Риск рецессии в США возрастает. Рынки под ударом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риск рецессии в США возрастает. Рынки под ударом?

12 апреля 2022 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Риски рецессии в США растут, считают эксперты. Опрошенные The Wall Street Journal экономисты оценивают в 28% вероятность такого сценария в ближайшие 12 месяцев. В январе вероятность составляла 18%, а годом ранее - 13%. При этом аналитики, опрошенные Bloomberg, не исключают перехода к "медвежьему" фондовому рынку.

Какие риски для инвесторов несет высокая инфляция в США? Какую политику будет проводить ФРС? Какие отрасли и бумаги США останутся в фаворе, несмотря на ухудшение экономической ситуации в стране? В этих и других вопросах Finam.ru решил разобраться вместе с экспертами.

Устойчиво высокая инфляция сохраняется. Чего ждать от ФРС?

Годовая инфляция в США в феврале оказалась на уровне 7,9%, что стало максимальным значением с января 1982 года. Между тем, согласно опубликованным сегодня данным, показатель составил в марте уже 8,5%. По усредненным оценкам, инфляция в США достигнет 7,5% к июню 2022 года, а к декабрю может опуститься до 5,5%. При этом опрошенные WSJ эксперты прогнозируют, что показатель снизится до 2,9% к концу 2023 года.

Растущая инфляция остается главным риском для развития американской экономики, поскольку ограничивает покупательскую способность и уверенность потребителей, а также вынуждает Федеральную резервную систему ужесточать свою денежно-кредитную политику. В ходе последнего заседания, которое состоялось 15-16 марта, американский регулятор впервые с 2018 года повысил базовую ставку – ставка была увеличена на 25 базисных пунктов и теперь ее диапазон составляет от 0,25% до 0,5% годовых.

Следующее заседание ФРС пройдет 3-4 мая. В настоящее время около 84% опрошенных WSJ экономистов полагают, что Федрезерв повысит ставку на 50 базисных пунктов в начале мая. В то же время свыше 57% аналитиков прогнозируют два и более подобных повышения ставки до конца 2022 года. Усредненные прогнозы экспертов предусматривают, что ставка ФРС может достичь 2,125% к концу 2022 года, а к декабрю 2023 года составит уже 2,875%.

По мнению Ильи Прилепского, руководителя направления "Международная экономика" экономической экспертной группы, сюрпризы в сторону более существенного повышения возможны, но вряд ли они будут на ближайшем заседании, поскольку в текущих условиях высокой неопределенности ФРС вряд ли захочет дополнительно дестабилизировать рынки.

Хотя рост индекса потребительских цен в марте немного превысил прогноз, базовый показатель увеличился слабее ожиданий, что вселило надежду на скорое прохождение инфляционного пика, полагает Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций". "Это позволит ФРС не столь быстро ужесточать монетарную политику, как еще недавно сигнализировали чиновники регулятора", - подчеркивает он.

С оценками американских экспертов согласен Олег Сыроваткин, ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции". По его словам, рейтинг одобрения Джо Байдена показывает сильную и устойчивую обратную корреляцию с динамикой потребительской инфляции, свидетельствуя о том, что инфляция в США является не только экономической, но и политической проблемой. Эксперт заявляет, что перспективы повышения ставки по итогам 2022 года до 2,25-2,50% выглядят вполне реалистичными. "Учитывая, что до конца года осталось шесть заседаний FOMC, ставка по федеральным фондам может быть повышена сразу на 0,50% как минимум на двух заседаниях. Вполне вероятно, что это произойдет уже в ближайшее время", - заключил он.

Рынок сейчас склонен ждать более агрессивных темпов повышения и уровня ставок в районе 2,6% к концу года, заявляет Елена Беляева, аналитик "Фридом Финанс". Скорее всего, уже на следующем заседании 3-4 мая Федрезерв приступит к выполнению задуманного и повысит ставку еще на 0,5% и, вероятно, приступит к разгрузке 9-ти триллионного баланса, подчеркивает она. "На июньском заседании ставка может быть опять повышена на следующие полпроцента. Агрессивные действия ФРС против инфляции могут оказать сильное давление на фондовый рынок и ускорить приближение рецессии. Вследствие ухудшения макроэкономических показателей, вероятнее всего, ФРС будет вынуждена пересмотреть планы по темпам повышения ставок на более медленные, и, возможно, даже остановить разгрузку баланса или даже опять вернутся к программе скупки активов. Поэтому текущие ожидания рынка по уровню процентных ставок в 2,6%, вероятнее всего, завышены", - заявила Беляева в беседе с Finam.ru.

Необходимо признать, что рост доходностей американских казначейских облигаций, который мы наблюдаем в течение последнего месяца, является не только следствием растущей инфляции, но и отражает ожидания последовательного роста учетной ставки в США, заявляет Роман Блинов, старший аналитик ИК "РУСС-ИНВЕСТ". По его мнению, ФРС США все-таки пересмотрит свой прогноз по ставке на период после 2024 года в сторону повышения (где-то до 3% годовых), что вряд ли понравится рынку.

Вероятность рецессии возрастает

По последним оценкам ФРС, американская экономика увеличится на 2,8% по итогам текущего года против прогнозируемых в декабре 4%. В то же время, некоторые эксперты видят высокие риски рецессии в стране. Так, по мнению главного экономиста RSM US LLP Джо Брусуеласа, риск рецессии растет ввиду серии потрясений в экономике, связанных с поставками, а дополнительное воздействие оказывают действия Федрезерва, направленные на ограничение темпов роста инфляции.

Между тем экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, также ожидают менее значительных темпов роста экономики США. В среднем они прогнозируют, что ВВП в четвертом квартале 2022 года увеличится на 2,6% г/г, что на один процентный пункт ниже, чем ожидалось шестью месяцами ранее.

Вероятность возникновения рецессии в США зависит главным образом от определения, считает Илья Прилепский. "Строгое определение - два квартала подряд спада ВВП в квартальном выражении. В соответствии с ним, рецессия во 2-м полугодии или в 4 квартале 2022 - 1 квартале 2023 года возможна (вероятность оценю в 30-40%) с учетом текущего перегрева экономики и перспектив быстрого повышения ставки ФРС. В периодически встречающемся "нестрогом" смысле (спад ВВП по итогам 2022 г. в годовом выражении) - едва ли с учетом очень высокой базы начала года", - отмечает эксперт.

Американская экономика, скорее всего, столкнется с процессом замедления темпов экономического роста, что может быть спровоцировано повышением ставки и началом снижения баланса ФРС на фоне резкого роста цен на сырьевые товары. Такого мнения придерживается Роман Блинов. В этом случае нельзя исключать стагфляцию, а на горизонте до двух лет – и возможную рецессию, заявляет эксперт. "Как мы видим, после пандемии коронавируса COVID-19 очень большое количество логистических связей в мировой экономике находится в стадии восстановления, а санкции, которые вводятся в отношении России, могут привести к ряду товарных шоков как для отдельных регионов и стран, так и для всей мировой торговли и экономики в целом. США не окажутся в стороне от этого товарно-сырьевого коллапса и этот коллапс, усиленный маховиком инфляции, и сдобренный процессами стагфляции может теоретически, а возможно и практически привести сначала американскую, а потом и мировую экономику к рецессии, что крайне опасно в текущих геополитических условиях для всех", - говорит Блинов.

Менее пессимистично настроена Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам". По ее мнению, прогнозы экономического роста США на текущий год снижаются, однако пока в стране преобладают риски все же не рецессии, а торможения роста. Эксперт заявляет, что высокая инфляция увеличивает риски рецессии вследствие снижения реальных зарплат, сокращения маржинальности компаний и более агрессивного ужесточения ДКП ФРС, при этом риторика руководителей американского регулятора становится все жестче, и быстрое ужесточение финансовых условий может тормозить рост экономики.

По мнению аналитика "Фридом Финанс" Елены Беляевой, основные причины повышения процента вероятности входа в рецессию – рост геополитической напряженности, спецоперация на Украине, связанные с этим санкции против России и, как следствие, повышение цен на многие товары, включая энергоносители и продукты. Эксперт подчеркивает, что о близости рецессии также говорит кривая доходности американских казначейских облигаций – она временами приобретает инвертированный вид: доходность по 2-х летним облигациям становится выше доходности по десятилеткам. "Инвертированная кривая доходностей - признак надвигающейся рецессии, это общеизвестный факт. Однако сроки начала рецессии, скорее всего, следует несколько сдвинуть в будущее, на 2023-2024 годы", - заключила она.

Под ударом окажется фондовый рынок

В случае значительного снижения темпов экономического роста в США фондовые биржи окажутся под ударом. По мнению главного специалиста по рынку MCM Partners Джей Си О'Хара, падение S&P 500 в случае начала рецессии составит порядка 36%. Между тем рыночный стратег инвестиционной компании Miller Tabak Мэтт Малей также видит движение к "медвежьему" рынку. По его оценкам, рецессия в США начнется в текущем году, однако точных сроков он не называет. Стратег американской финансовой компании Stifel Барри Баннистер, в свою очередь, видит долгосрочную угрозу для всех мировых рынков из-за ситуации на Украине. По его словам, американские производственные показатели будут снижаться, при этом не исключается возможность дальнейшего сокращения денежной массы, что ужесточает финансовые условия в США и снижает "чрезмерную" оценку S&P 500.

Глобальные рынки акций находятся в коррекционной фазе с начала года, заявляет Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам", что связано с ужесточением ДКП Федрезервом и украинским кризисом. По ее словам, с начала года индекс S&P 500 просел на 6%, но потери могли бы быть и выше, если бы не переток капитала из облигационного рынка, где из-за ожиданий повышения ставок доходности обновляют многолетние максимумы. "В настоящее время на рынке акций США проглядываются предпосылки к обновлению минимумов. У рынка мало аргументов для того, чтобы бодро обновить максимумы в краткосрочной перспективе, но зато есть факторы для коррекции. Сейчас начинается сезон отчетностей, и, скорее всего, мы услышим немало предостережений относительно прибыли в этом году со стороны Уолл-Стрит и эмитентов из-за инфляции и проблем с логистикой. Уже есть информация о том, что объем грузовых перевозок в марте вышел нетипично ниже, чем обычно. Банки, вероятно, обозначат обесценения по акциям, в том числе российским, увеличение расходов на кредитный риск и меньшую активность на рынке M&A. Допускаю снижение на 11% от текущих уровней до 3900 пунктов по S&P 500 в перспективе нескольких месяцев", - отмечает Малых.

Для рынка акций США важен не столько конкретный уровень ставок, сколько скорость их изменения, считает Олег Сыроваткин из "Открытие Инвестиции". Темпы повышения ставок в этом году могут оказаться самыми быстрыми с 1994 года, и это, вероятно, продолжит оказывать давление на американские фондовые индексы, подчеркивает эксперт. "Мы полагаем, что S&P 500 имеет шансы показать рост по итогам года, однако ближайшие месяцы могут оказаться для него весьма непростыми. Как минимум стоит ждать колебаний в широком диапазоне, что создаст отличные возможности для спекуляций", - заметил Сыроваткин в беседе с Finam.ru.

Роман Блинов, в свою очередь, полагает, что в ближайшие 1,5-2 месяца мировой фондовый рынок столкнется с сильной коррекцией вниз, а, возможно, и с нарастающим падением рынка акций на Уолл-Стрит, триггером для которого могут стать как действия ФРС США, так и ухудшающиеся макроданные. "Есть биржевая поговорка: "Продавай в мае и уезжай" (Sell in May and go away). Май текущего года может оказаться крайне интересным, если что-то не произойдет раньше. У каждого финансового регулятора в мире есть свой "Стоп-кран". Как будет на этот стоп-кран действовать ФРС США, и какая реакция рынка на него будет, мы увидим все вместе. Мы не беремся утверждать, что амплитуда волатильности будет сопоставима с размахом падения прошлых кризисов, но явная переоценка ценностей в Нью-Йорке уже назрела. По нашим прогнозам, возможная цель снижения американского фондового рынка может находиться в диапазоне 3800-4100 пунктов по индексу широкого рынка Standard & Poor's 500. При этом нельзя сбрасывать со счетов и возможность новых кризисных вводных второй половины текущего календарного года. В Америке будут промежуточные выборы и вообще, мало ли что может приключиться с ней. Так, что и уровень в 3300-3500 пунктов нас не удивит", - заявляет эксперт.

Однако не все эксперты видят угрозу для фондового рынка США. Так, Елена Беляева из "Фридом Финанс" считает, что на текущий момент настроения на рынке не соответствуют тем, которые обычно бывают в момент разворота "бычьего" рынка к "медвежьему". По ее словам, такой разворот обычно происходит на глобальном оптимизме и убежденности большинства в дальнейшем росте цен. "Толпа, как обычно, не права. Сейчас в СМИ слишком популярна тема падения рынка. Это говорит о том, что время снижения еще не пришло. В 2022 году следует ждать как минимум еще одного обновления максимумов всех основных рыночных индексов", - полагает Беляева.

Остаться на плаву способен не каждый

Альтернатив акциям по глубине рынка сейчас мало, и инвесторы "паркуют" кэш в акциях, отмечает Наталья Малых из "Финама". В долгосрочном плане акции впитают инфляцию через рост выручки и прибыли, хотя в этом году рост прибыли в лучшем случае будет отставать от выручки, и можно ожидать снижение маржи прибыли из-за роста производственных цен, считает она.

"Сейчас начинается сезон отчетностей, и можно ожидать волны понижений прогнозов по прибыли эмитентами, аналитиками sell side, а также рекомендаций по акциям. Это основная точка уязвимости для американских акций, которая может спровоцировать просадку на 5-6% от текущих уровней. Слабее рынка, вероятнее всего, пока будет смотреться сектор ИТ из-за роста стоимости капитала, а также потребительские товары выборочного спроса из-за смещения расходов американцев в сторону повседневных товаров из-за роста цен.

Фаворитом сейчас является нефтегазовый сектор, для которого наступили хорошие времена на фоне высоких цен на энергоносители и возможностей увеличения рыночной доли на европейском рынке. Даже до кризиса эти компании уже показывали хорошие финансовые результаты и восстанавливали выплаты акционерам (дивиденды и "байбэки") до допандемийных уровней. Сейчас этих возможностей будет еще больше. В нефтегазовом секторе интересным вариантом могут стать нефтесервисные компании, чьи услуги станут более востребованными на фоне попыток нарастить добычу", - считает эксперт.

Кроме того, по мнению Малых, вторым лучшим сектором стал ЖКХ (появился спрос на защитные активы из-за рисков стагфляции, и ЖКХ, как ожидается, также должен принять активное участие в снижении зависимости от ископаемых источников энергии). Наряду с вышеупомянутыми секторами, как отмечает эксперт, в условиях нарастания напряженности в геополитике хорошо смотрятся оборонные компании, что связано с увеличением оборонных бюджетов ведущих стран.

Олег Сыроваткин считает, что в текущем году список лидеров роста на рынке акций США возглавляют энергетические компании, однако этот факт обусловлен геополитическими факторами, а так наилучшую динамику в S&P 500 показывают защитные сектора: ЖКХ, производство товаров первой необходимости и здравоохранение. "Эти сектора могут и дальше демонстрировать устойчивость, однако можно также ожидать заметного улучшения динамики акций технологических компаний. Исторически этот сектор имеет тенденцию слабеть перед началом цикла повышения ставок и сразу после, что мы и наблюдаем сегодня, однако по его итогам часто оказывается лидером роста", - подчеркивает он.

По мнению Елены Беляевой из "Фридом Финанс", в хорошей форме, вероятнее всего, останется энергетический сектор, а также акции компаний, получающих выгоду от роста цен на сельскохозяйственную продукцию. По ее оценкам, можно также ожидать дальнейшего роста акций компаний, производящих продукцию оборонного значения, и основное предпочтение инвесторы, скорее всего, будут отдавать акциям стоимости, а не акциям роста.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter