Отчет Alphabet: реклама продолжает стимулировать рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Alphabet: реклама продолжает стимулировать рост

1 февраля 2022 investing.com | Alphabet Анвер Харис
Отчет за четвертый квартал 2021 года будет опубликован во вторник, 1 февраля, после закрытия регулярных торгов в США
Прогноз по выручке: $72,23 миллиарда
Прогноз по прибыли на акцию: $27,80

Alphabet (NASDAQ:GOOGL), материнская компания Google, не дает своим инвесторам поводов для жалоб. Обусловленный пандемией сдвиг в сторону онлайн-покупок придал мощнейшее ускорение прибыли компании и сделал ее лидером по динамике акций среди корпораций с рыночной капитализацией свыше $1 триллиона.

Эта сила, вероятно, будет в очередной раз продемонстрирована сегодня, когда поисковый гигант опубликует свои последние квартальные результаты после закрытия регулярной торговой сессии. Аналитики в среднем прогнозируют рост прибыли и выручки в диапазоне 20–25% по сравнению с сопоставимым периодом предыдущего года.

Восстановление рекламного бизнеса в 2021 году было настолько мощным, что в третьем квартале Alphabet зафиксировала самый резкий рост продаж более чем за 10 лет. По оценкам медиаинвестиционной компании GroupM, глобальные расходы на рекламу увеличились в 2021 году на 26%, тогда как ранее прогнозировался рост на 15%.

Более того, продажи рекламы у Alphabet, в отличие от Meta Platforms (NASDAQ:FB) и Snap (NYSE:SNAP), почти не пострадали от недавних изменений в политике конфиденциальности программного обеспечения iOS компании Apple (NASDAQ:AAPL). Это главным образом связано с тем, что Alphabet полагается на собственную операционную систему — Android.

Благодаря уверенному лидерству компании на рынке цифровой рекламы ее акции справляются с текущим непростым периодом гораздо лучше акций других технологических компаний. Сессию понедельника бумаги Alphabet завершили на отметке $2706,07, с начала года потеряв порядка 6,4%. Индекс NASDAQ 100 за этот же период упал примерно на 9%.

Отчет Alphabet: реклама продолжает стимулировать рост


По итогам 2021 года Alphabet оказалась лидером по динамике акций среди пяти технологических мегакорпораций, к которым, среди прочих, относятся Apple и Amazon (NASDAQ:AMZN). Акции компании подскочили на 65%.

Аналитики советуют покупать
Импульс роста, вероятно, несколько замедлится в этом году после того, как в 2021 году выручка компании, согласно оценкам, подскочила на 40% (самый сильный рост с 2007 года). Однако, если акции будут падать после публикации отчета, долгосрочным инвесторам, как нам кажется, следует расценивать это как возможность для покупки.

Во-первых, у Alphabet более низкие оценочные мультипликаторы и более высокие темпы роста, чем у большинства других гигантов фондового рынка. Форвардный коэффициент P/E для акций Alphabet составляет 24 — это ниже, чем у Amazon и Microsoft (NASDAQ:MSFT). Пожалуй, именно по этой причине 45 из 48 аналитиков, опрошенных Investing.com, рекомендуют бумаги Alphabet к покупке. Усредненная 12-месячная целевая цена составляет $3272,28, что означает потенциал роста на 20,9% с текущего уровня.



Согласно аналитику RBC Capital Markets Брэду Эриксону, есть основания полагать, что мультипликатор акций Alphabet уже в значительной степени отражает оптимизм. С другой стороны, существуют также весомые причины для сохранения позитивного настроя.

Эриксон отмечает (цитата по Bloomberg):

«С учетом особенно сильного восстановления после COVID, постоянного повышения показателей вовлеченности у YouTube и монетизации, а также принимая во внимание движение облачных платформ Google в сторону прибыльности, мы видим весомые причины для владения акциями этой компании».

Аналитики Credit Suisse недавно также подтвердили рейтинг «выше рынка» для Alphabet, учитывая потенциал роста, обеспечиваемый рекламным бизнесом, YouTube и успехами подразделения облачных вычислений.

Аналитики отмечают:

«Мы сохраняем рейтинг “выше рынка” по следующим причинам: 1) продолжающиеся улучшения в монетизации в поисковой рекламе за счет продуктовых и связанных с ИИ обновлений; 2) более крупный, чем ожидалось, вклад в выручку со стороны непоисковых бизнесов».

Подведем итоги

Даже после поразительного ралли 2021 года Alphabet остается в фазе сильного роста благодаря мощному импульсу в рекламном и других бизнесах. Этот оптимизм, вероятно, найдет отражение в публикуемом сегодня квартальном отчете.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter