Заседания ФРС и ОПЕК+ могут не принести негативных сигналов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседания ФРС и ОПЕК+ могут не принести негативных сигналов

3 ноября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе, не получая поддержки от внешних факторов.

К 18.20 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,71%, до 4177,73 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 1,55%, до 1822,21 пункта, находясь под дополнительным давлением из-за слабого рубля.

В символическом плюсе к концу сессии был лишь индекс Мосбиржи потребительского сектора (+0,01%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи химии и нефтехимии (-1,85%).

Эмитенты

Лидеры роста: Система (+1,63%), Селигдар ао (+1,63%), Детский мир (+1,21%), Лента др (+0,83%)

Лидеры снижения: Акрон (-2,52%), ПИК (-2,40%), Татнефть ап (-2,35%), ФосАгро (-2,24%)

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги в США начались небольшим снижением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ теряли около 0,2%, отступая от рекордных максимумов перед подведением итогов заседания ФРС и вслед за более сильными, нежели ожидалось, данными по рынку труда за октябрь. Так, по оценке ADP, темпы роста занятости в частном секторе страны в прошлом месяце ускорились с 523 тыс. до 571 тыс. (ожидалось +400 тыс.) – позитивный сигнал с точки зрения возможного ужесточения риторики ФРС. Окончательные данные по деловой активности в секторе услуг США в октябре также оказались лучше прогнозов. “Ястребиные” сигналы регулятора в среду могут спровоцировать более существенную фиксацию прибыли. Впрочем, ФРС вполне может занять и нейтральную позицию, ограничившись намерением постепенно свернуть программу покупок активов и дождаться официальных данных по занятости и инфляции за октябрь и ноябрь.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ прибавлял около 0,2%. Региональные биржи смогут оценить окончательные данные по деловой активности стран еврозоны в секторах услуг в четверг, при этом индикатор еврозоны, вероятно, покажет замедление активности. На завтрашней сессии также ожидается производственная инфляция региона за сентябрь, темпы которой, вероятно, подскочили с 13,4% до 15,2% г/г.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили падение и теряли 3-3,5% после публикации отчета Минэнерго США об увеличении запасов “черного золота” на прошлой неделе на 3,29 млн баррелей в день, выше прогнозов. Нефтедобыча в стране по сравнению с уровнем недельной давности также увеличилась с 11,3 млн до 11,5 млн баррелей в день. В результате котировки стремились к районам поддержек 82 долл. и 80 долл. соответственно, от которых, впрочем, могут отскочить в четверг в случае сохранения “мягкого” тона ОПЕК и обещаний продолжать ежемесячное увеличение добычи на 400 тыс. баррелей в день.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии оставались в минусе, при этом рублевый индикатор отступил от поддержки 4160 пунктов, а долларовый проверял на прочность 1825 пунктов из-за слабости российской валюты. Фиксация прибыли на рынке все еще носит умеренный характер, но все же краткосрочные настроения сместились в сторону более негативных. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 4100-4250 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в среду не наблюдалось единого настроя. Западные площадки скорее консолидировались перед объявлением итогов заседания ФРС, которые могут и не принести негативных для рисковых активов сигналов. При благоприятном сценарии американский регулятор не будет ужесточать риторику в отношении повышения процентных ставок, что может поддержать в том числе цены на золото. В четверг, когда также состоится заседание комитета ОПЕК+, российский рынок будет закрыт, что создаст дополнительные риски волатильности на открытии пятницы. При отсутствии жестких комментариев ФРС и ОПЕК+ пятничная сессия, впрочем, вполне может пройти и на оптимистичной ноте.

События дня:



· выходной на биржах РФ

· производственные заказы Германии в октябре (10.00 мск)

· окончательные индексы деловой активности в секторах услуг Европы в октябре (11.55-12.00 мск)

· индекс цен производителей еврозоны в сентябре (13.00 мск)

· заседание мониторингового комитета ОПЕК+

· заседание Банка Англии (15.00 мск)

· недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)

· выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (16.00 мск)

· выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли (17.15 мск)

· квартальные результаты AIG, Moderna, News, Credit Suisse, Enel, ING, Lenovo, Societe Generale, Toyota Motor, Uber

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter