Петербург» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор банка «Санкт-Петербург»

29 сентября 2021 Тинькофф Банк | Банк Санкт-Петербург Компанищенко Никита
Банк «Санкт-Петербург» (MOEX: BSPB) — это крупный российский региональный банк, у которого более чем 30-летняя история развития. Головной офис расположен в Санкт-Петербурге.

Обзор банка «Санкт-Петербург»


Структура бизнеса

Основная деятельность банка разделена на четыре бизнес-сегмента.

Корпоративные банковские операции — услуги обслуживания счетов организаций в банке, привлечения депозитов, предоставления кредитов и кредитных линий.

Розничные банковские операции — банковские услуги физлицам, например открытие и ведение расчетных счетов, потребительское, ипотечное и иные виды кредитования, привлечение вкладов и многое другое.

Операции на финансовых рынках — торговые операции с финансовыми инструментами, предоставление кредитов и привлечение депозитов на межбанковском рынке, операции с иностранной валютой и производными финансовыми инструментами.

Нераспределенные статьи — результат внутреннего фондирования, который образуется за счет перераспределения ресурсов внутри банка в ходе обычной деятельности между бизнес-сегментами.

Структура доходов банка Санкт-Петербург, млрд рублей



Активы банка

Основной финансовый актив банка — его кредитный портфель, который за последние 5 лет вырос на 43% и по состоянию на 30 июня 2021 года составлял 507,3 млрд рублей.




Активы банка



Структура кредитного портфеля банка «Санкт-Петербург»



Акционерный капитал и распределение прибыли

Главная особенность компании — низкая оценка по отношению к своему капиталу, которая во многом объясняется дивидендной политикой банка «Санкт-Петербург».

Уставный капитал банка разделен на 475 554 232 обыкновенных акции, которые торгуются на Московской бирже под тикером BSPB, и 20 100 000 привилегированных акций, которые также торгуются на Московской бирже под тикером BSPBP.

Банк «Санкт-Петербург» обладает одним из самых низких на российском фондовом рынке коэффициентов распределения чистой прибыли по МСФО на обыкновенные акции — 20%. По привилегированным бумагам компания фиксированно выплачивает по 0,11 Р ежегодно.

Низкий коэффициент распределения прибыли компания старается компенсировать байбэком. Последний обратный выкуп объявили 6 августа 2021 года, в ходе него банк планирует пропорционально приобрести у акционеров 14 млн обыкновенных акций по цене 75 Р.



Стратегия банка на 2021—2023 годы и финансовые показатели

Последние пять лет банк «Санкт-Петербург» демонстрирует сильные финансовые результаты, показывая двузначную рентабельность капитала и рост чистой прибыли.

В конце 2020 года компания обновила свой план развития на ближайшие три года. В прошлой версии стратегии на 2018—2020 банк рассчитывал выйти на следующие показатели:

Обеспечить рост активов до 700 млрд рублей. Цель выполнена, результат 2020 года — 730 млрд рублей.
Достигнуть устойчивой рентабельности капитала, превышающей 15%. Цель не выполнена, результат 2020 года — 12,9%.
Увеличить рыночную стоимость банка в 3 раза — до 75 млрд рублей. Цель не выполнена, результат 2020 года — 24,6 млрд рублей.

Новые цели на 2023 год, млрд рублей



Финансовые показатели компании, млрд рублей



Сравнение с конкурентами



Аргументы за

Оценка. Мультипликаторы банка «Санкт-Петербург» сильно отстали от всех конкурентов.

Высокая рентабельность. По состоянию на 1 полугодие 2021 года рентабельность капитала банка — 16,1%.

Уменьшение уставного капитала. Компания после проведения байбэка погашает выкупленные акции.

Рост ВВП России. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, рост экономики России в этом году составит 3,9%.

Аргументы против

Норма распределения прибыли. Банк выделяет 20% чистой прибыли по МСФО на дивиденды — против 50% у Сбербанка и ВТБ.

Низкая оценка акций при выкупе. Компания объявила цену последнего байбэка — 75 Р за обыкновенную акцию, это соответствует оценке P / BV в 0,38.

Что в итоге

Банк «Санкт-Петербург» идеально подходит для долгосрочных инвестиций в расчете на неплохую дивидендную доходность 6—8% и сильную недооценку в сравнении с конкурентами. Банк способен кратно вырасти, если менеджмент компании решит улучшить свою дивидендную политику до нормы распределения выплат лидеров банковского сектора — 50% чистой прибыли.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter