Заседание ОПЕК+: текущая волатильность на рынке нефти вызвана геополитическими событиями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ОПЕК+: текущая волатильность на рынке нефти вызвана геополитическими событиями

3 марта 2022 Открытие | Нефть Лукичева Оксана
В ходе 26-го заседания стран ОПЕК+, состоявшегося 2 марта 2022 г., стороны констатировали, что текущие фундаментальные показатели рынка нефти и консенсус относительно его перспектив указывают на хорошо сбалансированный рынок. Волатильность цен, наблюдаемая в настоящий момент, вызвана геополитическими событиями.

В связи с этим, участники соглашения ОПЕК+ решили подтвердить план корректировки добычи и механизм ежемесячной корректировки добычи, а также решение увеличить ежемесячную добычу на 400 тыс. баррелей в сутки в апреле 2022 г.

Стороны подтвердили исключительную важность соблюдения полного соответствия и механизма компенсации, а также продление периода компенсации ранее произведенных сверх квот объемов нефти до конца июня 2022 г.

Следующее заседание ОПЕК+ назначено на 31 марта 2022 г.

Добыча нефти в странах ОПЕК в феврале 2022 г. увеличилась на 1,5% или 420 тыс. баррелей в сутки. Наибольший прирост добычи наблюдался в Ливии. Венесуэле, Иране, Анголе. Саудовская Аравия увеличила добычу на 0,9% или 90 тыс. баррелей в сутки к январю 2022 г.

В соответствии с данными ЦДУ ТЭК, добыча нефти в РФ в феврале 2022 г. выросла на 0,5% или на 60 тыс. баррелей в сутки к январю 2022 г.

Добыча нефти в США по предварительным данным Минэнерго США снизилась в феврале 2022 г. на 0,3% или 40 тыс. барреле в сутки к январю 2022 г.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter