Ждать ли волны дефолтов и банкротств из-за высокой ставки – отвечает Набиуллина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждать ли волны дефолтов и банкротств из-за высокой ставки – отвечает Набиуллина

22 октября 2021 Financial One
Приведет ли высокая ставка ЦБ к волне дефолтов, рассказала журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Вопрос от Fomag.ru

Добрый день! Повышение ставки ведет к повышению ставок по кредитам, то есть привлекать и обслуживать долговую нагрузку предприятиям будет все сложнее. Есть ли здесь риск дефолтов и банкротств по причине невозможности обслуживать долги? Как это отразится на росте и восстановлении экономики?

Набиуллина

По сути дела этот вопрос связан с предыдущим. Мы не видим риска больших дефолтов, банкротств по причине обслуживать долги. Как я уже говорила, прибыль предприятий растет. Безусловно, в каждом секторе в каждой отрасли есть эффективные предприятия, а есть те, которые не очень эффективны, и они должны уходить с рынка, давая место и возможности эффективным предприятиям расширять свои производства. Именно так и происходит рост экономики, повышение производительности труда.

Набиуллина: «Нефтяная отрасль – единственный сектор, где еще имеется значительное пространство для роста»

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике и обновленному прогнозу Банка России.

По итогам заседания Совет директоров Банка России 22 октября 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 75 базисных пунктов, до 7,5 процента годовых. Показатель вернулся на уровень июня-июля 2019 года. По словам регулятора, очередное повышение ставки в будущем не исключено.

«Такой шаг обоснован не только динамикой текущей инфляции, но прежде всего высокими инфляционными ожиданиями и существенным пересмотром прогноза по сравнению с июлем. Инфляция начнет снижаться с более высокой точки, чем мы предполагали. Это требует большего ужесточения денежно-кредитной политики, чем планировалось в июльском прогнозе и ожидалось в сентябре», – отметила Эльвира Набиуллина.

Уровень инфляции в августе и сентябре оказался существенно выше прогноза – в первые недели текущего месяца также не было отмечено признаков ослабления. И хотя резкий рост инфляции в сентябре был вызван в основном временными факторами, регулятор расценивает сложившуюся ситуацию как потенциально опасную из-за ее влияния на инфляционные ожидания.

Еще более важен следующий фактор – показатели устойчивой инфляции находятся выше целевого ориентира, что говорит о давлении со стороны спроса. Речь идет о существенном дисбалансе между текущим уровнем спроса и способностью предложения удовлетворить его.

«Текущий спрос подогревается высокими инфляционными ожиданиями. Чем дольше инфляционные ожидания остаются на повышенных уровнях, тем более жесткая политика потребуется для возвращения инфляции к цели», – добавила глава ЦБ РФ.

Эльвира Набиуллина отметила, что регулятор существенно повысил прогноз по инфляции на текущий год по сравнению с июлем – до 7,4–7,9%. Прогнозный диапазон среднегодовой ключевой ставки на следующий год также увеличился на 1,3 процентного пункта.

Что касается состояния российской экономики, то в целом во втором квартале она вернулась на долгосрочные тренды роста. В третьем квартале было отмечено замедление темпов роста – это говорит о том, что фаза восстановления завершилась.

Нефтяная отрасль – единственный сектор, где еще имеется значительное пространство для роста. ОПЕК+ постепенно смягчает ограничения на добычу. Кроме того, конъюнктура мировых рынков энергоносителей существенно улучшилась.

Если говорить про кредитование, то корпоративный сегмент продолжает устойчиво расширяться. На рынке потребкредитования наблюдается незначительное замедление, при этом спрос на ипотеку снова начинает расти.

По словам Эльвиры Набиуллиной, регулятор не видит рисков крупных дефолтов и банкротств по причине того, что предприятия не смогут обслуживать свои долги из-за роста ставок по кредитам.

«Прибыль предприятий растет. Но, безусловно, в каждом секторе есть эффективные и неэффективные предприятия. Неэффективные предприятия должны уходить с рынка, давая возможность эффективным предприятиям расширять свои производства. Именно так происходит рост экономики и повышение производительности труда», – добавила глава Банка России.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter