Mercury Retail Group обозначила ценовой диапазон в рамках IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Mercury Retail Group обозначила ценовой диапазон в рамках IPO

3 ноября 2021 БКС Экспресс | Mercury Retail
Предварительный ценовой диапазон IPO Mercury Retail Group (управляет сетями «Красное & Белое» и «Бристоль») установлен на уровне от $6–6,5 за одну ГДР, сообщает компания. Таким образом, ожидаемая рыночная капитализация Mercury Retail составит $12­–13 млрд.

Окончательная цена предложения будет установлена после окончания формирования книги заявок, которое, как ожидается, завершится 9 ноября 2021 г.

Игорь Кесаев, председатель совета директоров Mercury Retail:

«Мы гордимся нашей бизнес-моделью и хотим познакомить с ней международных и российских инвесторов. Мы уверены, что они высоко оценят непревзойденное сочетание нашего мощного роста и высокого уровня прибыльности, огромные возможности рынка и потенциал будущего развития компании при привлекательной дивидендной политике.

Наша компания создала и активно развивает самый прогрессирующий и быстрорастущий в России формат магазинов у дома, предлагая нашим покупателям помимо удобного расположения в шаговой доступности лучшую цену на весь ассортимент, а также быстрое и удобное обслуживание. Огромные перспективы для постоянного расширения нашей сети магазинов по единым высоким стандартам по всей России, ежедневная вовлеченность нашей опытной команды во все бизнес-процессы и проверенная годами бизнес-модель позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее, открывая самые лучшие перспективы для развития Mercury Retail на много лет вперед».

Предполагаемые параметры IPO
Предложение состоит из размещения компанией Mercury Retail Group Limited (продающий акционер) до 200 млн ГДР, каждая из которых удостоверяет право на одну обыкновенную акцию Mercury Retail Holding PLC. Исходя из обозначенного ценового диапазона, это предполагает размер предложения на уровне $1,2–1,3 млрд.

ГДР допущены к торгам на Московской бирже. С учетом возможного сокращения или продления графика предложения ожидается, что публичные торги ГДР на Московской бирже при условии их размещения начнутся приблизительно 10 ноября 2021 г. под тикером MRHL.

Что это значит
Ценовой диапазон размещения компании почти в два раза ниже, чем обозначаемые ранее в СМИ оценки, однако даже по таким ориентирам назвать компанию дешевой нельзя. Мультипликаторы P/E и EV/EBITDA ожидаются в районе 24,1­–26,1х и 16,6–18х соответственно. В сравнении с 15,7х и 5,8х у X5 Group, а также 13,3х и 7,1х у Магнита. При этом нужно отметить, что Mercury Retail Group растет быстрее обозначенных компаний и отличается более высокой рентабельностью, поэтому премия к ним была бы оправдана.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter