Акции, которые можно держать вечно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции, которые можно держать вечно

18 октября 2021 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Идея поиска акций, в которые можно инвестировать на десятки лет и даже столетия вперед — становится все более популярна на Западе. Условно говоря, это бумаги, которые можно смело оставить в наследство правнукам и их потомкам. Попробуем найти несколько таких акций на зарубежном и нашем рынке.

Зачем инвестировать навечно
Концепция инвестиций с бесконечным горизонтом родилась из практики университетских и научных эндаумент–фондов. Самые крупные и успешные их них принадлежат Гарварду, Стэнфонду, Принстону в США. В Европе один из старейших и самых известных эндаументов — Фонд Альфреда Нобеля.

Их цель состоит в том, чтобы получать максимальную прибыль от вложений, сберегая первоначально вложенную сумму для следующих поколений. Доходность крупных эндаументов является научно подтвержденной аномалией: они могут обгонять рынок акций на 3–4% ежегодно, причем на протяжении десятков лет подряд.

На поверку их секрет оказывается довольно прост: они инвестируют в наиболее рискованные активы, спокойно пересиживая многолетние просадки. Самые популярные инвестидеи эндаументов это венчуры, неторгуемые акции, а также сырье (в основном нефть), причем с реальным хранением на складах.

После кризиса 2008 г. многие эндаументы стали включать в портфели биржевые акции, опять же отбирая лишь те, которые, как они считают, можно держать десятилетиями. В большинстве случаев это технологичные акции роста с некой изюминкой, которые дают им абсолютное конкурентное преимущество.

Вечные акции США
Для примера будут взяты портфели фондов трех из пяти университетов с самыми крупными эндаументами. На их основе можно понять логику вложений в вечные акции.

- Гарвардский университет

Самый активный инвестор среди эндаументов, обновляет и открыто публикует свой портфель раз в квартал. За последний финансовый год (с июля 2020 г. по июль 2021 г.) Гарвард показал самую низкую доходность среди топовых университетов, тем не менее заработав внушительные 44%.

Ниже в таблице приведен список акций эндаумента, которые занимают наибольшую долю в его портфеле акций (это около $1,7 млрд в сумме из $53.2 млрд всего фонда). То есть речь о публичных компаниях, которые Гарвард считает не менее перспективными, чем свои стратегические активы (венчуры, сырье и прочее).

Акции, которые можно держать вечно


- Йельский университет

Недавно сменил своего главного управляющего, который предпочитал индексные фонды (ETF), но пока он остается верен старой долгосрочной стратегии. Более 80% эндаумент держит в индексе развитых стран за пределами США (FTSE Developed ex US All Cap), где первые строчки занимают не торгуемые в России Nestle и Samsung.

Также есть у Йеля отдельные фишки, которые, очевидно, он считает особенно перспективными, раз ставит их в один ряд с большими индексными фондами, например, ETF на всю Европу. Эти особенные фишки приведены в таблице ниже. Также дана динамика роста с начала года и актуальный мультипликатор P/E.



- Принстонский университет

В торгуемых акциях он держит менее 1% всего портфеля (из $26,6 млрд), и его состав за последние пару лет заметно поменялся. Если до пандемии университет держал такие топовые на тот момент фишки, как Uber и Beyond Meat, то позднее он от них полностью избавился, заменив на небольшие биотехи.

Из тех, что торгуются на СПБ Бирже, в портфеле Принстона есть две интересные бумаги. Во-первых, финтех-гигант Intuit, выросший в этом году в 1,5 раза. Сейчас компания стоит более $150 млрд. Бумага популярна на СПБ: стабильно входит в топ-50 по объему сделок.

Вторая любопытная фишка у Принстона — TransDigm. Это крупный производитель аэрокосмического оборудования. После пандемии компания притормозила, однако исторически она растет реактивными темпами, удваивая капитализацию примерно каждые три года.

Что из этого стоит купить
Все перечисленные бумаги можно разбить на две категории: уже состоявшиеся акции роста, которые вряд ли уйдут с рынка даже через сотню лет, и перспективные компании, которые лидируют в своей узкой нише, но еще могут сойти с дистанции из-за более сильных конкурентов.

Очевидные кандидаты в вечный портфель это: Apple, Facebook и Microsoft. По ряду параметров также к ним примыкает Intuit, второй по размеру в США разработчик тематического софта после Salesforce. У компании нет больших конкурентов в нише программ для налогового учета.

Среди более рискованных историй можно отметить три фишки. Это Palo Alto Networks, одна из самых быстрорастущих бумаг в сегменте киберзащиты. Еще один кандидат в будущие лидеры рынка — это DocuSign, пионер на рынке электронной документации. Также можно обратить внимание на TransDigm, о которой говорилось выше.

Российские вечные акции
На российском рынке тоже можно найти акции, которые отвечают критериям вечных инвестиций. Речь о компаниях, которые занимают особое положение в своей отрасли, и с годами их уникальное положение с высокой вероятностью будет только крепнуть.

Очевидные примеры среди топ-5 самых ликвидных бумаг это: Сбербанк, Газпром, Норникель и Яндекс. Спорно смотрятся акции нефтяников с горизонтом на десятилетия вперед, но если все же выбирать из них, то наиболее интересно выглядит Лукойл.

Из менее крупных компаний уникальные характеристики с долгосрочным прицелом имеет Московская биржа, АЛРОСА, Аэрофлот и Русгидро. Каждая их этих компаний бесспорный лидер отрасли, соответственно: на валютном и денежном рынке, в добыче алмазов, авиаперевозках и гидроэнергетике.

Выводы
Вечные акции — это необычная инвестиционная идея, которую не стоит понимать буквально. Даже эндаумент-фонды, которые планируют сделки на десятилетия вперед, регулярно обновляют свои портфели.

Среди американских голубых фишек с условным горизонтом «на всю жизнь» сейчас интересно смотрятся Apple, Microsoft, Facebook, Intuit. Более нишевые, но и более динамичные истории роста с прицелом на ближайшие годы: Palo Alto Networks, DocuSign и TransDigm.

На российском рынке вечными акциями можно назвать компании из топ-5 по обороту на бирже. Среди менее крупных и более узких идей стоит отметить четыре фишки, занимающих монопольное положение в своих нишах: Московская биржа, АЛРОСА, Аэрофлот и Русгидро.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter