На российском рынке акций во вторник преобладали пессимистичные настроения, хотя индикаторы отступили от внутридневных минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российском рынке акций во вторник преобладали пессимистичные настроения, хотя индикаторы отступили от внутридневных минимумов

12 апреля 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Акции

На российском рынке акций во вторник преобладали пессимистичные настроения, хотя индикаторы отступили от внутридневных минимумов. К 18.40 мск индекс Мосбиржи упал на 0,63%, до 2541,19 пункта, а долларовый РТС снизился на 1,18%, до 1005,05. Оба индекса остаются ниже краткосрочных сопротивлений 2700 и 1060 пунктов соответственно.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал в пределах 1% против доллара и евро, располагаясь у 80 руб и 87 руб соответственно, при этом на Форекс валютные пары прибавляли около 2%, поднявшись выше краткосрочных сопротивлений 85 руб и 92 руб соответственно.

Среди наиболее ликвидных бумаг к концу сессии в плюсе были обыкновенные и привилегированные акции Мечела (+7,52% и +3% соответственно), бумаги Селигдара (+4,16%), котировки банка “Санкт-Петербург” (+4,23%) и акции РУСАЛа (+2,81%).

Акции золотодобытчиков в течение дня чувствовали себя лучше рынка, но к завершению сессии отступили от её максимумов. Котировки золота при этом совершили скачок наверх и протестировали краткосрочное сопротивление 1975 долл, выше которого, однако, пока закрепиться не смогли.

В лидерах снижения находились расписки X5 Retail Group (-4,21%), бумаги Аэрофлота (-3,95%) и котировки VK(-3,93%).

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США начались коррекционным повышением трех основных индексов, которые к вечеру в России росли на 0,6-1,1% во главе с сектором высоких технологий. Доходность 10-летних гособлигаций США отступила от трехлетнего пика 2,7% после того, как базовая потребительская инфляция в стране в марте оказалась немногим ниже прогнозов и составила 0,3% м/м и 6,5% г/г соответственно. Рост основного индекса, однако, ускорился с 7,9% до 8,5% г/г, что лишь подтверждает актуальность инфляционного давления в стране. В среду в США с квартальных результатов JPMorgan, BlackRock и Delta Air Lines стартует сезон отчетностей, а также выйдут данные по производственным ценам.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к вечеру снизился на 0,2%, отвоевав почти все внутридневные потери после позитивного открытия торгов в США. Макроэкономические данные вторника в целом подтвердили тревожную экономическую картину региона: занятость в Великобритании выросла меньше прогноза, потребительская инфляция в Германии бьет многолетние рекорды, а экономические ожидания, согласно оценкам ZEW, ухудшаются.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру заметно ускорили рост и подскочили примерно на 7%, отступив от локальных поддержек 97 долл и 95 долл соответственно. Одной из причин ралли на рынке могли стать надежды на увеличение спроса на нефть со стороны КНР как ввиду перспективы ослабления коронавирусных ограничений в Шанхае, так и проведения стимулирования во второй по величине экономике мира. ОПЕК при этом во вторник понизила прогноз по росту глобального спроса на нефть в этом году на 500 тыс баррелей в день, до 3,7 млн баррелей в день ввиду ухудшения ожиданий по мировой экономике. Ближайшие сопротивления для котировок расположены у 105,50 долл и 101 долл соответственно.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежные фондовые площадки во вторник вернулись более оптимистичные настроения, но повышение проходило в рамках коррекции, ниже ключевых краткосрочных сопротивлений. Российский рынок также смог отвоевать часть потерь, а рубль, напротив, продолжил отступление вниз от важных технических значений. В целом большое количество краткосрочных и среднесрочных рисков на биржах сохраняется, что ограничивает пыл покупателей. Нефть при этом вновь оказалась во власти волатильности, но важных изменений в технической картине по “черному золоту” пока также не произошло.

События завтра

торговый баланс Китая в марте (06.00 мск)
индекс потребительских цен и индекс цен производителей Великобритании в марте (09.00 мск)
ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (11.00 мск)
промышленное производство еврозоны в феврале (12.00 мск)
индекс цен производителей США в марте (15.30 мск)
отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
операционные результаты ММК и НЛМК за 1-й кв 2022 г
квартальные результаты JPMorgan, BlackRock, Delta Air Lines

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter