Две трети россиян выступили против QR-кодов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Две трети россиян выступили против QR-кодов

9 декабря 2021 finanz.ru
Большинство российских граждан не поддерживают обязательную вакцинацию и идею QR-кодов, без которых, по задумке властей, с 1 февраля станет нельзя пользоваться транспортом и ходить в общественные места.
Против кодов, подтверждающих вакцинацию или перенесенный Covid-19, высказались 67% участников опроса, проведенного «Левада-центром» (признан иностранным агентом).
Еще большее неодобрение вызвала идея кодов для проезда в общественном транспорте. Против нее высказались 76% респондентов, при этом 59% заявили о «целиком отрицательном» отношении.Это чуть меньше, чем доля тех, кто не поддерживает обязательную вакцинацию. Сейчас в этой группе - 54% населения, и она медленно сокращается: в июне было такой ответ давали 58%.
За QR-коды для посещения ресторанов, музеев, ТЦ и массовых мероприятий - 31% опрошенных, а в транспорте - лишь 21%.
Среди тех, кто является противником обязательной вакцинации от коронавируса, преобладает мнение, что прививка от COVID-19 «должна быть добровольной; это личное дело каждого», а «обязательная вакцинация - нарушение прав человека». Таких порядка 37% от тех, кто не поддерживает обязательную вакцинацию.
Еще 21% не доверяет вакцине, потому что она «новая, неизученная». А 2% ответивших видят в обязательной вакцинации «заговор, геноцид, чипирование».
На этой неделе Государственная Дума после трехнедельной паузы дала ход резонансному законопроекту о QR-кодах, , который изначально планировали принять в ускоренном режиме, но отложили для консультаций с представителями бизнеса и властями регионов.
Во вторник внесенный правительством документ одобрение думского комитета по промышленности в торговле. Депутаты внесли лишь одно уточнение: QR-коды на железнодорожном и авиатранспорте нужно требовать при посадке на рейс, а не при продаже билетов, как это было оговорено изначально.
Тестирование идеи в Татарстане, где с 11 октября без кодов нельзя посещать общественные места, а с 22 октября - ездить в общественном транспорте, прошло гладко. Массовых протестов не произошло, а попытки судиться с государством закончились с предсказуемым результатом. Во вторник Верховный суд Татарстана отказался удовлетворить коллективный иск жителей республики, которые выступили против решения о введении QR-кодов, утверждая, что оно нарушает конституционные права и не подкреплено федеральным законом.
По данным «Левады», около половины россиян (51%) оценивают массовые выступления против введения электронных пропусков как маловероятные, но 43% считают их возможными.
При этом около четверти заявили, что были бы «готовы принять участие в таких выступлениях».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter