Huawei впервые в своей истории показала снижение выручки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Huawei впервые в своей истории показала снижение выручки

28 марта 2022 finversia.ru | Huawei
Huawei сообщила о первом за всю историю годовом снижении доходов в 2021 году, поскольку санкции США продолжают бить по компании.

В прошлом году доходы китайского технологического гиганта выросли, поскольку компания сосредоточилась на повышении прибыльности.

«Несмотря на снижение выручки в 2021 году, наша способность получать прибыль и генерировать денежные потоки растет, и мы лучше справляемся с неопределенностью», — заявила финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу.

Опубликованный годовой отчет Huawei является первым громким корпоративным мероприятием, которое Мэн провела после возвращения в Китай из Канады, где она в течение трех лет сражалась с Соединенными Штатами против своей экстрадиции. Мэн выступила на пресс-конференции в штаб-квартире Huawei в Шэньчжэне.

В 2021 году выручка Huawei составила 636,8 млрд китайских юаней ($99,9 млрд), что на 28,5% меньше, чем в прошлом году. Это первое годовое снижение доходов, основанное на общедоступных отчетах, датируемых 2002 годом.

Во время пресс-конференции Мэн сообщила, что санкции США, «проблемы с непрерывностью поставок» и замедление спроса на 5G в Китае были ключевыми причинами падения доходов.

Чистая прибыль компании в прошлом году выросла на 75,9% в годовом исчислении до 113,7 млрд юаней.

При бывшем президенте США Дональде Трампе Huawei была внесена в черный список США, который ограничивал американские фирмы от экспорта ключевых компонентов и программного обеспечения в ее интересах. Вашингтон стремился ограничить доступ Huawei к высокопроизводительным чипам, необходимым для ее смартфонов и другого оборудования. В результате доля Huawei на мировом рынке смартфонов резко упала.

Между тем, США назвали Huawei угрозой национальной безопасности и призвали другие страны не использовать ее телекоммуникационное оборудование для мобильных сетей 5G следующего поколения. Huawei неоднократно отрицала, что компания является угрозой национальной безопасности.

Эти шаги оказали большое влияние на бизнес-подразделения компании. Потребительское подразделение Huawei, которое занимается продажами смартфонов и другой продукции, принесло в 2021 году 243,4 млрд юаней, что почти на 50% меньше, чем в прошлом году.

Выручка операторского бизнеса, включающего продажу телекоммуникационного оборудования, составила 281,5 млрд юаней, что примерно на 7% меньше, чем в прошлом году.

Одним из ярких моментов для компании был ее зарождающийся корпоративный бизнес, ее самое маленькое подразделение в настоящее время, но Huawei уделяет большое внимание тому, чтобы восполнить этот пробел. Корпоративное подразделение Huawei включает в себя и облачные вычисления.

Чтобы противостоять санкциям США, Huawei вкладывает значительные средства в новые области, включая автомобильную промышленность, и нанимает больше ученых, чтобы сосредоточиться на развитии технологий.

В 2021 году Huawei потратила 142,7 млрд юаней на исследования и разработки, что немного превышает показатель 2020 года, составлявший 141,9 млрд юаней.

«Опираясь на таланты, научные исследования и новаторский дух, мы будем постоянно увеличивать инвестиции, чтобы изменить наши парадигмы фундаментальных теорий, архитектуры и программного обеспечения, а также повысить нашу долгосрочную конкурентоспособность», — заявил председатель правления Huawei Го Пин.

Huawei не является публичной компанией, но публикует годовые результаты, которые, по ее словам, проверяются бухгалтерской фирмой KPMG.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter