Мосбиржа ждет еще четыре IPO на своей площадке в 2021. Кто на очереди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мосбиржа ждет еще четыре IPO на своей площадке в 2021. Кто на очереди

21 октября 2021 БКС Экспресс | Московская биржа
Московская биржа ожидает до конца 2021 г. еще четыре размещения акций на своей торговой площадке, заявил председатель наблюдательного совета биржи Олег Вьюгин.

«Надо сказать, что этот бум размещений, который происходит в мире, затронул в какой-то степени и нашу биржу, — цитирует его слова Прайм. —У нас, если посчитать с начала этого бума, где-то 17 размещений в виде IPO и SPO. Вот Ренессанс страхование четвертое размещение в этом году с оригинальными акциями. Мы ожидаем, что до конца года еще будет, возможно, четыре размещения, и это неплохой результат для России».

Ранее в 2021 г. на Московской бирже свои акции разместили Европейский медицинский центр (ЕМС), лесопромышленный холдинг Segezha Group и ритейлер Fix Price. В общей сложности компании привлекли на размещениях более 200 млрд руб.

Сегодня Группа Ренессанс страхование в рамках IPO разместила акции на Московской бирже по цене 120 руб., став первой российской страховой компанией, которая провела полноценное международное IPO. Торги акций Ренессанс страхования проходят под тикером RENI.

Объем первичного предложения акций составит до 162 млн обыкновенных акций, включая 147,3 млн новых обыкновенных акций на 17,7 млрд рублей, и до 14,7 млн существующих обыкновенных акций, которые могут быть проданы в рамках опциона доразмещения. По итогам IPO free-float компании составит до 29,1%.

Кто следующий
В начале сентября IT-компания Softline получила листинг на Московской бирже. Глобальные депозитарные расписки (ГДР), удостоверяющие права на обыкновенные акции Softline Holding Limited, включены в раздел «Первый уровень» списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО Московская Биржа. В настоящее время Softline собирает заявки инвесторов в рамках планируемого IPO. На этой неделе компания установила ценовой диапазон на уровне $7,5–10,5 за ГДР. По итогам размещения Softline планирует привлечь около $400 млн от инвесторов на финансирование своего развития, а ее стоимость может составить до $1,9 млрд.

В середине октября ЦИАН, один из крупнейших в России онлайн-сервисов по продаже и аренде недвижимости, подал документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) для IPO на Нью-Йоркской бирже. В рамках IPO планируется разместить американские депозитарные акции (ADS) Сian plc, которые будут торговаться под тикером CIAN. Еще компания планирует провести листинг расписок на Московской бирже.

По информации Reuters, российская каршеринговая компания Делимобиль текущей осенью проведет IPO на Нью-Йоркской бирже на сумму в $350 млн. Согласно данным трех источников агентства, компания намерена разместиться этой осенью, при этом двое из них заявили, что Делимобил рассматривает возможность листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже на сумму $350 млн, а также листинг в Москве.

В начале октября Forbes со ссылкой на источники сообщил, что Mercury Retail Group, контролирующая сети по продаже алкогольных напитков «Красное & Белое» и «Бристоль», планирует привлечь более $2 млрд в рамках IPO. Пресс-служба сети «Красное & Белое» и представитель Mercury Retail Group отказались от официальных комментариев. Ранее Reuters, ссылаясь на источники, сообщал, что компания намерена привлечь более $1 млрд в рамках размещения на Московской бирже до конца года. О возможном IPO Mercury Retail Group в середине сентября сообщал Bloomberg. По данным агентства, компания рассчитывает на оценку в $20 млрд.

Согласно информации Коммерсанта, сеть продуктов правильного питания Вкусвилл подготовила финансовую отчетность по МСФО за 2018–2020 гг. в рамках подготовки к IPO. Ранее Wall Street Journal сообщала, что Вкусвилл в ближайшее время может подать документы для проведения IPO в США с двойным листингом в России. Размещение может пройти в текущем году или в начале следующего года, а оценка Вкусвилла в рамках сделки может составить $3–5 млрд.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter