Медь на подъеме. Кого из металлургов брать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь на подъеме. Кого из металлургов брать

12 апреля 2022 БКС Экспресс | Медь Емельянов Валерий
Глобальный дефицит меди толкает вверх стоимость металла. На днях был обновлен годовой и абсолютные исторические максимумы. Акции производителей металла тоже на позитиве. Сравним две основные бумаги.

На чем растет медь
Общий фон в данной отрасли такой же, как и у других промышленных металлов: в пользу роста играет товарная инфляция, проблемы с логистикой и дефицит инвестиций, накопленный за время пандемии.

Но есть и собственные драйверы. Среди долгосрочных это спрос со стороны альтернативной энергетики (медь — один из лучших проводников). Среди среднесрочных это фактор забастовок к Перу, где сосредоточено 13% мирового производства.

Goldman Sachs в последние месяцы неоднократно заявляла об угрозе истощения запасов меди на складах. По ее оценке, в течение года металл подорожает до $13000 за тонну (+25% от текущих уровней, или $5,9 за фунт). И в последующие годы проблема нехватки меди будет только нарастать.

Медь на подъеме. Кого из металлургов брать


Основные производители
Россия входит в топ-10 стран по добыче меди, но все местные добывающие предприятия небольшого размера, и на фондовом рынке они не торгуются. Из публичных игроков стоит отметить австралийские BHP и Rio Tinto, а также американские Freeport-McMoRan и Southern Copper.

Две последние — торгуются на СПБ Бирже и по объему собственных запасов меди входят в мировой топ-5. Ресурсная база у них находится за пределами США, преимущественно в Латинской Америке, которая дает миру более половины всей меди.

Freeport-McMoRan (FCX) на рынке уже 35 лет. Помимо меди занимается шельфовой добычей нефти и газа. На долю металла приходится только часть выручки. Southern Copper (SCCO) на 80% медная бумага. Она в бизнесе с 1952 г., то есть уже полных 70 лет.

Какая из двух лучше
Сравним две основные фишки по фундаментальным параметрам, учитывая, что между ними все же есть разница в плане структуры производства. Сначала смотрим мультипликаторы, затем маржу и рентабельность, потом дивиденды и долги.



В плане стоимости компании очень близки — и номинально (в долларах) и в соотношении с прибылью (P/E). Но по большинству метрик все же Freeport-McMoRan оказывается дешевле. Причем не только в медной отрасли, но и в металлургии вообще.



Эффективность бизнеса явно выше у Southern Copper. Компания лучше конкурента и по марже, и по рентабельности. И это несмотря на то, что у FCX в портфеле есть козыри в виде нефти газа.



Дивидендная доходность однозначно лучше у Southern Copper — 5,4% годовых в долларах. Минус лишь в том, что шансы на рост выплат без роста прибыли не велики: 73% уже распределяется. Но, делая ставку на удорожание меди, можно также закладывать и рост дивиденда вслед за стоимостью акции.

Техническая картина
Акции Freeport-McMoRan стабильно растут с прошлого сентября. Бумага прибавляет 15% в этом году (с января), 37% за полугодие и 42% за целый год (с предыдущего апреля).

Southern Copper присоединилась к ралли только в декабре. Фишка с начала года набрала 19%, но за полгода только 25%, а за целый год (12 месяцев) только успела отбить предыдущие потери (+4%).

При этом обе обновили локальные пики в начале апреля и сейчас корректируются. Freeport-McMoRan откатывается не так сильно — лишь на 6% (против 10% у SCCO), зато вторая удержалась выше 20-дневной скользящей средней.



Совокупно более интересно выглядит именно Southern Copper: у нее выше восстановительный потенциал, более выраженный растущий тренд и шире возможности для свинг-торговли (на колебаниях волн графика).

Выводы
Рынок меди — одна из явно выраженных точек роста в этом году. Цены обновили абсолютный максимум и откатились обратно, но фундаментально сохраняют тенденцию к дальнейшему ралли.

Из двух наиболее сильно связанных с медью акций дешевле по мультипликаторам и сильнее по динамике смотрится Freeport-McMoRan (FCX), но в остальном лидирует Southern Copper: эффективность и дивиденды выше, технические параметры интереснее.

Сейчас обе фишки отошли от недавних пиков. Продолжение ралли указывает на возможность заработать до 10% в течение ближайших недель и в диапазоне 20–30% на горизонте до года. Это соответствует таргетам по ценам на медь, обозначенным Goldman Sachs.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter