1 сентября 2009 InterFin Group
В этом году лето полностью оправдало свою славу времени тихих торгов. EURUSD двигалась во флэте, основной диапазон торгов пришелся на коридор шириной в 500 пунктов: 1.3875-1.4375. Закрытие последнего летнего дня, также как и начало этой недели, были отмечены вблизи верхней границы этого коридора.

О фундаментальных данных много говорить не имеет смысла, так как их влияние на рынок остается исчезающее малым. В общем и целом, наблюдается продолжение позитивной для экономики США тенденции. Рост безработицы постепенно снижается, индекс доверия потребителей растет, ситуация в производственном секторе улучшается и, хотя текущая картина далека даже до хорошей, будущее выглядит весьма оптимистично. Во всяком случае, исходя из того, что мы имеем на конец лета. Осталось убедиться, что осенние события не перечеркнут все эти благие намерения.

В последнее время одними из ключевых на рынке являются не самые обычные для текущего календарного периода события. С середины августа по всем основным парам, в первую очередь EURUSD, наблюдается существенное снижение ликвидности, что для конца лета довольно странно. Видно это по двум основным факторам. Во-первых, в ночное время, когда активность торгов традиционно снижена, на межбанке происходит расширение спрэда в 2-3 раза большее, чем обычно. В первые часы открытия недельных торгов спрэд и вовсе измеряется десятками пунктов, хотя обычно на его нормализацию уходит 20-30 минут. Во-вторых, падение ликвидности можно заметить и самыми обычными средствами, по графику EURUSD. Большую часть дня пара двигается в узком флэте, затем резко выскакивает из него, проходя за полчаса по 50-100 пунктов, вновь возвращается во флэт и т. д. При этом какая-либо среднесрочная тенденция отсутствует. Эта картина очень хорошо видна на 30-минутном графике пары.

Что означает это снижение ликвидности для рынка? Очень простую вещь: непредсказуемость его движений. Физически это выглядит следующим образом: большую часть времени на рынке не совершается никаких крупных сделок, что формирует флэт. Затем в произвольный момент времени появляется крупный участник с большим объемом средств. Так как этот крупный объем не уравновешивается другими серьезными участниками, рынок резко реагирует на сделку, толкая пару вниз либо вверх.
Когда именно нормализуется ситуация с ликвидностью, сказать сложно. Но ясно, что долго она не продлится, так как осень – весьма активная пора для любого бизнеса, а значит и для рынка тоже. Скорее всего, ситуация улучшится в течение одной-двух недель.

По вышеописанным причинам в последнее время я воздерживаюсь от торговли, хотя временами, признаться, руки чешутся. К примеру, очень хотелось вчера купить GBPUSD от 62ой фигуры. И эта сделка увенчалась бы успехом, успей я закрыться до того, как пара за час упала на 100 пунктов. А если бы не успел? Резкие движения в произвольную сторону могут произойти в любой момент, а казино я совершенно не люблю. Поэтому пока предпочитаю подождать, благо недолго осталось. Вернется ликвидность, определимся с тенденциями, начнем торговать.
Если вы хотите знать точные причины и время открытия моих позиций в рынке по всем инструментам и без задержки получать сигналы, повторяющие эти позиции, такой вариант сотрудничества можно обсудить по электронной почте.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба