Инвестиции в циклические компании. Соотношение риска и доходности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в циклические компании. Соотношение риска и доходности

19 января 2022 БКС Экспресс Калянов Евгений
В ходе восстановления экономики выигрышную позицию занимают акции циклического сектора. Рассмотрим на примерах соотношение риска и потенциальной доходности циклических компаний США.

Cмене циклов экономики: экспансия, пик, рецессия, восстановление, — сопутствует смена денежно-кредитной политики Центробанка. Сейчас экономика США находится на этапе восстановления после рецессии, вызванной пандемией COVID-19. В период этой рецессии ФРС снизила ставку до оконулевого уровня, теперь ожидается ее поднятие.

Спрос на товары и услуги компаний циклического сектора выше во время экономического подъема, но ниже во время рецессии. В период восстановления экономики потребители, как правило, больше покупают автомобили и товары длительного пользования, модернизируют свои дома, отдыхают и путешествуют.

Компании, представляющие циклический сектор, относятся к таким индустриям как интернет-ритейл, розничная торговля, жилищное строительство, автозапчасти, автопроизводство, туристические услуги, рестораны, курорты и казино, научно-технические приборы и т.д.

Ввиду повышенной волатильности, которую, как правило, демонстрируют циклические бумаги, в периоды экономического подъема они могут принести более высокую доходность и превзойти широкий рынок.

Высокая волатильность вызывает и рост риска. Это закономерно, так как доходность является мерой риска: большие доходности инвестор получает, когда берет и большие риски.

Показатель бета — это мера волатильности акции по отношению к рынку в целом. Индекс S&P 500 имеет бета-коэффициент равный 1,0. Соответственно, акции, котировки которых подвержены большим колебаниям, имеют и большую бету. А те, которые показывают меньшие колебания, имеют бету менее единицы.

Рассмотрим на примерах
В таблице ниже представлены циклические компании, входящие в S&P 500, акции которых обращаются на СПБ Бирже и имеют показатель бета от 1,15 и выше.

Инвестиции в циклические компании. Соотношение риска и доходности


Выделим топ-5 лидеров по потенциальному доходу с рекомендацией «Покупать» от аналитиков Refinitiv. Gap не вошла в лидеры, несмотря на высокую потенциальную доходность, так как рекомендация аналитиков по ней — «Держать».



Chipotle Mexican Grill (CMG) — одна из первых сетей заведений быстрого питания, специализируется на тако и буррито. Компания владеет 2900 ресторанами в США, Канаде, Великобритании, Франции и Германии.

Etsy (ETSY) — американская компания электронной коммерции, специализирующаяся на продаже hand made и винтажных вещей, которым не менее 20 лет: украшений, сумок, одежды, домашнего декора и мебели, игрушек, предметов искусства.

Under Armour (UA) разрабатывает и продает фирменную спортивную одежду, обувь и аксессуары в Северной Америке, Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке.

Tapestry (TPR) — компания из индустрии роскоши, производит широкий ассортимент модных аксессуаров: кошельки, браслеты, косметички. Была основана в 1941 г. Это одна из самых интересных акций в этой выборке: компания побила прогнозы аналитиков в шести последних публикациях квартальной отчетности. Следующий отчет Tapestry выйдет 10 февраля, ожидается рост прибыли и выручки.

Bath & Body Works (BBWI) — циклическая компания, которая занимается розничной продажей средств по уходу за телом, парфюмерии для дома, мыла и дезинфицирующих средств. Компания была основана в 1963 г. В этой выборке акции Bath & Body Works стали рекордсменом прошлого года, показав доходность 85%, при результате общего рынка в 23%. Компания публикует отчетность 23 февраля. В январе Bath & Body Works обновила прогноз за IV квартал: прибыль на акцию ожидается по верхней границе ранее прогнозируемого диапазона $2,10–2,25. Аналитики Refinitiv ожидают прибыль на акцию в размере $2,26, что может стать положительным сюрпризом в 0,4% по сравнению с прогнозом самой компании.

Заключение
По результатам консенсус-прогноза индекс широкого рынка S&P 500 на конец 2022 г. достигнет 4984 пунктов, что предполагает рост порядка 9% от текущих уровней, а его бета равна 1. Акции, имеющие показатель бета больший, чем общий рынок, имеют и большую потенциальную доходность. Выборка топ-5 обладает показателями бета в диапазоне 1,25–1,7, их прогнозные доходности варьируются в диапазоне 34–61%.

Учитывая, что экономика США находится на стадии восстановления после рецессии, вызванной пандемией, циклические акции могут быть бенефициарами в среднесрочной перспективе и показать результат выше рынка. На наш взгляд, внимание в первую очередь стоит обратить на акции Bath & Body Works и Tapestry.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter